Суббота, 27.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Январь » 15 » СПАСИБО ЗА СПАСЕНИЕ
21:15
СПАСИБО ЗА СПАСЕНИЕ

Уважаемая редакция газеты «Звериноголовские вести»! Позвольте на страницах вашей газеты выразить искреннюю признательность коллективу хирургического отделения ЦРБ – за профессионализм, внимание и заботу о пациентах. Особую благодарность хочу выразить врачу от Бога – хирургу Александру Николаевичу Меркулову за медицинский талант, знание, опыт, чуткость и сострадание». Это письмо – не единственный повод написать о хорошем человеке, который живет и трудится рядом с нами.

РАССЕЯТЬ МОЛВУ…..

Кажется, о  добрых людях писать очень легко. Но порой не хватает слов, чтобы выразить все, что ты хочешь сказать. Между тем наш герой о себе говорит скромно: «Я человек обычный: любящий муж, отец двоих детей, хирург…. Впрочем, один из серьезных поводов уделить мне внимание есть: в последнее время в Звериноголовском ходят слухи о том, что хирург ЦРБ Меркулов А.Н. всерьез подумывает об отъезде. Конечно, спасибо за оказанное к моей персоне внимание, спасибо за отзывы благодарных пациентов. У меня единственная просьба - рассейте, пожалуйста, молву  о моём отъезде из района. Не знаю, кому эти слухи выгодны?! Никому ничего плохого не делал, да и не в моём это стиле…

ХИРУРГОМ НУЖНО РОДИТЬСЯ…..

     В детстве  папа Александра Николаевича всегда говорил, что его сын будет хирургом. Хотя в семье и родне медиков не было. Отец - киномеханик, мама -кассир, сестра - воспитатель. А вот старший брат Саши параллельно с ним учился на ветврача. После окончания Оренбургского мединститута в 1979 году по распределению Александр  попал в Сафакулевский район Курганской области. По направлению молодой медик три года проходил  интернатуру в г Шадринске. Затем Глядянская больница. До сих пор с благодарность Меркулов вспоминает куратора Притобольного района, прекрасного человека, профессионала своего дела  Колпакову Галину Ивановну. Она очень многому научила молодого хирурга, и до сих Александр Иванович консультируется с Галиной Ивановной, советуется. И говорит он это с такой искринкой в глазах, что понимаешь - это настоящая дружба между учеником и наставником.

Потом однокурсники пригласили Меркулова в рабочий поселок Лебяжье, где он проработал 20 лет. Здесь Александр Николаевич начал хирургом, позже стал заведовать отделением. Сюда же, после окончания Макушинского  медучилища, пришла работать операционная сестра Людмила. По воле судьбе, пришлось  молодым специалистам  работать в паре за операционным столом. И как случается у молодых, красивых - любовь…Они стали супругами. Людмила Александровна переучилась на медсестру - анестезиста, со временем, первая в районе  сдала на высшую категорию по специальности. Людмила ни в чем не хотела уступать мужу - он к тому времени уже стал хирургом высшей категории. Жизнь текла, а порой кипела. В семье хирурга росли двое детей, которые постоянно ощущали на себе издержки профессии родителей.  И это было нормой жизни семьи Меркуловых. Впоследствие, выбирая профессию, они даже не колебались. Сейчас  сын- студент Тюменского мединститута,  дочь работает  неонатологом в больнице им. Красного креста в г.Кургане. Правда, родителям на некоторое время даже пришлось при её поступлении переехать в  г.Омск в 2002 году ближе к месту учёбы - в Тюменскую область. Условия в ЦРБ там были больше, чем хорошие, устраивало всё-жильё, зарплата. Но коренного оренбуржца вновь потянуло в теперь уже ставшую родной Курганскую область….

БЫТ НА РАБОТЕ НЕ ОТРАЖАЕТСЯ 

 В 2006 году нашему району просто очень повезло, когда хирург Меркулов выбрал именно нашу местность. Несмотря на первоначальную бытовую неустроенность семья решает остаться в с.Звериноголовском.  Александр Николаевич с удовольствием выполняет всю мужскую сельскую работу, за что благодарен отцу, научившему его работать с молотком и сверлом, лопатой и деревом. За почти восемь лет они облагородили усадьбу, благоустроили дом, в котором проживают, хотя за всё это время оформить недвижимость юридически не получается. Дело в том, что по задумке районных властей, жильё для специалиста приобреталось с последующим обращением его в муниципальную собственность. Однако, до сих пор социальный найм не оформлен, и проживание в правовом плане не урегулировано.  Но супруги живут и работают по главному для них закону: их бытовые, семейные проблемы  не должны отражаться на работе.

«О ВЫБРАННОЙ ПРОФЕССИИ НЕ ЖАЛЕЮ…»

    Выбрав для себя хирургию, он ни разу не пожалел об этом. В профессии Александр Николаевич  уже 35 лет. «И могу считать себя счастливым человеком, потому что занимаюсь любимым делом. Вторая большая удача – это работа в команде профессионалов и единомышленников,- ассистент, операционная сестра, медсестра - анестезист, врач – анестезиолог».

  Это сейчас до слёз смешно вспоминает,  как на шестом курсе мединститута заставили на кафедре дежурить и пришлось самостоятельно делать первую перитонию. « Разрезал пациента, смотрю…и не могу ничего найти, нервно ищу, ищу, руки дрожать. За спиной слышу дыхание профессионала, оборачиваюсь, а он: «Работай, спасай, хирург!» Вот и всё получилось!

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ПАЦИЕНТОМ

О своей работе Александр Николаевич говорит много и искренне: «Врач всегда чувствует огромную ответственность перед пациентом. Сто раз его осмотришь, прежде чем примешь окончательное решение. Столько лет я уже в медицине, а все равно перед каждой операцией ощущаю волнение, до сих не покидает незабываемое чувство первых лет работы, когда после самостоятельно выполненной операции задаешь себе вопрос: это сделал ты или не ты? Впрочем, главное -  чтобы этого не заметили окружающие. Бывает, поступают больные в очень запущенном состоянии. Плохо себя чувствуя, они сидят дома по три-четыре дня, а то и неделю, а когда становится уже невмоготу, на «скорой» их привозят в приемный покой в 2-3 ночи, обычно в выходные, праздники. Диагностику сделать нельзя – никого нет. Только глаза и руки хирурга. И в течение нескольких минут нужно принять верное решение: или оперировать, или можно обойтись без скальпеля. «В городе работать намного проще и спокойнее, всегда рядом локоть коллеги. А вот в селе только ты и пациет,  правда, вселяет уверенность то, что можно консультироваться по телефону с областными специалистами в любое время, но иногда время идёт на секунды и тут только ты, твоя голова и сейчас уже –опыт».

 Конечно, случаи с летальным исходом есть в практике каждого хирурга. Знаете, врач умирает с каждым пациентом, и нет более изматывающего чувства,  когда ты сделал всё что мог, сделал правильно и качественно, а организм не справился…» И в глазах  Александра Михайловича заметна грусть воспоминаний….

Наш герой уверен, что хирург должен обладать решимостью, добротой и состраданием. К каждому больному надо относиться так, будто он твой родственник.

     Сейчас на счету хирурга Меркулова сотни операций, множество спасённых жизней. И пусть у него всё получается, пусть в семье будет счастье, на работе стабильность. Александр Михайлович, человеческое вам спасибо.          

                                            Елена Заяц

Просмотров: 1450 | Добавил: admin | Теги: новости, №3, Архивы 2014 года | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Облако новостей