Среда, 01.05.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Ноябрь » 16 » Что такое капремонт и сколько за него придется платить с 2014 года
19:47
Что такое капремонт и сколько за него придется платить с 2014 года

Считанные недели остались до введения в России новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) . С 2014 года россияне должны будут в обязательном порядке  ежемесячно оплачивать взносы на капремонт своих домов.  Нежелающих ремонтировать свои жилища принудят  к исполнению Закона через судебные решения.

В  2014 году  должны заработать  региональные программы капремонта жилья. Их цель  - своевременное проведение капремонта общего имущества многоквартирных домов.

Однако до сих пор не утверждены  тарифы, не везде  проведена  оценка  состояния жилфонда. Кроме  этого  жильцам осталось не так много времени, чтобы определиться,  куда пойдут их взносы: на собственные счета или региональным операторам.

Граждан  волнует, куда пойдут их деньги, насколько эффективно ими будут управлять и что они за них получат в итоге. Что же ждет жильцов многоквартирных домов в 2014 году? Сколько придется платить,  куда пойдут эти деньги – вот основные вопросы, которые сейчас  активно обсуждаются.

В  Звериноголовском районе под действие нового Закона попадают 19 многоквартирников.   Большая их  часть– 14 – расположена  на территории Искровского сельсовета, 2 – в с. Круглом и 3 – в с. Звериноголовском.  Как выяснилось, большинство граждан  знают  о предстоящих  нововведениях, но   ошибочно думают, что удастся «отмахнуться» от  платежей.   Серьезней к решению данного вопроса относятся  жители п. Искра. 8 ноября состоялось первое собрание жильцов  одного из домов, на котором активно обсуждали  возможные  варианты, которые предлагает  законодательство. В ходе разговора все участники собрания сошлись  во мнении, что деньги,  которые  поступят от собственников жилья  на капитальный ремонт домов,  должны оставаться   на местах,  а не уходить на счета региональных операторов.  Для этого  необходимо организовать   ТСЖ или жилищный кооператив, которые управляли бы   накопленными средствами и  остались  подконтрольны  жителям.  Кроме того,   жильцы сами будут вправе  принимать  решения об установлении  дополнительных сборов, которые смогут тратить  по своему усмотрению на любые другие услуги и работы по капитальному ремонту общего имущества своего дома. Глава сельсовета Олег Куляшов обратился к  собравшимся с предложением   обсудить этот вопрос  на заседании сельской Думы, а жильцы, в свою очередь,   пообещали информировать соседей   и создать инициативную группу,  которая будет заниматься этим вопросом. Также  не помешает в этом вопросе  дополнительное изучение опыта  работы жилищных  организаций в  других районах.

И пускай конкретного решения на первой встрече  принято не было, но радует , что этот вопрос сдвинулся с мертвой точки.  Диалого показал, что  назрела необходимость и жители готовы  к обсуждению   темы  капитального  ремонта   многоквартирных домов. А также стало очевидным - в одиночку эту проблему не решить.

 Поэтому еще раз стоит напомнить:

 

Сколько будет стоить капремонт

Конкретные тарифы каждый регион определит  самостоятельно. Пока в Курганской области такие тарифы не установлены.

Специалисты считают, что  в среднем расценки будут на уровне 5–10 рублей за квадратный метр. То есть владельцу стандартной средней квартиры площадью 50 кв. м придется каждый месяц выкладывать на капремонт от 250 до 500 рублей. От уплаты взносов будут освобождены только жители домов, которые находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу.

Куда пойдут деньги

Предполагается, что копить на ремонт можно будет двумя способами: сбрасываться «в общий котел»  и ждать, пока до дома дойдет очередь на ремонт, или копить на свой дом на специальном счете. Такой счет может открыть жилищный кооператив или ТСЖ, а деньги на нем будут принадлежать собственникам жилья, а не региональному оператору.

Специалисты считают, что  жителям многоквартирников  выгоднее  самим собирать деньги на капремонт собственных домов на спецсчетах, а не класть их в фонд, который создадут чиновники.  Сложность в том, что жильцам остается  не так много времени, чтобы определиться,  где будут накапливаться  их деньги. Поэтому нужно торопиться.  

Когда дойдет очередь до вашего дома

Предсказать, что понадобится дому, на много лет вперед практически невозможно. Но Законом  установлен один  абсолютный  критерий   первоочередности – если  в вашем доме  не проводился капремонт на тот момент,  когда в нем  была передана в собственность  первая квартира, то он требует «капиталки» в первую очередь. Относительный критерий первоочередности  предусматривает  установление  необходимости  проведения капитального ремонта в многоквартирном доме, в порядке, утвержденном правительством РФ.

 Региональные законодатели могут дополнить и изменить   критерии и сроки капремонта. Как - вопрос остается открытым. 

Что будут ремонтировать

В Жилищном кодексе определен перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирниках, оказание и выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, и включает в себя: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах; утепление и ремонт фасада; установку коллективных (общедомовых) приборов учета; ремонт фундамента многоквартирного дома.   Региональные власти   могут  дополнить перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта.

 

 

 Ольга Лукоянова, использованы  материалы  РБК «Недвижимость»

Просмотров: 685 | Добавил: admin | Теги: новости, №46, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Облако новостей