Воскресенье, 28.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Январь » 5 » Наркотики: СТАРЫЕ И НОВЫЕ УГРОЗЫ
14:50
Наркотики: СТАРЫЕ И НОВЫЕ УГРОЗЫ

Анализ криминогенной  ситуации в Курганской области свидетельствует о дальнейшем  обострении проблемы, связанной с распространением наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.  Одним из факторов сложившейся обстановки является приграничное расположение нашей области со среднеазиатскими государствами, традиционными поставщиками наркотиков.

За 11 месяцев 2013 года в Зауралье зарегистрировано 1 555 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на 6% больше по сравнению с прошлым годом.

Ситуация не меняется даже в сельской местности.  Наибольшее количество наркопреступлений  - в Петуховском, Кетовском, Юргамышском, Катайском, Куртамышском и Макушинском районах.  За 11 месяцев текущего года на территории Звериноголовского района  преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков не зарегистрировано. Вместе с тем следует отметить, что факт нарушения антинаркотического законодательства был. Так, в июле в ходе  мероприятий, проводимых в рамках оперативно – профилактической операции «Мак», на одном из приусадебных участков в селе Звериноголовское полицейские обнаружили 368 кустов мака. Согласно экспертизе, растения содержали наркотическое средство – морфин. Однако уголовное дело  по данному факту не было возбуждено в связи с тем, что признаков культивирования  данного наркосодержащего растения не оказалось.  Тем не менее, женщина была предупреждена  сотрудниками наркоконтроля о существующем в нашей стране запрете на  выращивание подобного рода растений, а также об уголовной ответственности.

А вот жители Звериноголовского района в сводках наркопреступлений значатся. В сентябре 2013 года  оперативниками Управления  наркоконтроля в г. Кургане был задержан 22- летний житель с. Красногорка, у которого было обнаружено  более 12 граммов  курительной смеси, содержащей наркотические вещества.  При обыске квартиры, в которой молодой человек проживал в Кургане, было обнаружено еще 80 граммов наркотика.   В настоящее время дело в отношении данного гражданина направлено в суд.

Еще один уроженец с. Звериноголовское, не имеющий на момент задержания официальной регистрации, является фигурантом уголовного дела, связанного с незаконным хранением наркотических средств. 20-летний гражданин попался в руки наркополицейских  с так называемым спайсом. В настоящее время уголовное дело находится в суде.

Кроме того, наркоситуация в области в последнее время характеризуется активностью  поступления из центральной части России синтетических видов наркотиков китайского и европейского происхождения. Из 120 кг. наркотиков, изъятых за этот год на территории Зауралья, 51,7 кг – синтетика.

 

В наркологических учреждениях области состоят на профилактическом учете 2 953 человека, что на 5% меньше уровня начала года. В Звериноголовском районе – 1 человек. Однако при оценке объективности  этих количественных показателей следует учитывать, что официальная медицинская статистика не дает полной картины полной картины распространенности  наркомании  - значительное число лиц, употребляющих наркотики, не являются пациентами наркологических учреждений и, следовательно, не регистрируются.

                                                                                                           Юлия Исаева

Просмотров: 532 | Добавил: admin | Теги: №52, новости, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Облако новостей