Пятница, 19.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2016 » Январь » 9 » ЗАГС встречает гостей
15:42
ЗАГС встречает гостей

Помочь учащемуся в выборе будущей профессии, сформировать пред-ставление о рынке труда нашего региона - основная цель объединения "Будущий Я", организованного в Звериноголовской школе.
   В середине декабря ребята - члены объединения - посетили Зверино-головский отдел записи актов гражданского состояния. Экскурсия была организована Центром занятости населения.
   Слушая заведующую ЗАГС Наталью Семёнову, ребята убедились, что по записям актов гражданского состояния можно отследить историю целой страны.
   За время своего существования сложились определенные традиции, накоп-лен опыт работы с документами, уникальными и бесценными. Живой интерес у школьников вызвали церковные метрические книги, которым уже более ста лет, они сохранились до наших дней, в них содержатся записи о регистрации рождений, браков и смертей граждан.
   Наталья Александровна рассказала о работе сотрудников ЗАГСа. Самые важные события в жизни человека обязательно  проходят через это государственное учреждение - рождение, заключение и расторжения брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени и смерть.  Документы, подтверждающие все эти факты, хранятся в отдельном каби-нете-архиве, куда и отправились ребята, здесь каждый смог отыскать свои данные в Книгах записи о рождении.
   Так же из экскурсии ребята узнали, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между этими понятиями.
   Для старшеклассников были распахнуты и двери комнаты жениха и невес-ты, где молодоженов знакомят с правилами церемонии. В зале проводятся не только церемонии бракосочетания, но и торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники имя наречения, Дни семьи, любви и верности, наиболее яркие из которых запечатлены на фотографиях.
   Ребята приняли участие в игре-викторине. Самой оживлённой была импровизация церемонии бракосочетания, где экскурсанты смогли попробовать себя в роли регистратора, брачующихся, свидетелей и родственников-гостей.
   Экскурсия в  ЗАГС получилась очень интересной. Полные впечатлениями,  ребята долго обсуждали услышанное и увиденное за кружкой чая, благодаря Наталью Александровну за встречу.
Елена Заяц

Просмотров: 1406 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако новостей