Суббота, 20.04.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2016 » Январь » 26 » И НАРЕКЛИ ЕЁ ТАТЬЯНОЙ…
12:31
И НАРЕКЛИ ЕЁ ТАТЬЯНОЙ…

25 января отмечается прекрасный праздник - Татьянин день. Ещё этот день  - российского студенчества.  Татьянин день в народе называют также Татьяна крещенская или Бабий кут— день в народном календаре восточных славян и памятная дата в России. Установлена в память о мученице Татианы Римской.
Наша современная жизнь параллельно идёт до сих пор с обычаями, обрядами  и почитаниями нашей религии и старины. В семье Татьяны Александровны Поляковой уважение к старшему поколению было на первом месте. И поэтому, когда в семье фронтовика Александра Невзорова и молодой жены Анны морозным зимним днём 25 января 1952 года родился первый ребёнок - кареглазая доченька, никто и не смел перечить  свекрови и матери Марии, которая жила по писаниям Господним, когда она нарекла внучку в честь мученицы Татьяны-Танюшей. 
     Мама у Татьяны в 27 лет осталась с тремя детьми одна, -отец скончался от тяжёлых последствий ранений. Через своё детство Нюры Невзоровой дети - две дочери и сын пропустили  труд и жизнь совсем не детскую. Мать работала в Отряд Алабуге на ферме, в кошарах, в поле, на плечи же её деток, особенно старшей Татьяны, лёг нелёгкий домашний труд от управы по хозяйству, огородничества и заканчивая распиловкой дров. Но дети принимали труд, как должное. И никто, вспоминает Татьяна Александровна, ни разу даже и не подумал жаловаться или отказаться от труда. Все понимали, что у мамы очень нелёгкая работа и по возвращению домой она выглядела как выжатый лимон, каждый хотел сделать побольше домашних дел, чтобы мамуля могла отдохнуть.
     Татьяна же была любимицей у дедушки и бабушки, она фактически жила у бабы Маши и деда Саши. Даже приезжая на каникулы, учась в Макушинском медучилище, в первую очередь забегала к ним поинтересоваться о их здоровье . Да, это мама определила судьбу Тани, настоятельно заставив её получить специальность медицинской сестры. Хотя девушка мечтала быть швеёй. Но сейчас Татьяна Александровна даже и не представляет, как бы она могла жить без медицины. После окончания училища, 11 сентября 1971 года она приступила к работе   в Звериноголовской больнице.
    Дальше - замужество. С любимым супругом Виктором Павловичем (как она его уважительно называет) живут душа в душу вот уже сорок три года и воспитали в любви, привив чувства  уважения, трудолюбие, качества прекрасных хозяек трём дочерям. И сейчас их радуют две внучки. Весной супруги Поляковы с нетерпением ждут пополнения -долгожданного внука. 
    Сейчас Татьяна Александровна на заслуженном отдыхе. Но, вздыхая сетует на то, что из за  тяжёлой болезни пришлось  в ноябре 2010 года оставить, ставшую за 37 лет любимой, работу. Тридцать четыре года она была медсестрой в туберкулёзном кабинете. Проработав в паре с тремя врачами, теплее всего отзывается о Руснаке Александре, с которым и до сих пор  сохраняет дружеские отношения. А ведь её работа всегда была опасна и рискованна. Мало того, что после приёма и проведения процедур для пациентов, входило в обязанности и подворный обход стоящих на учёте жителей, входящих в группу риска. А это зачастую неблагополучные семьи.   
   Татьяна Александровна  с теплотой и приятными воспоминаниями делится в нашей беседе о коллективе ЦРБ. Работой она тогда жила, и нисколько она её не тяготила, не взирая на все передряги и неприятности. 
    Сегодня она уже привыкает к обыденной повседневной  жизни пенсионера.  Благо рядом внучки и дети. Они всегда по мере возможности помогают. Несмотря на свою болезнь, бережёт и здоровье  супруга и он отвечает ей взаимностью.    
     Что ей сейчас для жизни надо, так это, просыпаясь утором, слышать от мужа - “доброе утро", получить положительные эмоции после звонка детей, и знать, что у них всё в порядке, радоваться смеху внуков и успевать отвечать на их бесконечные "Почему?".
    Пусть нашей героине Татьяне, названной в честь православной Татьяны, и всем Татьянам сопутствует удача в жизни.   
                                                                          Елена Заяц

Просмотров: 3075 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако новостей