Воскресенье, 28.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Январь » 15 » ПРАЗДНИК ДЕЛАЮТ ЛЮДИ
21:18
ПРАЗДНИК ДЕЛАЮТ ЛЮДИ

Как же радовала  глаза прохожих, установленная  возле администрации  Звериноголовского района накануне Нового года и нарядно украшенная небольшая елочка! Но, увы, это продолжалось недолго! Уже 30 декабря кто-то постарался снять самые красивые игрушки  на елке и даже не постеснялся отрезать и унести с собой новенький удлинитель!  Эта же участь ждала и елку в центре площади с. Звериноголовское.  Не посчастливилось и магазину  частного предпринимателя Соколова, с которого  также сняли красивую  гирлянду. Кому-то, по-видимому, эти новогодние реквизиты дома  оказались нужнее. И ведь не задумались мелкие воришки о том, что те,  кто украшал  елку,  старались  для всех. Кто здесь виноват: окружающее общество; родители, вырастившие этих хулиганов  или они сами?

Многие  винят сегодняшнее время, испорченность его духа. Утрачен авторитет родителей, старших, начальства, нет доверия ни к кому. В почете материальные богатства. Да, этот страшный дух времени растлевающе  действует на детей и на подрастающее поколение.  Но тогда в разы должна возрастать роль родителей и школы в их воспитании.

       Плохих детей нет, рождаются все хорошими. Формирование лучшей, также как и худшей стороны жизни (безнравственность, злоба, жадность, агрессивность, безразличие) маленького человека происходит именно  в семье.  Взрослые обычно любят много говорить  по поводу воспитания детей. Но как же все-таки защитить ребенка от дурного влияния столь многих факторов нашего времени? Прежде всего, своим примером. В воспитании нет мелочей. Здесь важно все: как взрослый разговаривает с другими людьми и говорит о других людях, как общается с друзьями и недругами, как радуется или печалится, находит выход из трудной жизненной ситуации или теряется в лабиринте проблем. Все дети балуются, хулиганят и резвятся. Так они познают мир. Иной раз, ребенок даже не понимает, что так или иначе поступать не стоит. Ему просто нужно доходчиво объяснить, что так делать нельзя, привести свои доводы и аргументы, рассказать поучительную историю, почитать хорошую, добрую книгу и вместе сделать выводы из всего этого.

     Хорошо воспитать ребенка может каждый человек, если только он этого действительно захочет. Не нужно надеяться на какие-то воспитательные приемы или уловки. Нужно быть последовательным, искренним, серьезным и предъявлять самые строгие требования прежде всего к себе.  Если личность и мировоззрение детей формируются в доброй и душевной обстановке, он будет брать пример с окружающих его людей и стараться подражать им. Поэтому, если человеку с детства объяснили, что хорошо, а что плохо, он вырастет достойным человеком!  

      Поэтому, всем нам стоит задуматься над  словами известного  советского педагога    А.С.Макаренко: «Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной». А сегодня плохо даже не то, что люди без стеснения могут взять то, что им не принадлежит, важно то, что они не понимают, что лишают других праздника. А так хочется, чтобы мир был чуть-чуть добрее….

                                                                                                                                         Н.Истомина

Просмотров: 409 | Добавил: admin | Теги: новости, №3, Архивы 2014 года | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Облако новостей