Понедельник, 29.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 6 » Приходите к нам учиться!
19:02
Приходите к нам учиться!

В настоящее время, как и много лет назад,   большое внимание уделяется профессиям технической направленности. Поэтому звено начального профессионального образования играет  важную роль.      С  1986 года   в  с. Круглое  работает  профессиональное    училище.   За эти годы  учебное заведение  не раз преобразовывалось: было и филиалом и самостоятельным учреждением.  Согласно Постановлению Правительства Курганской области, в 2012 году училище было реорганизовано: в настоящее время  это Круглянский филиал ПУ – 19. Для обеспечения процесса обучения филиал училища лицензирован и аккредитован.

 Училище является межрайонным: обучение проходят учащиеся не только Звериноголовского, но и Притобольного районов.  Только  за последние 10 лет деятельности училища  было  выпущено  около  750  специалистов. Основными задачами программы профессионального обучения  на сегодняшний день являются: возвращение престижа рабочих профессий, подготовка конкурентоспособного рабочего, развитие инновационных методов и форм обучения, развитие социального партнерства с предприятиями и организациями различных форм собственности.

Учебно-материальная база училища состоит из двухэтажного учебного корпуса, лабораторий практических занятий, спортзала, актового зала. Библиотеки, футбольного поля, столовой на 80 мест, медпункта, общежития. Сегодня училище в рейтинге образовательных учреждений начального профессионального образования занимает одно из первых мест.

Учебный процесс осуществляют 34 инженерно-педагогических и руководящих работника – сплоченный, сильный коллектив. Ребята с удовольствием получают профессию водителя, тракториста, повара, кондитера – на базе Круглянского филиала;  сварщика (ручная, газосварка) – на базе с. Глядянское. В училище принимаются учащиеся после 9 классов обучения. Срок обучения составляет 2 года 5 месяцев. В итоге учащиеся сдают экзамены в традиционной форме, получая профессиональное и среднее образование. После окончания училища выпускники устраиваются по полученной профессии или могут продолжить обучение в техникумах. Желающие сдать ЕГЭ и получить сертификат могут продолжить обучение в ВУЗах. Педагогический коллектив  организует учебный процесс, помогая ребятам развивать самостоятельность, техническое мышление, дисциплину труда, уверенность при эксплуатации машин в производственных условиях и устранение возникающих неполадок.

Выполняя учебно-производственные программы, учащиеся собирают неплохой урожай зерновых и овощных культур, что позволяет обеспечить свою столовую мукой для выпечки и овощами.

Администрация училища работает в тесном контакте с центром занятости населения Притобольного  и Звериноголовского районов: заключены договоры социального партнерства  между училищем и администрациями районов. На сегодня надежными социальными партнерами училища являются: КФХ «Птицын П. А.», «Вершинин м. Г.», «Уржунцев А. Л.», Звериноголовское РАЙПО, ОГУП «Курорты Зауралья» - санаторий «Сосновая роща».

С партнерами заключены договоры по подготовке и переподготовке специалистов с использованием современной техники. На базовых предприятиях учащиеся проходят производственную практику. Стажировку. Такая форма социального партнерства повышает качество подготовки квалифицированных специалистов, решает проблемы трудоустройства учащихся.

Обучение на сегодняшний день является бесплатным, учащиеся ежемесячно получают стипендию, обеспечиваются по необходимости общежитием и бесплатным питанием.

Период обучения в училище можно определить как переходный этап между школой и самостоятельной жизнью в условиях производства. И поэтому главное для педагогов – не только за короткий период научить профессии, но и воспитать молодого человека, подготовить его к трудовой деятельности.

По словам  Александра Москвина, воспитанники училища активно участвуют в районных и областных профессиональных конкурсах, спартакиадах и мероприятиях, занимая при этом призовые места. 

27 июня был особым днем для учащихся ПУ – 19: в торжественной обстановке им были вручены дипломы  о получении начального профессионального образования. В этом году из стен училища вышли 40 специалистов по профессиям: СВАРЩИК, ТРАКТОРИСТ, ПОВАР. Сегодняшние выпускники, полные энергии и энтузиазма, вступают во взрослую жизнь, и по ней каждый пойдет своей дорогой.

А администрация училища и педагоги приглашают для обучения  новых  воспитанников. 

Просмотров: 465 | Добавил: admin | Теги: №27, новости, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей