Пятница, 19.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2016 » Январь » 9 » Память жива в поколениях
15:43
Память жива в поколениях

 24 декабря состоялась презентация Сборника "Подвиг во имя Победы", который был выпущен Редакцией районной газеты "Звериноголовские вести" в юбилейный год Победы...
   2015 год - юбилейный год в истории России, год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 
   Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму, она исковеркала тысячи человеческих судеб, унесла миллионы жизней советских людей. В настоящее время в живых осталось очень мало участников той, уже далекой войны и с каждым годом их становится все меньше. Сегодняшняя молодежь об этом периоде истории узнают из книг, кинофильмов, до-кументальных источников, рассказов бывших фронтовиков и детей войны. Молодое поколение должно знать, какой ценой досталась Победа, чтобы поклониться  мужеству защитников Родины. 
   В ушедшем году в каждом городе, селе прошло немало мероприятий, каждое из которых является важным для поколения, не знавшего войны. На протяжении всего 2015 года на страницах районной газеты  в рамках рубрики "К 70-летию Победы" выходили материалы об участниках той ве-ликой войны, детях войны, о мероприятиях, проходивших в районе.  Также в начале года районная газета "Звериноголовские вести" объявила конкурс стихов, посвященных Великой Отечественной войне. Свои работы представили около 20 человек, из которых самым юным участником стала Урунбаева Мадина, ученица 1А класса Звериноголовской СОШ. Ее стихотворение "Буду помнить" призывает всех помнить и гордиться подвигом наших дедов и ценить все то, что у нас есть сейчас. Все стихи были настолько душевны, полны личных переживаний, что было принято решение включить все предоставленные работы в единый сборник прозы и поэзии под названием "Подвиг во имя Победы".  Этот сборник был напечатан силами Редакции районной газеты "Звериноголовские вести" и стал приятным подарком для каждого участника конкурса.
   24 декабря, благодаря огромной помощи Жильцовой Нины Николаевны, состоялась презентация Сборника "Подвиг во имя Победы", на которую бы-ли приглашены все, чьи произведения вышли на его страницах, а также участники "Поэтической горницы" при КЦСОН, фольклорный ансамбль "Станица", сотрудники библиотеки, начальник Отдела культуры, секретарь МО “Единая Россия” Светлана Генералова и гости.
   Так велика и горька была наша Победа, столько, казалось бы, уже сказано о ней, но не иссекает поток человеческих чувств, которые не перестают выливаться в поэтические строки. Свои работы представили не только постоянные участники рубрики "Творчество наших читателей", но и те, у кого стихи стали результатом их спонтанного душевного порыва, переживаний, воспоминаний о своих родных, кто воевал или ковал Победу в тылу.  Каргаполова Нина Жасминовна из с.Звериноголовское в своем стихотво-рении "Память жива в поколениях" рассказала о том, как внук Иван с нею рядом пойдет в "Бессмертном полку" и понесет фотографию прадеда - участника той Великой войны. Памяти своего отца, освобождавшего от блокады Ленинград, посвятила свое стихотворение Попова Ольга Михайловна из с.Прорывное.  Рожкова Вера Григорьевна в стихотворении "О войне" рассказала о переживаниях участника той битвы "Давно закончилась война, но не закончилась она в душе седого ветерана…".  О своем отце рассказала Воденникова Лидия Павловна в стихотворении "Я все чаще отца вспоминаю…".  Трушина Любовь Геннадьевна в своем стихотворении "Наш звездный сокол" рассказала о Дважды Герое Советского Союза Г.П.Кравченко. Нельзя не отметить стихотворение "Без вести пропавшим" Коновцовой Надежды Николаевны, "Память сердца" Кандаловой Надежды Васильевны, "День Победы" Федотовой Галины Михайловны, "Парад фронтовиков" Титова Ивана Ивановича, "Опять весна вдохнула маем" Абжановой Галины Даниловны и многие другие стихи. В каждом чувствуется душа, чувствуется та боль, которую пережила каждая советская семья, проводившая на фронт брата, мужа, отца, сына.
   Председатель районного Совета ветеранов Жильцова Нина Николаевна от имени Союза писателей и областного Совета ветеранов вручила библиотекарю Звериноголовской школы книги и журналы с произведениями зауральских писателей.
   В исполнении ансамбля "Станица" прозвучали тематические песни, которые растрогали до слез многих присутствующих в зале. Закончилось мероприятие дружеской беседой за кружкой ароматного чая из самовара. 
   Мы выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в презен-тации Сборника. Надеемся на ваше дальнейшее творческое сотрудничество.
Марина Орлова

Просмотров: 2352 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако новостей