Понедельник, 29.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Июль » 6 » ЗЕМЛЯ ДАЛА РАБОТУ, СЕМЬЮ И ДРУЗЕЙ
18:56
ЗЕМЛЯ ДАЛА РАБОТУ, СЕМЬЮ И ДРУЗЕЙ

 ….. Заливисто гудит совхозный «уазик», оставляя за собой облако пыли в знойном июльском воздухе. Мелькают зеленые березовые перелески, а между ними такой же зеленью отливают поля пшеницы, овса, зерносмеси. И хотя до золотистого колоса ещё далеко, радуют молодого агронома Тутукова дружные всходы. Приятно ему трудиться на этой плодородной земле, вдвойне приятнее работать главным агрономом передового совхоза «Алабугский», познакомившего его с новыми людьми, которые позднее станут коллегами на долгие годы…

    Это было самое лучшее время в трудовой карьере Батржана Акетовича Тутукова. И потому что это было время масштабного расцвета совхозов – ударников сельскохозяйственного производства, и потому что деревня вот-вот должна была приблизиться к городу по уровню социума и быта, и ещё, потому что это была молодость, хотя за плечами уже был опыт работы главным агрономом. И этот «газик», в котором трясло по ухабам, и эта пыль  - всё это непременные атрибуты профессии агронома, столь почетной в те времена на селе. 

      Фамилия Тутуковых хорошо известна на притобольной земле – в Глядянке, Нагорке. В семье родителей Акета Абельмажиновича и  Акиш Баймахановны  выросли 6 сыновей и дочь. ----------- Батржан Акетович родился 4 июля 1953 года в д. Ново-Украинка Половинского района, а трудовую деятельность начал в Давыдовском совхозе. Оттуда же ушёл в армию, а после службы поступил в Курганский сельскохозяйственный институт на агрофакультет.  И быть может именно там Тутуков, надышась агрономическим братством, приобрел главные навыки в его работе – инициативность и организованность. После института, возвратясь в «Давыдовский», зарекомендовал себя как отличный профессионал, работал агрономом отделения, в 81-ом году направлен главным агрономом в журавлевский совхоз Макушинского района. А через четыре года Батржану Тутукову суждено  было приехать на Круглое. Так началась его работа в совхозе «Алабугском». Она как бы и сегодня продолжается на, так сказать, «постсовхозном» пространстве уже в качестве специалиста по земледелию районного управления развития сельских территорий. И как широко известен начальник сельхозуправления В.Ф. Лебедев на его родной затобольной земле – в Прорыве, Озерном, где он работал, так и Б.А. Тутукова отлично знают все, кто прошел через фермы и центральную усадьбу совхоза «Алабугский».

За годы работы Батржан Акетович проявил себя высококвалифицированным, ответственным, инициативным cпециалистом, умелым организатором, сторонником внедрения передового опыта в целях развития и укрепления растениеводческой отрасли. Имея значительный практический опыт работы «в поле», Батржан  Акетович является активным проводником внедрения передовых интенсивных технологий обработки почвы и производства сельхозпродукции.  За многолетний труд в сельскохозяйственной отрасли он награжден Почетной грамотой Главы администрации Звериноголовского района, Благодарственным письмом Департамента сельского хозяйства  Курганской области, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Батржан Акетович считает главным в успехе любого дела – отношение людей.  Потому активен в представлении людей сельского труда в материалах печати, представлении к наградам, решении вопросов охраны труда. Предупредительность, как суть его, он не ждёт когда попросят,  душой болеет за дело,  и потому инициативен, ищет как по-новому  оптимально добиться результата. Его знания, опыт, неравнодушие ценят коллеги по цеху,  благодарны за поддержку. 

    С ним надёжно  и его семье. Повзрослевшие сыновья за семейным столом держат совет со строгим папой Батржаном, берегут его сердце, знают, что они всегда в его мыслях.  Батржана Акетовича всегда поддерживает жена, её тоже знают и уважают многие  на том же «постсовхозном» пространстве. Более 25-ти лет Надежда Семеновна  даёт крепкие знания ученикам Круглянской школы  - местным ребятам и всем, кто приезжает сюда учиться с окрестных деревень.

    4 июля Батржан Акетович отмечает 60-летний юбилей. В этот день мы выражаем ему благодарность за его высокие организаторские способности, опыт и знания, желаем здоровья и долголетия. Земля дала Вам работу и семью, друзей и коллег, поэтому пусть ваша профессия, как и в молодости, заряжает энтузиазмом!

Просмотров: 624 | Добавил: admin | Теги: №27, новости, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако новостей