Пятница, 19.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2016 » Январь » 18 » НЕТ НИ ВОДЫ, НИ СВЕТА, НО НАСТРОЙ ОПИМИСТИЧЕСКИЙ…
21:36
НЕТ НИ ВОДЫ, НИ СВЕТА, НО НАСТРОЙ ОПИМИСТИЧЕСКИЙ…

  24 декабря 2015 года состоялось последнее в ушедшем году пленарное заседание Звериноголовской районной Думы, на котором отчет об исполнении вопросов местного значения представили главы Отряд-Алабугского и Бугровского сельсоветов. Эти сельсоветы примечательны тем, что уже на протяжении десяти лет ими руководят представители так называемого "слабого", но прекрасного пола. Хотя, судя по результатам их работы и постоянному стремлению к развитию, они во многом не уступают мужчинам, и даже в некоторых вопросах превосходят их.
   Как отметил председатель районной Думы Александр Костенко, главная цель проведения встреч глав сельсоветов с районными депутатами - это заслушать проблемы, имеющиеся в сельсовете и, по возможности, помочь с их решением.

Вера Витальевна Воронина работает в сельском совете с 1992 года, а с 2009 года является главой Отряд-Алабугского сельсовета, в состав которого входят с.Отряд-Алабуга, д.Зубаревка, д.Жаворонки.
ВОДОСНАБЖЕНИЕ
   Свое выступление перед депутатами она начала с одного из самых наболевших вопросов - вопроса водоснабжения. На территории сельсовета расположены пять трубчатых колодцев, четыре из них в с.Отряд-Алабуга и один в д.Зубаревка. В Жаворонках также имеется один колодец. Вся проблема в том, что вода в них не пригодна для питья. Два раза в год по договору с "Центром гигиены и эпидемиологии по Курганской области" берутся пробы воды на бак и химанализ.  В прошлом году в результате проведенных анализов, вода была признана не пригодной для питья в связи с наличием в ней различных примесей. После проведения хлорирования и повторных анализов, показатели по баксоставу были в пределах нормы, но по химсоставу вода была признана не пригодной. Специалисты объясняют это тем, что колодцы с металлическими трубами, которые подвержены коррозии, из-за ржавчины вода имеет соответствующих цвет, запах и примеси. Такие трубчатые колодцы были установлены в 2007 году по программе "Чистая вода", как бы это банально не звучало, но "чистая" вода получилась “грязной”. Сегодня почти в каждом дворе есть своя скважина, но и в них вода используется только для хозяйственных нужд. 
   Два года на территории сельсовета велись поисковые работы Курганской гео-логоразведческой службой, были сделаны пять попыток в разных местах, но питьевой воды не нашли. Глубина поиска была ограничена 50 метрами. В данный момент решается вопрос, чтобы получить разрешение увеличить глубину поиска до 80 метров.
   А пока жители сельсовета берут питьевую воду в с. Круглое и с.Звериноголовское. Как отметила глава сельсовета, планировали организовать подвоз воды, сделали расчеты, стоимость одной фляги составила 250 руб., что слишком дорого для населения. 
   По словам Веры Витальевны, на имя депутата Курганской областной Думы Марата Исламова ею было направлено письмо с приложением всех результатов поисковых работ, проведенных анализов воды, но ответ еще не получен.  
ОСВЕЩЕНИЕ
   Вторым наболевшим вопросом является освещение, которое в населенных пунктах сельсовета отсутствует, как и питьевая вода. На территории сельсовета 22 улицы: 11 в с.О-Алабуга, 8 в д.Жаворонки, 3 в д.Зубаревка. По словам главы, в 2015 году за счет акцизов на сумму более 130 тыс.руб. было приобретено оборудование для уличного освещения: настенные кронштейны, металлические корпуса, счетчики и выключатели, 6 цифровых таймеров, 20 светильников.В планах установить хотя бы один светильник на улицу, но в связи с нехваткой денег, работы были перенесены на 2016 год.
   Есть возможность осветить д.Жаворонки за счет дорожного освещения. По мнению районных депутатов, если на трассе при въезде в деревню оставить две лампочки, а остальное завести в деревню, то можно было осветить часть населенного пункта.
ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
   В 2014 и 2015 годах проведен ремонт дорог в д.Жаворонки, заложен грунтощебень на протяжении более 500 м., на что потрачено около 100 тыс.руб. 
   На территории сельсовета расположены два кладбища. На протяжении последних лет сельсовет активно работает с населением по программе "рубль на рубль".  В 2013 году было собрано 24 тыс.руб. безвозмездных поступлений, область удвоила эту сумму, на средства была приобретена изгородь. В 2014 году было собрано 16 тыс.руб, в результате уже на 32 тыс.руб. были приобретены ворота для ограждения кладбищ в О-Алабуге и Зубаревке. Работа была продолжена и 2015 году.
   В 2014 в собственность сельсовета была оформлена площадка для размещения и сортировки твердых бытовых отходов и мусора из земель населенных пунктов. В декабре 2015 года принято решение о переводе земель из земель населенных пунктов в земли  промышленности. Но, по словам главы сельсовета, невозможно зарегистрировать право собственности, так как не отмежеван населенный пункт. 
С апреля 2015 года ведется работа по оформлению невостребованных земель в собственность сельсовета. Как отметила Вера Витальевна, первый иск был подан на 54 земельных доли, общей площадью 340,2 га. По решению судаправо собственности на 21 земельную долю, площадью 154,5 га., было признано за сельсоветом. После регистрации эта земля будет продана или отдана в аренду.
  На территории сельсовета активно ведется социальная работа. В ноябре прошлого года была создана медико-социальная комиссия, ее председателем является фельдшер Жаворонковского ФАПа, в состав комиссии также входят глава сельсовета, участковый, социальный педагог, депутат сельской думы. Составлен график посещения семей, в который включены многодетные семьи, неполные семье, семьи с детьми, находящимися под опекой. Так в декабре прошлого года члены комиссии посетили семь семей.
   Заслушав главу О-Алабугского сельсовета, районные депутаты приняли полученную информацию к сведению и выразили готовность помочь. В ближайшее время на территории сельсовета будет организована встреча населения с депутатами районной и Думы.
ГДЕ СЛОВОМ, ТАМ И ДЕЛОМ
   Ирина Юрьевна Камышева возглавляет Бугровской сельсовет более две-надцати лет. За годы работы она заслужила доверие жителей, и доверие это оправданно.
   На территории Бугровского сельсовета расположены два населенных пункта - с.Бугровое и д.Редуть, численность населения 213 человек, 97 дворов, из них 12 дворов в Редути, 85 - в Бугровом. Что касается водоснабжения, то в Бугровом пять колодцев общего пользования, 15 скважин, в Редути - 4 колодца и 4 скважины. По словам главы сельсовета, водой для хозяйственных нужд жители обеспечены, тем более, что д.Редуть расположена на Тоболе, а в Бугровом есть озеро. Химанализ воды из колодцев не делали уже давно, так как нет средств. Как отметила глава сельсовета, индивидуальный предприниматель, занимающийся разведением КРС в с.Бугровое, за счет своих средств сделал анализ, резуль-тат показал наличие железа выше нормы. 
   Кладбище, расположенное в Бугровом, отгорожено силами жителей села.  В Редути кладбище очень старое, его ограждение сделать невозможно, так как расположено оно в лесу и далеко от деревни. Несмотря на отдаленность, ежегодно вокруг кладбища делают противопожарные рвы, спиливают падающие деревья, убирают мусор. 
   Пользуясь случаем, Ирина Юрьевна обозначила перед депутатами проблему ремонта 1 км. дороги на Редуть. В деревне проживают одни пенсионеры, и в непогоду к ним не может добраться ни скорая ни пожарная. Так за последние 6 лет зафиксировано три случая смерти в результате пожара. 
   Что касается земли, то на территории сельсовета около 15 тыс.га., уже оформлено 30 паев - 800 га. из долей невостребованных земель, и работа в этом направлении продолжается, подготовлен очередной пакет документов в суд. Полученные земли планируют сдавать в аренду, на сегодняшний день уже  есть заявление на 2 тыс.га., что станет дополнительной статьей доходов сельсовета. В 2015 году оформили дороги в собственность сельсовета, продолжается работа по оформлению земельных участков. В Бугровом проведен ремонт 1,3 км. дороги.
   Активно глава сельсовета работает с на-селением по программе "рубль на рубль".  Так если в 2014 году не было безвозмездных поступлений,то в 2015 году уже собрано 16 тыс.руб.  Приобрели бензокосу для окашивания сел от травы, так как на территории сельсовета много заброшенных домов.
   Что касается освещения, то главой сельсовета уже подана заявка в РЭС на увеличение мощности. В планах установить в Бугровом пять точек освещения. 
   На территории сельсовета находится Бугровская начальная школа, где обучаются 6 детей и один ребенок находится на домашнем обучении. По предварительным подсчетам в 2018 году в первый класс пойдут трое детей, Ирина Юрьевна выразила надежду, что школа продолжит работу. За счет средств сельсовета в 2015 году был приведен в соответствие с требова-ниями законодательства пешеходный переход, расположенный вблизи школы. 
   Проблемой для сельсовета является отсутствие товара в магазине с.Бугровое. Единственное, что привозят без перебоев, это хлеб. А за прочими товарами, не только первой необходимости, но и за такими как колбаса и конфеты, приходится ездить в райцентр. Тяжелее всех в этой ситуации приходится школе, ведь для детей необходимо ежедневное питание в соответствии с нормами.
   Еще одной проблемой для сельсовета является расчистка и посыпка солевой смесью дороги на Бугровое. В ДРСУ в соответствии с действующим контрактом средств для этих целей не предусмотрено.   В зимний период в связи с гололедом и снежными заносами прекращается подвоз школьников, в связи с чем семь детей на длительный период прерывают обучение. Районные депутаты выразили готовность помочь главе сельсовета составить письмо по этому вопросу на имя депутата Курганской областной Думы по нашему округу Марата Исламова.  
   Полученную информацию парламентарии приняли к сведению, отметив постоянную работу главы сельсовета, ее  стремление сделать жизнь людей более комфортной.                                                    Подготовила Марина Орлова

 

Просмотров: 1690 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако новостей