Понедельник, 29.04.2024, 04:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 23 » «Вода будет тогда, когда прекратится жара»
19:29
«Вода будет тогда, когда прекратится жара»

Продолжая разговор о водоснабжении района «Буревестник» с. Звериноголовское, следует отметить, что  на сегодняшний день  жителям надеяться, по сути,  не на что. Работу по расчистке скважины на территории «Буревестника» бурильщики завершили в срок. Скважина чистая, но запас воды в ней по-прежнему небольшой.

По словам и. о. главы района Олега Курочкина, процедура регулирования уровня воды в скважине МУПом  «ЖКХ» на сегодняшний день не выполнена. Как пояснил директор Сагандыков М. Б., для этого нет технической возможности.

«Сегодня нам необходимо изыскать другой путь решения вопроса водоснабжения, - считает Олег Курочкин. По его мнению, можно периодически отключать башню, чтобы она заполнялась водой. Такое веерное распределение воды в башне обеспечит жителей водой, но на какое-то определенное время, т. е. круглосуточной подачи воды они уже не дождутся. На вопрос: когда же жильцы «Буревестника» дождутся бесперебойной подачи воды? –  последовал следующий ответ: «Когда прекратится жара». Так что ждать осталось недолго… месяца два.

Глава сельского совета Лебедев Н. П. предлагает разрулить ситуацию сообща: собрать сход, обратиться к населению, разъяснить ситуацию и попробовать решить давнишнюю проблему вместе с жильцами района «Буревестник».  Как пояснил Николай Павлович, выход из ситуации есть – необходимо бурить новую скважину. Но это слишком затратно, да и гарантий никаких. «Я ничего не обещаю, но надо все-таки попытаться решить эту проблему вместе», - подытожил глава совета. А для того, чтобы пытаться что-то сделать, необходимы денежные средства. На сегодняшний день нужной суммы ни в бюджете совета, ни в районном бюджете  нет.  Большая часть из предусмотренных  сельским советом 50 тыс. рублей израсходована на приобретение насоса для скважины и кабеля. Обещанные 50 тыс. рублей из бюджета района сегодня, как выяснилось, перераспределены на другие цели. А бурение новой скважины выльется в сумму 350 т. р. Деньги для сельской местности, конечно, немалые, да и взять их негде. Если только жители «Буревестника» сами не проявят  инициативу.

Из-за отсутствия воды закрыт детский сад «Сказка» по приказу  РУО, поэтому и вопрос об открытии будет решать не детский сад. В настоящее время   информацией   на будущее  руководство  «Сказки» не располагает.  Вот такая не радостная перспектива у дошколят. Да и коллектив образовательного учреждения работает,  согласно коллективному договору, получая  только 2/3 от заработной платы.

По прогнозам местных властей, садик откроется только при условии, если в скважине «Буревестника» появится вода. На то, что «Сказка» начнет свою деятельность в ближайшее время, и нечего надеяться. На сегодняшний день уровень воды в скважине регулируется  количеством  осадков: прошел дождь – и воды в скважине прибавилось.

В настоящее время  для особо нуждающихся открыты 2 дополнительные группы для детей в д\с  им. Крупской на 24 места, которые  будут работать до открытия «Сказки». А в августе д\с им. Крупской должен будет принимать своих воспитанников.  Будет ли «Буревестник» к  этому времени с водой – вопрос открытый.                                                                              Юлия Исаева.

 

Прибор учета – стимул к экономии.

Согласно Федеральному закону  №261 «Об  энергосбережении» потребляемые ресурсы подлежат обязательному учету,  в связи с этим  в   многоквартирных  домах   обязательно должны быть установлены общедомовые  приборы  учета. С инициативой по их установке  должен выступить собственник жилья. Если о появлении счетчиков в своих домах не позаботятся владельцы, за них это сделают представители ресурсосберегающих организаций.

Что касается установки приборов учета воды в многоквартирных домах Звериноголовского района, ситуация не радует. В селе Звериноголовское уже установлены 3 прибора учета воды; на Круглом пока 1 из 2 необходимых. Сложная ситуация в п. Искра: из 16 запланированных счетчиков на сегодняшний день не установлен ни один.  Жильцы этажек отказываются тратить денежные средства на установку счетчиков. В связи с этим местные власти приняли решение : приборы учета  установят МУП «Возрождение» и ОГУП «Курорты Зауралья» за свой счет, а расходы переадресуют жильцам  могоквартирников.  

    Напомним, что в настоящее время закон обязывает ресурсоснабжающие организации устанавливать приборы учета, возложив обязанности оплаты за счетчики и их установку на жильцов домов. Если граждане  откажутся оплачивать услугу, деньги с них будут взысканы в судебном порядке.

   Таким образом,  общий  учет  израсходованной  воды  в многоквартирных  домах  будет контролироватья  приборами учета не зависимо от желаний потребителей.  

По информации  пресслужбы Губеранатора  области, в  регионе  завершается работа  по установке общедомовых приборов учета.  Причины, по которым  в  муниципалитетах  эта работа  не завершена   в срок до 1 июля, в отсутствии контроля со стороны руководителей районов. В срок до 9 июля  семь муниципальных образований, в том числе и Звериноголовский район,  должны были предоставить графики,  и  в течение 10 дне завершить   все работы по установке общедомовых приборов учета.

 

Юлия Исаева.

Просмотров: 437 | Добавил: admin | Теги: новости№29, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей