Воскресенье, 28.04.2024, 06:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Январь » 15 » «ОКО ГОСУДАРЕВО» В ДНИ СЕГОДНЯШНИЕ
21:20
«ОКО ГОСУДАРЕВО» В ДНИ СЕГОДНЯШНИЕ

12 января – профессиональный праздник работников прокуратуры. Данный праздник отмечается с 1996 года по Указу Президента РФ №1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

Дата, когда отмечается день работников прокуратуры России была выбрана главой российского государства не случайно. Именно в этот день (12 января) в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. Первым Генерал-прокурором Сената был назначен граф Павел Иванович Ягужинский. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача "уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония". Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: "Вот око мое, коим я буду все видеть".

В преддверии этой даты мы побеседовали с прокурором Звериноголовского района Палаткиным Евгением Александровичем о деятельности районного надзорного органа, о сотрудниках прокуратуры и о их профессиональной деятельности в различных сферах защиты прав и свобод граждан.

- Евгений Александрович, в каком составе сегодня работает районная прокуратура?

В настоящее время в возглавляемом мной подразделении работает 5 сотрудников, среди которых заместитель прокурора района  Попов Денис Викторович, помощник прокурора – Петухов Денис Владимирович, секретарь – Федосова Елена Ивановна и водитель Мясников Юрий Владимирович. В целом сегодня в прокуратуре района сложился достаточно сплоченный коллектив сотрудников, знающих свое дело, и профессионально осуществляющих надзорные функции на порученных им участках работы, в соответствии с распределением служебных обязанностей.

Например, заместитель прокурора района - Попов Денис Викторович, курирует надзор за процессуальной деятельностью правоохранительных органов района. В органах прокуратуры он трудится с 2004 г., начав свою деятельность с должности помощника прокурора Кетовского района, в дальнейшем был назначен на должность старшего помощника прокурора Катайского, а затем Шадринского межрайонного отдела и с 2009г. назначен на должность заместителя прокурора Звериноголовского района. В истекшем 2013 г. прокурором Курганской области Попову Д.В. была объявлена благодарность за добросовестное исполнение служебного долга.

Помощник прокурора Петухов Денис Владимирович работает в органах прокуратуры недавно - с октября 2013 г.,  но уже успел зарекомендовать себя с положительной стороны, проявляя юридическую грамотность, настойчивость и скрупулезность при выполнении возложенных на него задач по надзору за соблюдением федерального законодательства. До трудоустройства в органы прокуратуры Петухов Д.В. работал в правовом управлении Администрации г.Кургана.    

Секретарь-делопроизводитель Федосова Елена Ивановна в органах прокуратуры работает более 5 лет. Через неё проходят все входящие, исходящие и внутренние документы прокуратуры. Главными принципами работы Елены Ивановны является порядок, собранность, ответственность и доброжелательность, без которых нельзя, поскольку она встречает и провожает каждого посетителя прокуратуры.

Стажистом среди нас является водитель – Мясников Юрий Владимирович, который в прокуратуре Звериноголовского района трудится 21 год. В свою трудовую бытность Мясникову Ю.В. удалось поработать при всех назначенных ранее прокурорах Звериноголовского района.

- Евгений Александрович, с чего начинается Ваш рабочий день и какой у Вас график работы?

Рабочий день начинается с изучения оперативной сводки Звериноголовского отдела полиции, для того чтобы оперативно и своевременно быть в курсе всех происшествий, произошедших за истекшие сутки на территории района. Также каждый понедельник начинается с планерки, на которой обсуждаем текущие вопросы, подводим итоги и  распределяем работу на неделю. К примеру, кто-то из работников прокуратуры поддерживает государственное обвинение по уголовным делам, кто-то участвует в судебных заседаниях по гражданским делам, кто-то проводит общенадзорные проверки и т.д.

Что касается графика работы, то официально рабочий день сотрудников прокуратуры регламентирован с 9 до 18 часов, в действительности может продолжаться и до полуночи, и в выходные, и в праздничные дни, и ночью, если этого требует служебная необходимость.

- Евгений Александрович, каких основных результатов удалось добиться прокуратуре района в минувшем году?

В минувшем 2013 г. прокуратурой района были приложены необходимые усилия для решения задач, поставленных Генеральной прокуратурой Российской Федерации и прокуратурой области.

Как и прежде, особо значимыми оставались проблемы соблюдения действую­щего федерального законодательства. В 2013 г. прокуратурой района по линии общего надзора на территории района было выявлено 697 нарушений федерального законодательства, для их устранения прокуратурой района был принесен 91 протест; внесено 76 представлений, по результатам рассмотрения которых 98 должностных лиц было привлечено к дисциплинарной ответственности; направлено в суд 247 исковых заявлений на общую сумму более 1млн. 400 тыс. рублей; к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 61 должностное лицо, объявлено 41 предостережение о недопустимости нарушения законодательства, а также возбуждено 5 уголовных дел по результатам проведенных прокурорских проверок.

При осуществлении надзора за деятельностью правоохранительных органов прокуратурой района было выявлено 182 нарушения законности.

В целом в 2013 году в прокуратуру района поступило 124 обращения граждан (в 2012 г. – 114 обращений), что свидетельствует о росте доверия населения к органам прокуратуры.  

Приоритетными направлениями деятельности прокуратуры района, как и прежде, являлся надзор за соблюдением трудовых, социальных, жилищных и иных прав граждан, противодействие коррупции, надзор за соблюдением прав несовершеннолетних, соблюдение природоохранного  законодательства, соблюдение законности в сфере бюджетных отношений, при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, защита прав субъектов предпринимательской деятельности, соблюдение законности в сфере здравоохранения и при реализации приоритетных национальных проектов и региональных программ, а также охрана прав инвалидов и престарелых и др. 

Так, например, в минувшем году прокуратурой района в целях соблюдения трудовых прав граждан было направлено в суд 163 заявления о вынесении судебных приказов по взысканию задолженности по заработной плате на сумму более 1млн. рублей.

Также при проверке исполнения требований действующего законодательства в сфере несовершеннолетних в 2013 г. были выявлены факты незаконного взимания платы за содержание детей-инвалидов в дошкольных образовательных учреждениях Звериноголовского района. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района были направлены исковые заявления в суд о взыскании с дошкольных образовательных учреждений денежных средств, затраченных на содержание детей-инвалидов в данных образовательных учреждениях, которые судом рассмотрены и удовлетворены.

Также надзорными мероприятиями был выявлен факт незаконного обналичивания средств материнского капитала, в результате которого бюджету РФ был причинен ущерб на сумму 338 860 руб. 37 коп. Как показала проверка, в целях обналичивания средств материнского капитала жительница Звериноголовского района использовала поддельный документ - фиктивное свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом. По результатам проверки прокуратурой района был направлен в Звериноголовский районный суд иск о возложении обязанности вернуть незаконно полученные денежные средства в пользу Пенсионного Фонда РФ, иск судом рассмотрен и удовлетворен.

Особые усилия прокуратуры района в 2013 г. были направлены на соблюдение законности в сфере ЖКХ и на недопущение срыва отопительного сезона. Прокуратурой района в ходе проведенных надзорных мероприятий были проверены все осуществляющие на территории района предприятия жилищно – коммунального комплекса, а также администрации сельсоветов, на территории которых данные предприятия осуществляют свою деятельность. По результатам проверок в целях устранения выявленных нарушений и недопущения нарушения прав граждан в период отопительного сезона, прокуратурой района было внесено 10 представлений об устранении нарушений, предостережено 6 должностных лиц, направлено в суд 2 исковых заявления о понуждении обеспечить 45-суточный запас топлива на котельных.

- Евгений Александрович, что предстоит сделать в наступившем 2014 году?

Впереди 2014 год, чтобы он был успешным, необходимо при осуществлении надзора целостное видение и согласованная реализация намеченного, от профилактики до реального устранения выявленных нарушений и постановления судебного решения, систематическая координация деятельности правоохранительных органов, а также активное взаимодействие с органами местного самоуправления и контролирующими органами. Ведь решение стоящих задач возможно только совместными усилиями.

- Евгений Александрович, в преддверии профессионального праздника что бы вы пожелали своим коллегам?

12 января прокуратуре России исполнится  292 года! Идут годы, меняется государство, вместе с ним меняется и прокуратура, утрачивая отжившие функции, обретая новые. Неизменными остается одно: и через столетия прокуратура продолжает стоять на страже закона, а, значит, обеспечивает порядок и стабильность в обществе и государстве. Я хочу поблагодарить сотрудников прокуратуры района за честное, добросовестное и профессиональное исполнение своего долга. Накануне праздника также хочу поздравить не только действующих работников, но и всех ветеранов органов прокуратуры, пожелать им крепкого здоровья, благополучия им и их семьям, счастья и удачи!

Беседу вела Наталья Истомина

Просмотров: 1284 | Добавил: admin | Теги: новости, №3, Архивы 2014 года | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Облако новостей