Понедельник, 29.04.2024, 07:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 23 » Школьная форма, чтобы дети были здоровы
19:34
Школьная форма, чтобы дети были здоровы

В  процессе дошкольного и школьного образования одежда детей играет не меньшую роль, чем материально техническое оснащение школ и организация питания в них.

Правовой основой требований, предъявляемых  к детской одежде  являются федеральные законы и другие правовые акты, правила и санитарные нормы, принятые к обязательному исполнения.

Соблюдение гигиенических требований, предъявляемых к одежде и обуви, способствует  поддержанию определенной   температурной, влажностной среды  паро- и  воздухопроницаемости, позволяет одежде обеспечивать комфортные условия в помещении образовательного учреждения.

Результаты  анализа заболеваемости свидетельствуют о наличии прямых, причинно-следственных связей между назначением предметов одежды и ее качественными показателями, с одной стороны, и заболеваниями кожи и простудными заболеваниями (грипп, острые респираторные заболевания, заболевания органов дыхания) с другой стороны.

Указанные заболевания в структуре общей заболеваемости детей и подростков занимают ведущее место.

Так, на долю болезней кожи и подкожной клетчатки среди детей приходится около 7,0% от всех заболеваний, а в ряде регионов доля кожных заболеваний превышает среднероссийский показатель на 8-12.

При этом, особое место среди заболеваний кожи занимают контактные дерматиты, на долю которых приходится более 20%, и которые обусловлены снижением функционального назначения одежды 1-го и 2-го слоев.

Несоответствие используемой детской одежды и обуви ее функциональному назначению, снижение функционального назначения одежды 3-го слоя и одежды 1-го и 2-го слоев, предназначенной для занятий физической культурой, на фоне несовершенных в детском возрасте механизмов теплорегуляции и с учетом природно-климатических условий приводят к простудным заболеваниям. При этом  в эпидемический процесс гриппа и ОРВИ в одинаковой степени вовлекаются дети всех возрастных групп.

Особое место в одежде детей отводится головным уборам.

Ношение детьми и подростками головного убора в помещении во время учебных занятий и занятий физической культурой является причиной различных заболеваний,  влияет на сосуды головного мозга, может приводить к увеличению напряженности мышц затылочной области головы и плечевого пояса, что является причиной заболеваний шейного отдела позвоночника, а также может снижать зрительную способность ребенка и приводить к негативному изменению угла периферического зрения.

Совокупность требований к  функциональному назначению одежды детского ассортимента, качеству и безопасности материалов формирует необходимость введения школьной формы.

Актуальность школьной формы обусловлена и особенностями роста и развития детского организма в этот период. Дети различного возраста имеют особенности организации движения (степень развития мышц, амплитуда движений и др.), которые оказывают влияние на величины изменения размеров тела детей в динамике. Эргономически совершенная (удобная ребенку в статике и динамике) школьная форма позволяет формировать осанку детской фигуры и призвана обеспечить динамический комфорт.

В ряде общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации (г.Москва, Волгоградская, Саратовская, Ярославская, Пензенская, Московская, Омская, Ленинградская области и других) имеется опыт введения школьной формы принятием решения органами управления школы. Комфортная и удобная школьная форма, сшитая из натуральных и безопасных материалов, является залогом, прежде всего, сохранения здоровья учащихся, а также решения социальных проблем, формирует позитивный настрой, психологически спокойное состояние и активизирует желание учиться.

  Информация предоставлена специалистом территориального отдела Роспотребнадзора Семеновой  Т.В.

Просмотров: 384 | Добавил: admin | Теги: №29, новости, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей