Среда, 01.05.2024, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Ноябрь » 16 » На защите детства
19:41
На защите детства

Есть профессии, для которых защита детства является основополагающей служебной задачей.  В их числе профессия инспектора подразделения по делам несовершеннолетних.  Именно они, хранители детства в погонах, заботятся о тех, чья судьба, порой, не интересна никому, кроме полицейских. От некоторых отказались или отвернулись родители, погруженные в свои проблемы; многие подростки сбились с пути и самостоятельно не могут найти правильного решения, а кого-то приходится спасать от собственных родителей.

Именно работе с детьми 10 лет своей жизни посвятила Ирина Королькова – инспектор ПДН отделения полиции «Звериноголовское». Работать с детьми она мечтала с детства. Окончив в 2005 году Тюменский юридический институт, пришла на службу в ОВД Звериноголовского района сначала дознавателем, а затем – инспектором по делам несовершеннолетних. Справляться с профессиональными трудностями молодому  специалисту помогала  Волосникова Ирина Владимировна. Она ввела новую сотрудницу  в курс дела, терпеливо разъясняла все тонкости работы, учила справляться с эмоциями.

За 10 лет Ирина не очерствела сердцем, несмотря на нелегкие обязанности. Она все так же пропускает человеческие проблемы, невзгоды и страдания через себя.  Ее рабочий день начинается со знакомства с ситуацией на вверенных ей участках. Ирина хорошо знает своих подопечных.  На особом контроле  - неблагополучные семьи с пьющими, неработающими  и не занимающиеся воспитанием своих детей родителями,  а также подростки, состоящие на профилактическом учете в полиции. «Я стараюсь найти индивидуальный подход  и к детям, и к родителям, - говорит инспектор, - необходимо для каждого подобрать такие слова, чтобы достучаться до их сердца, ума, совести. Только тогда человек попытается найти в себе силы встать на путь исправления».

Часто родители перекладывают свои обязанности в отношении ребенка  сначала на детский сад, потом на школу, а если случилась беда, обвиняют всех, только не себя, не понимая, что инспектор ПДН не может в одночасье совершить чудо – вернуть ребенка, которым долго никто не занимался, на правильный путь.  «Возникшую проблему необходимо решать сообща, с привлечением всех служб, а главное – с участием родителей», - уверена Ирина.

Общаться с несовершеннолетними  непросто. Надо быть и педагогом, и психологом, и  другом, а для кого-то и родителем. Порой, подростки больше доверяют Ирине как инспектору и рассказывают ей  то, чем не делятся даже с близкими. По ее словам, в  настоящее время неблагополучных семей и подростков, стоящих на учете в ПДН, стало  значительно меньше. Сейчас инспектор ОП «Звериноголовское» ведет работу с 18 малолетними правонарушителями. Несмотря на трудности, Ирина считает свое дело  интересным, а главное – очень нужным. Смысл ему придают истории подростков и родителей, которых удается образумить, вернуть к нормальной жизни. Как известно, проблемы с ребенком возникают  не только в неблагополучных семьях. Нередко в ПДН попадают дети из семей, где внешне все благополучно, а вот взаимопонимания между родителями и детьми нет: не нашли времени поговорить, не заметили изменений в поведении ребенка. «В любом случае корни проблемы – в семье», - считает Ирина. Поэтому со своей семьей она старается проводить все свое свободное время. Домочадцы уже привыкли, что мамы может не быть дома в праздник или воскресенье. «Они понимают и принимают  мою профессию, - отзывается Ирина, - я же, в свою очередь, стараюсь подарить им как можно больше тепла и любви».

За 10 лет службы Ирина выросла в звании до капитана. Но  «звездочки»  для нее не так важны. Главное – хорошо выполнять свою работу, видеть, что труд  и старания приносят  положительные результаты.  В течение этого года с учета снято 7 несовершеннолетних, 2 семьи. В Центр временного содержания направлены 4 подростка.

«Приятно сознавать, что ты способна сделать что-то хорошее, конечно, приходится сжимать свои нервы в кулак, выполняя профессиональный долг», - уверена Ирина.  Она не останавливается на достигнутом: получает второе высшее образование на юридическом факультете  КГУ.

Бесспорно, без личной ответственности и неравнодушия инспектора ПДН ее труд был бы безуспешным. В заботе о чужих детях Ирина постоянно помнит, что в своей семье она – главный хранитель детства.

                                                                                                         Юлия Исаева

Просмотров: 832 | Добавил: admin | Теги: №45, новости, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Облако новостей