Среда, 24.04.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2016 » Январь » 18 » Евгений Палаткин: На каждую проблему прокурор должен смотреть не только с высоты закона, но и по-человечески, пропустив через себя
21:38
Евгений Палаткин: На каждую проблему прокурор должен смотреть не только с высоты закона, но и по-человечески, пропустив через себя

В 1996 году Указом Президента был установлен 
профессиональный праздник работников прокуратуры – 12 января
   «Прокурор» в переводе с латинского означает заботиться. В последние годы наряду с множеством решаемых прокуратурой задач правозащитная функция прокуратуры наиболее заметна для всех жителей страны. Прокурор сегодня стоит на защите самых не защищенных слоев населения: детей, престарелых, инвалидов. Работник прокуратуры, заместитель прокурора, прокурор… Это серьезные должности, ответственность за принимаемые решения велика. Но за синими мундирами – обыкновенные люди со своими проблемами радостями, печалями. Так какой же он, работник прокуратуры: как специалист и как человек? Сегодня наш разговор с прокурором Звериноголовского района Евгением Палаткиным.

Справка: Палаткин Евгений Александрович, прокурор Звериноголовского района, 1982 года рождения, имеет высшее юридическое образования. В органах прокуратуры Курганской области Евгений Александрович проходил службу в должностях помощника прокурора Каргапольского района, стар-шего помощника, а затем заместителя прокурора Щучанского района. С 09 августа 2011 г. исполнял обязанности прокурора Звериноголовского района. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 19.06.2012 №506-к назначен на должность прокурора Звериноголовского района.
   - Евгений Александрович, почему вы выбрали профессию именно правозащитного направления, а не стали, например, педагогом или врачом?
   - Еще в школе я решил, что буду получать юридическое образование. После окончания университета, встал перед выбором, какую именно профессию выбрать, т.к спектр профессий юридической направленности велик.  Но интерес к службе в системе прокуратуры был в том, что именно работники прокуратуры способны защитить людей от тех, кто нарушает законы и забы-вает, что перед законом все равны, а также могут принести пользу, как конкретному гражданину, так и государству. Ни разу не пожалел о своем выборе, профессия мне нравится и в целом соответствует моим жизненным принципам.
   - Расскажите немного о коллективе, сколько сотрудников работает, их обязанности.  Есть ли заслуженные работники прокуратуры? Существует ли проблема текучести кадров?
  - В настоящее время в прокуратуре Звериноголовского района работает 5 сотрудников, среди которых заместитель прокурора района – Колупаев Сергей Дмитриевич, помощник прокурора – Федоровская Людмила Владимировна, секретарь – Федосова Елена Ивановна и водитель Мясников Юрий Владимирович. В целом в настоящее время в прокуратуре района сло-жился достаточно сплоченный коллектив сотрудников, знающих свое дело, и профессионально осуществляющих надзорные функции на порученных им участках работы.
   Например, заместитель прокурора района – Колупаев Сергей Дмитриевич, отвечает за надзор за процессуальной деятельностью правоохранительных органов района. В органах прокуратуры он трудится с 2004 г., начав свою деятельность с должности помощника прокурора Петуховского района, в дальнейшем работал на различных должностях в прокуратурах Целинного, Шадринского, Притобольного районов и с апреля 2014 г. назначен на должность заместителя прокурора Звериноголовского района.
   Помощник прокурора Федоровская Людмила Владимировна, работает в органах прокуратуры недавно - с октября 2015 г., но уже подает большие надежды, проявляя юридическую грамотность и настойчивость, при выполнении возложенных на нее задач, постоянно работая над повышением своих профессиональных и деловых качеств.
   Секретарь-делопроизводитель Федосова Елена Ивановна, в органах прокуратуры работает более 8 лет, является опытным и квалифицированным работником, именно Елена Ивановна встречает и провожает каждого посе-тителя прокуратуры, а также через нее проходит весь документооборот прокуратуры района.
   Водитель прокуратуры Мясников Юрий Владимирович, работает в прокуратуре Звериноголовского района с 1992 года, примечательно то, что ему удалось поработать со всеми назначенными ранее прокурорами Зве-риноголовского района.
   Что касается текучести кадров, то конечно происходит ротация кадров, многие сотрудники, проработав непродолжительное время, но набрав необходимые профессиональные навыки, переходят на службу в другие про-куратуры с большим объемом работы. Например, бывший помощник прокурора Петухов Д.В., в настоящее время трудится в Курганской межрайонной природоохранной прокуратуре, а бывший заместитель прокурора Попов Д.В. в настоящее время назначен на должность прокурора Катайского района.
   - Каков, на ваш взгляд, образ современного работника прокуратуры?
   - Прежде всего, работник прокуратуры — человек, преданный своему делу, по настоящему фанатеющий от своей профессии, поскольку работа связана с большими умственными и физическими нагрузками, честный, правдолюбивый, человечный и настоящий патриот.
   - Насколько загружен ваш день?
   - Не только день, но и порой вечер, выходной. Официально рабочий день сотрудников прокуратуры регламентирован с 9 до 18 часов, в действии-тельности он может продолжаться и до полуночи, и в выходные, и ночью, если этого требует служебная необходимость.
   - Какие проблемы сегодня наиболее актуальны? По каким больше жалоб и обращений?
   - Наиболее актуальные это соблюдение трудовых, социальных и иных прав граждан, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, противодействие коррупции. В минувшем году жалобы также поступали в различных сферах деятельности, в том числе на работу полиции, органов следствия, а также других муниципальных и государственных органов, частных организаций. Возникают вопросы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, соблюдению законности в сфере здравоохранения, природопользования, защите прав детей-си-рот, несовершеннолетних, инвалидов и престарелых, и т.д. И на каждую проблему прокурор должен смотреть не только формально, в соответствие с законом, но и по-человечески, пропустив через себя. В целом же ежегодный рост числа поступающих обращений граждан свидетельствует о доверии населения к органам прокуратуры.
   - Увеличился ли за последние годы объем работы прокуратуры?
   - Объемы работы с каждым годом растут. Ежегодно по результатам проведенных проверок на основании актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлекаются около сотни виновных лиц, сотрудниками прокуратуры принимается участие в рассмотрении уголовных и гражданских дел, разрешении жалоб граждан. С каждым годом у органов прокуратуры растет объем функциональных задач и направлений надзорной деятельности, например в последнее время одним из таких направлений является надзор за достоверностью уголовно – пра-вовой статистики в органах правоохраны, т.е. особое внимание прокуратурой уделяется контролю за достоверностью передаваемых правоохранитель-ными органами данных статистического учета о совершенных преступлениях.
   - Каких результатов удалось добиться прокуратуре района в минувшем году?
   - В минувшем 2015 г. прокуратурой района были приложены необходимые усилия для решения задач, поставленных Генеральной прокуратурой Россий-ской Федерации и прокуратурой области. Как и прежде особо значимыми оставались проблемы соблюдения действующего федерального законодательства.  В 2015 г. прокуратурой района по линии «общего» надзора на территории района было выявлено 690 нарушений федерального законодательства, для их устранения прокуратурой района было принесено 94 протеста; внесено 87 представлений, по результатам рассмотрения которых 94 должностных лица было привлечено к дисциплинарной ответст-венности; направлено в суды 229 исковых заявлений на общую сумму более 2 млн. рублей; к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 62 должностных лица, объявлено 41 предо-стережение о недопустимости нарушения законодательства, а также возбуждено 4 уголовных дела по результатам проведенных прокурорских проверок.
   При осуществлении надзора за деятельностью правоохранительных органов прокуратурой района было выявлено 349 нарушения законности, в том числе 288 при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении и 61 нарушение при производстве следствия и дознания.
   Сотрудниками прокуратуры района поддержано государственной обвинение по 81 уголовному делу, рассмотрено 140 обращений граждан.
 -  Что предстоит сделать в наступившем 2016 году? Какие основные задачи поставлены?
   - Работа прокуратуры района будет направлена на то, чтобы сделать жизнь людей более спокойной, благополучной и комфортной во всех сферах деятельности. Наша задача – вовремя выявлять и устранять нарушения, пресекать произвол чиновников, восстанавливать нарушенные права граждан. Те направления нашей деятельности, которые осуществлялись в 2015 году, будут продолжены и в наступившем. Надеемся, что со всеми поставленными задачами нам удастся успешно справиться.
   - Что бы вы пожелали своим коллегам в связи с профессиональным праздником?
   -Я хочу поблагодарить сотрудников прокуратуры за честное, добросовестное и профессиональное исполнение своего долга, пожелать им крепкого здоровья, благополучия им и их семьям, счастья и удачи!

 

Просмотров: 2351 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако новостей