Воскресенье, 28.04.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Январь » 24 » ОНА ГЛАВНАЯ В КУРОРТНОМ «ФИЗИОЦАРСТВЕ»
13:54
ОНА ГЛАВНАЯ В КУРОРТНОМ «ФИЗИОЦАРСТВЕ»

         Родом Кирова Валентина Владимировна из Северо-Казахстанской области. Её родители всю жизнь проработали в животноводческом совхозе. А вот Валентина вместе со своими подругами после окончания школы решила уехать в Курганскую область. Здесь исполнилась её мечта - в 1978 году закончила Макушинское медицинское училище. И по направлению попала в здравницу - санаторий «Сосновая роща». В санатории работать оказалось не менее интересно, чем в обычной больнице.

          Первый год занималась с отдыхающими лечебной физкультурой. Зная, что ЛФК является основной частью санаторно-курортного лечения, и ряд заболеваний поддаются успешному лечению при применении комплексов лечебной физкультуры, а  рекомендована  она не только молодым, но ещё более полезна лицам старшего возраста, то молодая медсестра с таким энтузиазмом приступила к своим обязанностям. Выполняла со своими пациентами утренние зарядки, гигиенические гимнастики, ходьбу, спортивные игры, что отдыхающие не могли нарадоваться, что им так повезло. Затем Валентину перевели в один из корпусов дежурной медсестрой, позже - в водо-грязелечебницу. Пройдя специальную подготовку, пять лет занималась массажем. В 1985 году ей предложили пройти специализированные  курсы физиосестры. И вот уже девятнадцать лет (кроме выходных и непродолжительных отпусков) Валентина Владимировна -  физиосестра первой категории,  помогает поддерживать здоровье отдыхающим санатория. Ежедневно через её руки проходит по двести человек в день. Перед началом рабочего дня нужно провести подготовку аппаратуры, проверить исправность заземляющих проводов. А это более тридцати всевозможных аппаратов. « Процедуры осуществляю строго по назначению врача с отметкой в карте пациента. Строго учитываю показания и противопоказания. Здесь ошибиться ни в коем случае нельзя» - говорит со всей откровенностью Валентина Владимировна. И проводит меня по кабинетам своего рабочего «царства». Кругом чистота, уют, только звуки аппаратуры нарушают санаторную тишину.

 

        Беседуя, слышу, в одной из кабинок доносится мужской голос: «Да, да она и о самочувствии справится перед каждой процедурой, бывало и при ухудшении направляла к врачу. Я сам здесь отдыхаю уже третий раз, и в моём преклонном возрасте добрые слова сестрички, её внимательное отношение, обходительность и улыбка – это дополнительное бесплатное лечение .Она просто замечательный человек, умница!». 

 

         За 36 лет работы в санатории «Сосновая роща» Валентина Владимировна неоднократно  отмечалась грамотами. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм ей вручено Благодарственное письмо от Губернатора, она награждена Почётной грамотой Правительства Курганской  области.

         Счастье Валентины Владимировны – её семья, её дети -  дочь и сын, два внука. Поэтому хочется жить и приносить пользу людям.

                                                                                                                                                                                                                                                                   Елена Заяц    

Просмотров: 447 | Добавил: admin | Теги: №4, новости, Архивы 2014 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Облако новостей