Понедельник, 29.04.2024, 04:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 2 » Военные сборы пользуются большой популярностью у старшеклассников
22:53
Военные сборы пользуются большой популярностью у старшеклассников

Одной из важных задач воспитания подрастающего поколения является формирование у молодежи уважительного отношения к армии, осознание обязанности выполнить свой долг по защите Отечества. Важно и то, чтобы и сама армия вызывала уважение к себе.

В рамках военно-патриотического воспитания допризывной молодежи  в Звериноголовском районе прошли военные сборы среди учащихся. Десятиклассники районных школ знакомились с навыками армейской жизни. Через год – два многим ребятам примерять военную форму, так что их интерес был неподдельным.

Время, в течение которого проходили сборы, было расписано по минутам, насыщено строевой, огневой, тактической, физической подготовкой, изучением радиационной, химической и биологической защиты.

В первый день участники сборов показали свои навыки физической подготовки.  В метании гранаты лучший результат показал Чирков Андрей (Круглянская школа), в подтягивании – Савиных Сергей (Звериноголовская школа).

1 место в беге на дистанции 100 метров и 3 километра  завоевал Жильцов Егор - ученик Звериноголовской школы.

По результатам первого дня военных сборов участники получили грамоты: за 1 место – Савиных Сергей, за 2-е – Жильцов Егор, за 3-е – Чирков Андрей.

Основные мероприятия проходили на базе воинской части пограничного городка. Занятия с юношами проводили офицеры. Ребята получили знания об основах воинской службы, а также навыки необходимые в процессе прохождения военной службы. Будущих солдат  познакомили с нелегкой наукой строевого шага. Живой интерес у школьников вызвало занятие по огневой подготовке, где они изучали устройство автомата (АК – 47) и пистолета (ПМ). В ходе сборов будущие солдаты изучили вопросы радиационной защиты  войск, примерили общевойсковой защитный комплект и противогаз. Таким образом,  были проверены уровень теоретической и практической подготовки учащихся по курсу «ОБЖ».

Стоит отметить, что внутренняя обстановка погранзаставы, а также работа офицеров помогли школьникам получить первое впечатление об амии и самое главное – навыки военной службы. В завершение сборов каждому школьнику были вручены сертификаты участника учебных сборов. 

По словам начальника сборов Каргаполова А. Т., цель данного мероприятия  достигнута – практическая подготовка десятиклассников по основам военной службы обеспечена в полной мере, сами сборы прошли на высоком организационном уровне.

Будем надеяться, что  первая школа военной службы для ребят  станет хорошим примером для дальнейшей службы в  вооруженных силах.

Юлия Исаева

Просмотров: 684 | Добавил: admin | Теги: №26, новости, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей