Понедельник, 29.04.2024, 07:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 15 » Преступление без наказания
18:29
Преступление без наказания

- Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

-Право частной собственности охраняется законом. 

- Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Такие простые и понятные истины  утверждает  и гарантирует Конституция  Российской Федерации , но   жизнь подтверждает  обратное…   В этом убедились Звериноголовские предприниматели, когда весной текущего года    столкнулись с малолетней бандой, безнаказанно орудующей   на территории  Звериноголовского района.

 Свою первую вылазку они совершили в магазин предпринимателя  Сергея  Черепанова 12 марта 2013 года.   В ходе розыскных мероприятий было установлено, что кражу совершил  ранее судимый, неработающий  Сергей  Богданов. 31 марта  2013 г. Богданов совершает кражу имущества  у  гражданки  И.  Вдохновленные своими «подвигами»  и безнаказанностью,  Богданов с другом  Станиславом Якубенко   решаются на новое преступление. В ночь на 6 апреля, проникнув в магазин предпринимателя Дементьева, совершают кражу денежных средств, продуктов, сигарет  и спиртных напитков. Избранная мера пресечения, подписка о невыезде,  только подлила  масла в огонь и сподвигала  на новые «приключения».   Уже 8 апреля Богданов совершает новую гражу в магазине Звериноголовского райпо.  И снова подписка о невыезде…  Вдохновленные такой «удачей»  к делу приступили  подельники.  11 апреля  2013 года  Адиятов Рустам и Якубенко Станислав совершили  кражу  в магазине предпринимателя Сергея Квасова в с. Круглое.  Всего в течение продолжительного времени  было совершено  более 15 преступлений, связанных  с хищением товарно-материальных ценностей у индивидуальных  предпринимателей и  простых граждан.

Большие убытки понесли собственники магазинов:  Сергей  Черепанов,  Александр Дементьев,  Сергей  Квасов, сеть магазинов Звериноголовского РАЙПО.  Преступники проникали внутрь помещений и похищали деньги, спиртные напитки, сигареты, продукты. Но их деяния долгое время оставались безнаказанными,  наводя панику среди предпринимателей. Преступники взламывали самые  прочные замки, находили лазейки  даже в стенах и сквозь железные прутья решеток на окнах.

От преступных деяний несовершеннолетних пострадали и частные владения. Проникая в гаражи,  злоумышленники совершали кражи имущества.  Сотрудниками правоохранительных органов были зарегистрированы факты попытки и  угона транспортных средств.  Во всех случаях с места происшествия несовершеннолетним преступникам  удавалось скрыться.  Казалось бы, все знали злоумышленников в лицо, но недоумение вызывал тот факт, что те оставались на свободе.

Одинаковый способ совершения данных преступлений и предметы хищения позволили сотрудникам полиции предположить, что все кражи – дело рук одних и тех же лиц. Благодаря грамотным действиям оперативников  Уржунцева А. А., Рябкова Е. А., Шахатова А.В., Уразалинова Р. Б. – группа преступников из 4 человек (Сергей Богданов, Рустам Адиятов, Станислав Якубенко, Юрий Переменов ) были полностью изобличены в совершении ряда преступлений.

В настоящее время  Сергей Богданов  и  Рустам Адиятов  арестованы и помещены  в СИЗО г. Кургана. Юрий Переменов и Станислав Якубенко в данный момент  находятся под следствием  и ждут судебного  решения,  к ним применена  временная мера – подписка о невыезде.

 А пока кражи  на территории района продолжаются……

Просмотров: 426 | Добавил: admin | Теги: новости, Архивы 2013 года, № 28 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей