Понедельник, 29.04.2024, 09:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 31 » Выращивание мака – вне закона
02:23
Выращивание мака – вне закона

В Звериноголовском районе полным ходом идет оперативно-профилактическая операция «МАК – 2013».  Основной задачей сотрудников полиции в период операции является пресечение  незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и уничтожение незаконных посевов наркокультур и дикорастущих наркосодержащих растений.  В связи с этим  сотрудники полиции  в очередной раз напоминают гражданам, что выращивание мака и других наркосодержащих растений на приусадебных участках, независимо от побуждающих мотивов, а также неприятие мер по их уничтожению влечет  за собой ответственность согласно действующему законодательству РФ : незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.  Садоводы должны следить за тем, что растет на их участках, и быть  бдительными: при обнаружении посевов мака или конопли следует уничтожить растение, а при обнаружении подобных культур у владельцев  других участков немедленно позвонить по телефону    «02»,         2 – 14 - -41.  Так вы сможете обезопасить себя от возможных неприятностей, подобных тем, что произошли  в  с.  Звериноголовском на прошлой неделе.  Сотрудниками  ОП «Звериноголовское»  был выявлен 1 случай произрастания растения, похожего на мак.  15 июля  на приусадебном участке гражданки Л., пенсионерки, обнаружено и изъято 368 корней запрещенного   растения. В настоящее время назначено исследование. 

Можно представить ощущения  пенсионерки, которая уже две недели живет в состоянии стресса и испуга, ожидая   последствий и неизбежного наказания за нарушение закона. Стоит ли   подвергать свое здоровье и психику подобным потрясениям ради возможности  кушать булочки с маком?

Юлия Исаева.

 

Дополнительные бюджетные средства могут разрешить вопрос водоснабжения  в Буревестнике.

Вышедшая в прошлом номере газеты «Звериноголовские вести» статья о водоснабжении района «Буревестник» вызвала острый резонанс у общественности, в частности у депутатов районной Думы. Дело в том, что на внеочередном заседании при рассмотрении вопроса о бюджете района на 2013 год наметились некоторые сдвиги в положительную сторону. Как оказалось, по сравнению с прошлым годом увеличился объем районного бюджета и составил более 19 млн. рублей. Возросли, соответственно, и расходы. В частности,  Звериноголовскому сельскому совету из районного бюджета были обещаны  362 тысячи рублей.  По мнению депутатов, дополнительные бюджетные средства сегодня могут разрешить вопрос водоснабжения.  Несмотря на свалившиеся как снег на голову финансы, глава сельского совета Лебедев Н. П. утверждает, что денег на нужды водоснабжения по-прежнему нет. Как нам стало известно, главным вопросом для него сегодня является повышение заработной платы работникам сельского совета и изыскание средств на эти цели, а не решение проблем водоснабжения. Сегодня в домах  «Буревестника» есть вода, так как прошедшие дожди решили вопрос неограниченного полива. Но надолго ли… Жильцы на время успокоились. Скорей всего, местную власть такая ситуация устраивает: сегодня с водой – а завтра как получится.

Получить комментарий от главы совета по поводу распределения выделенных из бюджета района денег нам не удалось:    он  находится в   отпуске и на звонки не отвечает.Будут ли использованы выделенные деньги сельским советом по назначению – покажет время.                      Юлия Исаева.

Просмотров: 629 | Добавил: admin | Теги: новости, №30, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей