Понедельник, 29.04.2024, 03:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 15 » Это он – трудовской наш почтальон
18:24
Это он – трудовской наш почтальон

 С детства каждому знаком человек  с большой сумкой на ремне. Профессия почтальона, особенно сельского, никогда не считалась легкой. В любую погоду по дорогам и бездорожью ежедневно идут работники почты. Их ждут и в больших городах, и в маленьких деревушках, где всего-то осталось жителей – по пальцам пересчитать, для которых той ниточкой, что связывает с миром, становится именно почтальон. Он письмо, пенсию принесет, расскажет новости, а то и предложит необходимые в обиходе товары.

В нынешнее время, несмотря на то, что частично работу почтальона выполняет интернет и телефонная связь, потребность в его услугах есть, особенно в сельской местности.

В Трудовском отделении почтовой связи трудятся 2 человека: Журавлева Ирина Васильевна  - начальник отделения - и Султанова Нарима Жалмантаевна – местный почтальон. Жители  рады видеть ее на пороге своего дома. Уже 10 лет Нарима Жалмантаевна  работает в Трудовском почтовом отделении. Первое время  подменяла почтальонов, работала на сортировке газет, затем стала разносить корреспонденцию. В настоящее время Нарима Жалмантаевна одна справляется с обязанностями почтальона. Сложно говорить о перспективах такой профессии. Казалось бы, это очень полезный для общества труд, но его оплата и условия утверждают обратное. «Есть и плюсы  в моей профессии, - говорит Нарима Жалмантаевна, - приятно получать благодарность от людей за свою работу». Одно не радует: в маленьких селах снизилась подписка на печатные издания: большинство предпочитают получать информацию из других источников, да и подписка сейчас обходится каждому не дешево. А о газетах и журналах для детей и говорить не приходится. Кроме того, эта женщина с лучистыми глазами и доброй улыбкой оказывает населению и дополнительные почтовые услуги: разносит товар по заявкам жителей, в его обязанности входит и прием платежей за свет и телефон, оформление подписки. А сколько в деревнях пожилых одиноких людей, которые испытывают дефицит общения, и для них приход почтальона  - почти что праздник. Можно сказать, что сегодняшний почтальон берет на себя часть функций социального работника: пенсионерам необходимы внимание и простое человеческое общение. В этом Нарима Жалмантаевна жителям своего участка не отказывает.

Для нее важными качествами в общении с людьми, в первую очередь,  являются вежливость и ответственность. Она уверена: «И в наше время необходимо, чтобы люди писали друг другу письма, отправляли посылки и денежные переводы,   и просто общались. 

К сожалению, сегодня почта переживает не лучшие времена. Ее услугами  в основном пользуются, когда нет  альтернативы. И все же в Трудовском отделении почтовой связи работают истинные энтузиасты. И пусть кто-то думает, что с появлением новых информационных технологий почтовая связь давно должна была себя изжить, но нет. Ни  одна электронная машина не заменит живого человеческого общения.

Слушая искренние отзывы односельчан о своем почтальоне, еще раз убеждаешься в значимости этой профессии.                     Юлия Исаева
Просмотров: 543 | Добавил: admin | Теги: новости, Архивы 2013 года, № 28 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей