Понедельник, 29.04.2024, 05:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 23 » Противостоять губительной страсти - решение на законодательном уровне.
19:30
Противостоять губительной страсти - решение на законодательном уровне.
О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).

Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием.  В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Все эти цифры - результат научных исследований, которые доказывают необходимость принятия жестких решений на законодательном уровне. Об этом нам рассказал ведущий специалист –эксперт территориального отдела Управления  Роспотребнадзора    Ирина Васильевна  Вершинина :                                                            

   

      -Какие изменения в действующем законодательстве, связанные с запретами в связи с употребелением  табака произошли в текущем году.

-  С 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 23.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».  Данный закон   вводит строгие правила, ограничивающие курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

   С 1 июня 2013 г. вводится запрет на   территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта; на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; на воздушных судах; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения ; в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов; в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров; в помещениях социальных служб; в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;  в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на автозаправочных станциях.

С 1 июня 2014 г.данный список будет расширен.

С 1 июня 2013 г. в многоквартирных домах курение может осуществляться только в изолированных помещениях общего пользования, которые оборудованы системами вентиляции.

     - От курения очень часто страдают дети и подростки, именно в этом  возрасте  развивается привычка, перерастающая в пагубную страсть. Что предусматривает закон для  сохранения здоровья  наших несовершеннолетних граждан.

-  Закон № 15-ФЗ устанавливает перечень запретов, призванных оградить несовершеннолетних от табакокурения. Запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, а также вовлечение детей в процесс потребления табака. Также не допускается покупка для них либо передача им табачных изделий или табачной продукции, предложение им табачных изделий или табачной продукции, требование употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

-Каснутся ли  изменения  правил  реализации сигарет через магазины, киоски и т.д.,  о чем должны знать продавцы табачных изделий.

 -Кроме запрета на продажу табачной продукции несовершеннолетним, установлены многочисленные ограничения на торговлю табачной продукцией и табачными изделиями. В законе  указано, что торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах.  В иных точках розничной торговли (к примеру, в ларьках, на рынке и т.п.) торговля табачной продукцией допускается только в том случае, если в соответствующем населенном пункте нет магазинов и павильонов.

   Законом № 15-ФЗ  с 1 июня 2014 года  запрещается торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией товара в торговом объекте.

     В настоящее время  запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг, оказываемых учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

- на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

С 1 июня 2014 года   закон предусматривает увеличение списка   объектов, на которых  будет запрещена розничная торговля табачной продукцией 

    Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.  Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают  её всерьез. Именно поэтому законозательные меры    приняли ограничительный,  а в некоторых случаях запретный характер.

Беседу вела Ольга Лукоянова.

Просмотров: 435 | Добавил: admin | Теги: №29, новости, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей