Понедельник, 29.04.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 23 » Ловись, рыбка, и большая, и маленькая!
19:35
Ловись, рыбка, и большая, и маленькая!

 Раннее июльское утро, суббота.  Солнце  ярко осветило омытую накануне дождем  летнюю траву.   Этого дня районные  любители  рыбного лова ждали целый год, чтобы снова собраться вместе и  порадоваться успехам, попереживать и просто пообщаться.  Проведение традиционной  соревновательной рыбалки  долго оставалось под вопросом: денег на проведение не было.  Проблему  решил всем изветный в районе предприниматель,  любитель  охоты и  рыбалки  Александр Васильевич Ананин.  Для соревнований  облюбовали всем известное озеро Ленево,  так как его берег позволял разместить всех желающих поучаствовать, а таких в этом году оказалось  более  70 человек.  Как говорится, от мала до велика! Да и призовой фонд в этом году был рекордный:   ценные подарки и грамоты  на сумму более 10 тыс. рублей . 

       Все участники соревнований в полной боевой готовности: удочки, наживка, прикормка….. И вот  прозвучал долгожданный  «Старт». Поплавки зависли над гладью озера без движения, потянулись  длинные  минуты ожидания. Рыбка упорно не желала идти на контакт со спортсменами. «Погода не совсем подходящая,- говорили маститые рыбаки,- низкое атмосферное давление,безветрие….» Но вот и первые результаты: то там, то здесь на озером  начали поблескивать рыбешки, вызывая радость и восторг у одних и добрую рыбацкую завить у других. А тем временем на берегу происходило таинство приготовления настоящей рыбацкой ухи.  Кто, как  не знатные раболовы   Палыч и Михалыч  знают все секреты приготовления вкуснейшего рыбного супа на  костре. Им  и доверили… .  Через некоторое время к озеру потянулся томительный аромат.  В огромном котле варилась вкуснейшая уха!

 Тем временем дружная компания  Звериноголовских рыбаков продолжала  «охоту». Начавшийся день обещал быть жарким, на озере по-прежнему стояла гладь, а рыба, тыкаясь в поплавки, проджала заигрывать с рыбаками. Порошедшие   2 часа  большого улова не принесли никому, зато на юго-востоке появилась  многообещающая  туча, заподувал ветерок. Организаторами соревнований было принято решение сократить время лова на 30 мин. И вот долгожданные минуты:  взвешивание и подведение итогов…   Судьи должны  подсчитать каждый грамм, именно он решит судьбу главного приза.  А пока, сохраняя интригу,  всех желающих пригласили отведать кулинарный шедевр. Что может быть  вкуснее ухи на костре?! И  взрослые и дети еще раз в этом убедились, с аппетитом уплетая  рыбную вкуснятину…

   Поздравить  всех участников соревнований с  Днем рыбака приехал и  главный спонсор соревнований Александр Ананин. Вместе с организаторами  он  порадовался за огромный интерес к такому виду отдыха как рыбалка. В своем обращении  к участникам соревнований  он отметил  значимость таких мероприятий  для правильного  воспитания  подрастающее поколения, которое вместо  пьяных посиделок с бутылкой пива выбирает  отдых с удочкой на берегу реки или озера, учится ценить и беречь нашу природу.

И вот кульминация соревнований- процедура награждения.   Номинаций множество : за самую крупную  рыбу, за самый большой улов, самый молодой и самый опытный участники соревнований, самый лучший рыбак  и, конечно же,  самая  веселая рыбацкая история.

Итак, самым маленким участником соревнования оказался  четырехлетний Иванов Александр Александрович, а самым опытным-  Канщиков Александр Григорьевич (77 лет).  Удачней всех оказался улов  команды Антона Смолянца,  а самую крупную рыбу весом 270 гр.  удалось выловить  Николаю Шеметову,  он   и оказался самым лучшим рыбаком.   За самую веселую историю наградили семью  Александра Иванова.  Никто не остался без подарка: на память о празднике все спортсмены получили  блесну.

 Леневский берег оказался в этот день источником хорошего  настроения  для всех ,  не помешала и испортившаяся   к  окончанию соревнований  погода.  Ежегодно  в спортивной рыбалке участвуют все больше и больше спортсменов.  В прошлом году их было 35 человек, а нынче  71 :  были   даже и   семейные команды. Наверное,уже  в следующем году нужно будет   продумать  еще одну номинацию «Папа, мама, я  –  раболовная семья». « Только собственными примерами  и участием можно воспитывать настоящих любителей, ценителей и защитников природы,- подытожил председатель  Звериноголовского общества охотников и рыболовов Сергей Архипов.

                                                                                                                                                         Ольга  Лукоянова.

Просмотров: 615 | Добавил: admin | Теги: №29, новости, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей