Суббота, 27.04.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2016 » Январь » 26 » Медико-социальные группы как способ профилактики социального неблагополучия
12:24
Медико-социальные группы как способ профилактики социального неблагополучия

По поручению Министерства здравоохранения сегодня в стране создаются медико-социальные группы. Это новый  вид профессиональной деятельности медицинского  и социально-правового характера, направленной не только на восстановление, но и на сохранение и укрепление здоровья различных групп населения.
Цель  медико-социальной работы - достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц  с физической и психической патологией, а также неблагополучных в социальном плане.
    Суть работы медико-социальной группы заключается в посещении фельдшером и работником социальной службы людей, больных хроническими заболеваниями, и лиц с фактором риска развития различных заболеваний, проведении профилактических бесед, контроле за приемом лекарственных препаратов и выполнением назначений врача среди лиц, нуждающихся в социальном обслуживании. При проведении медико-социального патронажа в многодетной и неполной семье выявлять материальные и жилищно-бытовые трудности данной семьи и учитывать трудности, которые испытывает мать в связи с необходимостью посещения детской поликлиники.    В число граждан, нуждающихся в помощи, помимо пожилых, одиноких людей, также включены неблагополучные семьи и лица, освободившиеся из мест заключения. Чтобы визиты к пациентам проходили спокойно, фельдшер будет посещать их совместно с представителем органов местного самоуправления и правоохранительных органов.
   На территории Звериноголовского района в конце 2015 года начали функционировать 8 медико-социальных групп, т.е. в каждом сельском поселении данная группа проводит работу с гражданами, нуждающимися в патронаже. Организует деятельность медико-социальных групп района межведомственная рабочая группа. Помимо прочих, ее обязанностью стало формирование общего реестра граждан, нуждающихся в медико-социальной помощи, на сегодняшний день в него вошли 220 человек. Данный список будет систематически обновляться.
   При посещениях комиссией составляется акт обследования жилищно-бытовых условий семьи или гражданина, в котором содержится информация о состоянии жилого помещения, о наличие мебели, детской одежды, продуктов питания, даты прохождения всеми членами семьи медицинских обследований (в т.ч. диспансерного, флюорографического), условиях проживания детей, существовании факторов риска социально-психологических проблем.
    Первый результат работы : уже в декабре 2015 г. при участии медико-социальных групп удалось обследовать на туберкулез посредством выездного флюорографа 353 человека. Большая часть из этого числа – граждане , длительное время не проходившие флюорографическое обследование.
     В конце 2015 г. были составлены планы посещения семей в каждом населенном пункте в 2016 г, которые реализуются в настоящее время.
                                      Наталья Шарова

 

Просмотров: 1885 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако новостей