Среда, 01.05.2024, 04:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Ноябрь » 16 » МУП «ЖКХ» готово к сезону холодов?
19:47
МУП «ЖКХ» готово к сезону холодов?

Проблема водоснабжения села Звериноголовское возникла не вчера и не в одночасье. Старело оборудование, изнашивались сети. Все чаще случались аварии, порывы трассы. Вопрос водоснабжения населения райцентра является острым уже не первый год Звериноголовское. О том, готов ли водовод райцентра к зиме, рассказал руководитель МУП «ЖКХ» Марат Сагандыков. По его словам, готовность к сезону холодов на сегодняшний день составляет 85%.

Из 13 водонапорных башен, функционирующих на территории райцентра, 3 в зимнее время будут закрыты: в районе сырзавода, по ул. Первомайская и Логовая – по причине экономии электроэнергии. Но жители данных участков села не должны беспокоиться, так как вода поступит из действующих: в районе сырзавода и по ул Логовой – с башней по ул. Кравченко;  по Первомайской – с  башней по ул. Горького.

На данный момент произведена обваловка башен, осуществлен ремонт задвижек.

Подобная ситуация и с водонапорными точками, расположенными на территории села. Из 65 действующих будут закрыты 10. В настоящее время водонапорные точки села представляют собой колодецы, заполненные водой и различным мусором, в которые опущены резиновые шланги на цепи. Подобные конструкции встречаются редко и представляют собой жалкое зрелище. Жителям иногда бывает трудно отыскать водонапорную точку, чтобы набрать воды, особенно зимой. В холодное время года эти колонки, засыпанные доверху опилом, - сплошная ледяная гора, подойти к которой крайне затруднительно.   Зрелище подстать олимпийским играм «Добудь ведро воды в  звериноголовской колонке».  Пользователям  приходится  отдолбить  лед, чтобы добраться до шланга и наполнить ведро. И такая история повторяется из года в год. Предприятие не в состоянии содержать в надлежащем виде каждую водонапорную точку: не хватает рабочих, нет транспорта, не хватает оборудования и материалов для ремонта. Ведь любое дело требует финансовых средств, которых в бюджете предприятия постоянно не хватает. Причины две: либо платежи населения за коммунальные услуги не окупают затрат предприятия, либо   руководство предприятия не может рационально  расходовать денежные средства. Другая ситуация с водоснабжением в тех сельских поселениях, где данной проблемой занимаются планомерно:  и деньги  расходуют  по назначению, и ответственности прилагают больше.

Несмотря на трудности, руководитель МУП «ЖКХ» не опускает руки: рабочими на сегодняшний день отремонтированы крышки водонапорных точек, завезен и засыпан опил для утепления. «После первого снега завезем еще опил», - комментирует ситуацию Марат Байсултанович. Все порывы водопровода слесарями были вовремя устранены. Руководитель МУПа заверил, что предприятие частично готово к работе в зимний период: есть запасной насос, оборудование, предназначенное для ликвидации возможных аварийных ситуаций на водопроводной трассе. «Возникающие неполадки, аварии будем стараться устранять вовремя. Мы контролируем ситуацию с водоснабжением на своей территории», - пояснил Марат Байсултанович.

 Время покажет ……

Юлия Исаева

 

Просмотров: 541 | Добавил: admin | Теги: новости, №46, Архивы 2013 года | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Облако новостей