Понедельник, 29.04.2024, 05:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 2 » Зеленые святки – Святая Троица
23:04
Зеленые святки – Святая Троица

23 июня православные христиане отмечали праздник. Шумно и весело проходит в  русских деревнях Троица. Верующие спешат в храм на праздничную службу. А после нее устраивают народные гулянья с хороводами, играми, песнями.

Такой праздник,  ставший традиционным, состоялся   в воскресенье в селе Круглое. Начался он с праздничного шествия ряженых, которые заходили в дома круглян, принимали от хозяев угощения и подавали им ленту, которую необходимо было повязать на березу, загадав при этом желание. Продолжились народные гуляния  на поляне, посреди  белоствольных берез. Праздник Троицы без березки – то же самое, что Рождество  без елки. Это дерево всегда считалось благословенным на Руси.

Вместе с Красной девицей и Добрым молодцем  девушки водили хороводы веселые, украшали березку, плели венки под русские народные и обрядовые песни.  Желающие  смогли принять участие в древнем обряде «кумления» - традиционном на Руси.  Зрители с интересом наблюдали за танцем русалок.

А молодые парни и девушки порадовали гостей праздника частушками-перепевками.  Исполняя их, они образовали пары, и началась  игра «Ручеек». Вот так и веселился народ на славном празднике Троицы!

А поскольку на Руси Троица слилась с древнеславянским праздником Семик (седьмой четверг после Пасхи), не обошлось и без языческих народных персонажей  - Семика и Семенихи, которые вовлекли зрителей в большой хоровод, изгоняя недуги  березовой веткой. В Троицу принято было водить хоровод и угощать всех караваем: наши предки верили, что этим они помогают солнцу – главному, по их убеждениям, источнику жизни. 

Весело погуляли кругляне на празднике Троицы: нарядили березку, в песнях прославили, затем девушки в традиционных русских сарафанах пошли к озеру венки в воду бросать - на женихов гадать.

Организаторы  благодарят всех участников и госте праздника, оказавших помощь и поддержавших  многовековую народную традицию. По словам главы Круглянского сельсовета Олега Козина, его жители умеют не только хорошо работать, но и прекрасно веселиться….

Просмотров: 621 | Добавил: admin | Теги: №26, новости, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей