Понедельник, 29.04.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 23 » Служение книге и людям
19:24
Служение книге и людям

Профессия библиотекаря считается одной из самых древнейших и самых необыкновенных: ведь без библиотек, которые можно назвать фундаментом культуры, развитие цивилизованного человека просто бы остановилось.  Труд библиотекаря всегда считался благородным.

39 лет своей трудовой деятельности отдала  родной сельской библиотеке Коркина Нина Степановна – заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран труда. «Я всегда мечтала работать с людьми.  В школе ходила в библиотеку не только читать книги, но и наблюдала за работой ее сотрудников», - вспоминает Нина Степановна. Поэтому сразу после окончания 10 классов школы села Звериноголовское сразу пошла работать библиотекарем в избу-читальню поселка Украинец. Работали  в основном с молодежью: беседы, выпуски стенгазет, встречи с простыми сельскими тружениками.  К каждому человеку юная девушка смогла найти подход.  «Время было трудное, приходилось всю работу выполнять самой, - говорит заслуженный библиотекарь, - но не падала духом: и работа была интересной, и наставники помогали».  Когда наступил момент выбора профессии, вчерашняя выпускница точно знала, кем станет,  решив свою жизнь связать с книгой.  В 1958 году она поехала поступать в Верхнеуфалейский библиотечный техникум заочно. Но работу в избе-читальне не бросила: встречи, семинары, вечера, тематические беседы, самосовершенствование…  загруженность требовала четкости и полной самоотдачи во всем. 

В 60-е годы Нина Степановна  пришла работать в районную взрослую библиотеку. Начинала библиотекарем читального зала, а затем – заведующей детской библиотекой. Здесь сразу же проявилась неуемная энергия молодого специалиста. К своей работе она относилась творчески.  С большой теплотой и знанием дела обслуживала читателей. И они отвечали ей тем же. Нина Степановна сумела заслужить авторитет среди коллег, руководства и читателей. Ей нравилось работать с людьми. Главным в своей работе Нина Степановна считает разностороннюю, воспитательную работу с читателями и младшего, и старшего поколения. «Я хорошо помню своих любимых читателей, - говорит библиотекарь, - были и такие, кто ходил ко мне каждый день».

В 1991 году после восстановления района Нина Степановна возглавила Звериноголовскую центральную библиотечную систему. Совместно с Домом культуры, средней школой, музыкальной школой, организациями проводили познавательные мероприятия для молодежи, ветеранов и вдов Великой Отечественной войны. «Я всегда считала свою профессию творческой и интересной, - поясняет Коркина Н. С., - если любишь то дело, которое выбрал, только тогда можно добиться успехов».

В 1996 году коллектив районной библиотеки торжественно проводил  Нину Степановну на заслуженный отдых. Не одно поколение выросло на книгах, выданных ею. Серьезная, грамотная, внимательная к каждому читателю, Коркина Нина Степановна к выбранной профессии относилась со всей ответственностью.

Вспоминая свою молодость, трудовые будни, то далекое время, которое посвящала любимым читателям, Нина Степановна облачает страницы прошлого в поэтическую форму. Сейчас это единственное занятие пенсионерки. «Пишу от руки в заветную тетрадку о наболевшем, о том, что нельзя выразить прозой», - говорит она.  Ведь современные технологии  не могут заменить книгу, шелеста ее  пожелтевших страниц.                                                                                           Юлия Исаева.

Просмотров: 520 | Добавил: admin | Теги: №29, новости, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей