Понедельник, 29.04.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 23 » Разрушаем прошлое, теряем будущее
19:27
Разрушаем прошлое, теряем будущее

Здание Дома детства и юношества на территории села было построено 111 лет назад. Сначала в нем располагалась восьмилетняя школа, а с 1980 года  - Дом пионеров. Шли годы – название дошкольного досугового учреждения менялось. Основным направлением деятельности нынешнего  Дома детства и юношества стала кружковая работа, заняты в которой были более 200 школьников разного возраста.  Это единственное на сегодняшний день  учреждение в нашем селе, занимающееся  организацией досуга подростков.

С недавнего времени образовательная и воспитательная деятельность данного учреждения приостановлена… решением суда до 20 сентября. Инициатором  закрытия выступил РОСПОТРЕБНАДЗОР района. В ходе плановой проверки были установлены нарушения санитарных правил и норм, которые создали непосредственную  угрозу жизни и здоровью детей, посещающих Дом детства и юношества. В итоге единственное досуговое учреждение для подростков и молодежи  районного масштаба прекратило свою деятельность. Хочется надеяться, что временно.  Проблема культурного времяпровождения молодежи существует уже давно: 20 лет прошло с тех пор, как сгорел   районный дом культуры. Сегодня для  молодежи уголка нет, поэтому большая ее часть,  предпочитают  хаотичные  тусовки  и выпивку. Лозунги о вреде алкоголя, табака и наркотиков превращаются лишь в громкие фразы и, конечно же, не имеют  в такой ситуации никакого смысла. На словах одно – а на деле совсем другое. Где собраться молодежи сегодня, как проводить свободное время и обнаружить    свои таланты и способности? – вопрос открытый. Именно ощущение  ненужности, бездеятельность, неорганизованность  вынуждают  молодое поколение искать выход в пьяных посиделках. А думают ли об этом местные власти?

Поэтому сегодня необходимо сохранить то, что осталось в нашем районе для детей, чтобы обеспечить их занятьсть.

Каковы же перспективы  существования ставшего для многих поколений  родным Дома пионеров? Об этом мы поговорили с директором Дома детства и юношества Еленой Ясенковой.  По ее мнению, перспектив  дальнейшей деятельности учреждения нет.  Как выяснилось, это проблема не сегодняшнего дня. Здание уже много лет находится в аварийном состоянии. В течение 6 лет своей руководящей деятельности нынешний директор много раз обращалась  в Администрацию района с просьбой примять меры: отремонтировать хотя бы кровлю, крышу и потолочные перекрытия. В 2007 году произошло обрушение потолка в одном из классов. Тогда обошлось без жертв. Силами Администрации района быстро сделали ремонт, который не вынес первого дождя. В 2008 году со стороны Администрации были выделены около 90 тыс. рублей, на которые хозяйственным способом смогли отремонтировать только часть кровли здания, на некоторое время продлив ему жизнь. На протяжении всего периода существования архитектурного памятника ремонт был только косметический.  Сегодня здание продолжает разрушаться: система выделения  денежных средств на ремонт памятников архитектуры претерпела значительные изменения: эти здания переданы в собственность муниципалитетам.   А значит, администрация района должна нести ответственность за сохранность Дома детства и юношества и, соответственно, выделять деньги на его ремонт. Этот вопрос для нашего района, конечно, неразрешимый.

Посильную помощь педагогам данного образовательного учреждения пытаются оказать руководство РУО и администрация районной школы. Звериноголовская школа готова приютить воспитанников Дома детства и юношества в своих стенах и не дать кружковой деятельности сойти на нет. Конечно же, и в этом есть свои минусы: кружковые занятия будут проводиться по графику, установленному руководством школы, преподавателям придется подстраиваться под рабочее расписание школьников. К тому же, количество кружков будет  сокращено, так как некоторые занятия  требуют дополнительного оборудования, установить которое в школьных кабинетах невозможно.  Все эти нюансы создадут сложности в образовательной деятельности педагогов дополнительного образования. Но в сложившейся ситуации лучшего и придумать нельзя.

По словам и. о. главы района Олега Курочкина, пути решения проблемы будут рассмотрены в ходе очередного заседания Звериноголовской районной Думы.                                                                               Юлия Исаева.

Просмотров: 413 | Добавил: admin | Теги: №29, новости, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей