Воскресенье, 28.04.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Январь » 5 » Безопасный интернет – детям!
14:48
Безопасный интернет – детям!

В Курганской области стартовала информационная кампания против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовых коммуникаций. Ее цель – обеспечить защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в том числе от пропаганды насилия, жестокости, порнографии и других социальных девиаций. Для гармоничного развития личности ребенку необходимо освоение новых технологий, а соответственно, и знакомство с интернетом как с глобальным источником информации. Но реальность такова, что дети реже используют интернет как библиотеку знаний, а делают упор на игры и общение в сети. Они зачастую проводят в сети больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают серверы мгновенных сообщений и интернет - телефонию, общаются на форумах и в чатах. Однако не стоит забывать, что интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Как и реальный мир, сеть тоже может быть опасна.

Большинство взрослых, которые знакомы с интернетом, понимают и осознают данную проблему, но лишь немногие знают, как правильно защитить детей от информации, травмирующей  их психику .Дело в том, что виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред подросткам. В последнее время в интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Взрослым необходимо помнить о существовании этих угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в интернете. Это во многом зависит и от родителей. Им, в первую очередь, необходимо помнить, что лучше твердое «нет», чем неуверенное «да».

В России почти 12 млн. несовершеннолетних пользователей интернета, при этом большинство родителей не знают, что делает их ребенок во всемирной сети, какую информацию ищет, с кем общается. Самый главный совет для родителей в данной ситуации – быть в курсе деятельности ребенка: спрашивать, что он сегодня делал, с кем познакомился в интернете, что интересного узнал, стараться регулярно просматривать сайты, которые посещает ребенок; проверять список его контактов, чтобы убедиться, что он знает всех, с кем общается. Попросите ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с интернетом. Родителям необходимо стать проводником ребенка в интернет: научить его правильно искать нужную информацию, интересную, безопасную. Объясните ему, почему ни в коем случае не стоит выдавать данные о себе и своей семье. Ведь информация, выложенная в интернет, - доступна всем и может быть использована в мошеннических целях.

Родители всегда должны помнить поговорку: «предупрежден – значит вооружен»: нужно рассказать ребенку, что в интернете встречаются и «плохие», и «хорошие» люди. Объясните,почему не стоит добавлять «в друзья» незнакомых людей – они могут быть не теми, за кого себя выдают. Предупредите детей, чтобы они ни в коем случае не соглашались на «живые» встречи с интернет- незнакомцами.

Также не стоит забывать об опасности интернет и компьютерной (игровой) зависимости. Сегодня интернет буквально переполнен онлайн играми на любой вкус. Основная задача подобных сайтов – привлечь и как можно дольше удерживать на своих страницах новых пользователей. Кроме того, большинство подобных ресурсов лишь позиционируют себя как бесплатные, занимаясь выманиванием у пользователей вполне реальных денег за различные виртуальные предметы и привилегии.

Родители должны понимать, что у ребенка может развиться компьютерная зависимость, признаками которой являются: нежелание оторваться от работы или игры на компьютере; пренебрежение домашними делами, сном в пользу игр; отказ от общения с друзьями.

У ребенка, страдающего компьютерной зависимостью, появляются и некоторые физические отклонения: нарушение зрения, снижение иммунитета, головные боли, повышенная утомляемость, бессонница, боли в спине, в запястье.

По статистике, первопричиной ухода ребенка из реального мира является неудовлетворенность существующей действительностью. Поэтому, в первую очередь, необходимо выяснить, что же побудило ребенка уйти «в компьютер».

Взрослым просто необходимо сделать прогулки ребенка по соцсети безопасными.

Юлия Исаева

 

Просмотров: 395 | Добавил: admin | Теги: №52, новости, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Облако новостей