Среда, 01.05.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » По страницам истории русского языка
18:16
По страницам истории русского языка

24 октября в Звериноголовской школе в рамках недели русской словесности состоялся урок в форме круглого стола по теме «Зауральский говор и литературная норма» для учащихся 8-9 классов.

Изучение современного состояния русских говоров всегда приводило исследователей к пониманию неразрывной связи между языком и историей края. Русские диалекты, к сожалению, постепенно исчезают из нашей жизни, и с их исчезновением мы теряем какую-то часть истории народа, его миропонимания и мироощущения. С каждым годом все меньше остается на этой земле носителей русских говоров. Уже не каждый из нас может объяснить, что означают такие  слова туга /тужба(печаль, геревание), влазины( празднование новоселья), оброть/ обротать ( уздечка, обуздать) и др. Поэтому понятно наше стремление приблизить ребят – старшеклассников - наше будущее к местному фольклору, а это частушки, пословицы, поговорки, песни, присказки и пр. Они являются отражением народной мудрости, многовекового опыта наших предков, а также  источником для изучения зауральского говора.

Ребята, почти две недели  готовились к выступлению, была проделана огромная работа. Они  посетили местных старожилов, собирали говор из их уст, обрабатывали полученный материал, а некоторые из них даже инсценировали Звериноголовский обряд сватовства, в ходе которого исполняли песни и причитания, шутки и рифмованные потешки- этот материал также был собран учениками.

На урок были приглашены гости-народный фольклорный казачий ансамбль «Станица». Они исполнили несколько местных Звериноголовских песен. Старшеклассники слушали их, затаив дыхание, ведь песни исполнялись не под «минусовку», как мы уже привыкли, а под аккомпанемент руководителя ансамбля - Л.П.Водениковой- живое исполнение на баяне – народном муз. инструменте.

Первые шаги к исследованию местного диалекта были предприняты, и пусть, возможно, не все получилось у учеников при сборе материала, но виден их интерес к данной проблеме. Надеемся, что подобные встречи станут традицией, ведь изучение языка, истории, фольклора родного края- это важная ступень в воспитании патриотизма у современных школьников.

 

                                                                                          Утигенова Г.М. учитель

                                                                                                   русского языка и литературы

 МКОУ «Звериноголовской СОШ»

Просмотров: 531 | Добавил: admin | Теги: новости, №44, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Облако новостей