Воскресенье, 28.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Январь » 15 » Празднуем Крещение БЕЗОПАСНО
21:13
Празднуем Крещение БЕЗОПАСНО

19 января православные отмечают праздник Крещения. Освященная в эти дни вода считается целебной…

Великая агиасма (церковное название  крещенской воды)- святыня. Ею освящают дома, рабочие места и особо ценные для нас предметы- иконы, крестики, а порой и кошельки…Но главным предназначением освященной воды считается исцеление. Ею окропляют больничные палаты и койки пациентов, дают ее пить больным и даже готовят на её основе кашу. Она улучшает память, просветляет, улучшает мыслительные способности человека. Считается, что такая вода долго не портится, в то время как обычная вода начинает «зеленеть» уже через месяц.

Святую воду не следует брать ведрами. И небольшого её количества хватит до нового Крещения. Ведь крещенскую воду можно разлить по емкостям и добавить обычной воды- «капля святой воды море освящает». Те, кто не успел набрать святой воды в день Крещения, могут прийти за ней в Храм, там она всегда есть. Хранят её  рядом с иконами.

Чем объяснить лечебный эффект воды? Священнослужители ссылаются на веру и Бога. Официальная наука объяснить этот феномен  не может, но многочисленные исследования ученых подтверждают, что свойства воды меняются чудесным образом, даже структура  молекул разительно отличается. Это видно на фотографиях кристаллов воды, сделанных «до» и «после» освящения. У крещенской воды кристаллы имеют красивую форму шестигранных снежинок и напоминают прекрасное кружево. И, наверное, не так важно, что излечивает- вода или твердая вера человека в то, что это ему поможет. Главное- результат.

Освященной воды можно не только испить или окропить ею помещение - в ней можно искупаться. Для этого во время крестного хода на Крещение прорубают специальные проруби - иордани (как символ реки Иордан, где крестился Христос). По народным поверьям считается, что искупавшись в ледяной проруби на Крещение можно смыть накопившиеся грехи, но это не так! По мнению церкви, купание в проруби - это старинная  благочестивая традиция, но церковным таинством она не является, а оставление грехов возможно только во время исповеди в храме, в таинстве покаяния. Многие также считают, что нет лучшего способа оздоровиться, чем искупаться в ледяной проруби. С одной стороны, это правда. При погружении в ледяную воду происходит спазм капилляров и периферических сосудов тела. Кровь устремляется к сердцу и мозгу, стимулируя работу этих органов.

     С другой стороны, по словам медиков, купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может закончиться плачевно.

Если у вас все же возникнет желание искупаться в проруби, то купайтесь только в специально предназначенных для этого местах.

Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Подходя к проруби, помните, что дорожка может обледенеть и стать скользкой. Идите медленно и внимательно. Кстати, перед купанием хорошо бы растереть тело жирным кремом или оливковым маслом! Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой – это увеличивает потерю температуры и может привести к холодовому шоку. Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, ведь алкоголь способствует расширению кровеносных сосудов, вследствие чего увеличивается теплоотдача организма и возможно наступление быстрого переохлаждения.

     Помните, что пребывание в ледяной воде незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма. Поэтому пребывание в проруби более одной минуты нежелательно. При первых признаках переохлаждения -  ознобе, дрожании, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног — человеку необходимо оказать помощь. При легкой степени переохлаждении пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить выполнять интенсивные физические упражнения. При средней и тяжелой степени переохлаждения  тело человека необходимо растереть шерстяной тканью, сделать массаж. Затем тепло одеть, уложить в постель. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

   Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь, не оставляйте его без присмотра вблизи реки, убедитесь, что лед, на который вы выходите, достаточно крепкий. После окунания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и снижения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

Перед купанием желательно проконсультироваться  у врача, так как имеются

противопоказания к купанию в проруби:

 зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;  - сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);  - центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);  - периферической нервной системы (невриты, полиневриты);

 - эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);  - органов зрения (глаукома, конъюнктивит);  - органов дыхания (туберкулез легких - активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема); - мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);  - желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит); - кожно-венерические заболевания.

Для купания в проруби в Крещение Господня Вам понадобится:

• полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;

 • плавки или купальник, можно в белье;

 • тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили при ходьбе по  льду,  лучше шерстяные носки, в них можно купаться;

 • резиновая шапочка;

 • сила воли и желание!

                                                                                                                     Наш корреспондент

 

(Информация представлена Госинспектором  ГИМС МЧС России по Курганской обл. Островских С.Г.)

 

Просмотров: 470 | Добавил: admin | Теги: новости, №3, Архивы 2014 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Облако новостей