Понедельник, 29.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2013 » Май » 6 » С новым домом!
19:28
С новым домом!

Из тесного мира общежитий и съемных углов – в тепло и уют собственного домашнего очага. В Звериноголовском районе дети-сироты отпраздновали новоселье.

Торжественная церемония вручения ключей от новых квартир состоялась 28 декабря 2012 года. Долгожданный подарок к Новому году получили 4 детей-сирот. Все они выросли без родителей, но в жизни не потерялись. Казенные интернатские крыши сменили на студенческую скамью, получили востребованные обществом профессии и готовы трудиться на благо родного государства.

Право перерезать «красную ленточку» было предоставлено Главе Звериноголовского района Зернову Д. А. и Главе сельского совета Лебедеву Н. П.  Поздравить новоселов пришли депутат районной Думы Светличный Н. А., представитель партии «Единая Россия» Генералова С. В., главный специалист сектора опеки и попечительства РУО Семенова М. М.

В 2012 году Администрацией района были предоставлены  4 благоустроенные однокомнатные квартиры площадью33 кв. м. детям-сиротам  по договору социального найма. Каждая квартира полностью готова для проживания – выполнена внутренняя отделка, установлена сантехника, в доме автономное электрическое отопление.

Одного из новоселов ждал неожиданный сюрприз. Открыв уже своим ключом двери, он увидел поджидавшую его в квартире кошку. Видимо она забежала во время проведения работ, чтобы погреться, и так и осталась ждать нового хозяина, который не пожелал расстаться с таким подарком судьбы. Ведь с давних времен существует традиция первой в построенный заново дом впускать кошку, чтобы жизнь в этом доме была благополучной.

Строительство жилья для детей-сирот стало возможным  благодаря финансовой поддержке федерального центра и Правительства Курганской области. На эти цели в 2012 году были выделены 3,5 млн. рублей.   «Обещаем, что это не последнее новоселье, и в следующем году такая традиция будет продолжена», – прокомментировал  Глава Звериноголовского района.

В рамках реализации ФЗ – 159 «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Администрация района планирует в 2013 году приобрести и предоставить новое жилье 12  детям-сиротам (12 квартир в 3-х домах) за счет средств, выделенных из федерального и областного бюджетов.   На эти цели запланированы около 8 млн. рублей.

На сегодняшний день вопрос обеспечения жильем детей-сирот  является для района одним из самых значимых в социальной сфере. Невозможно повысить качество жизни без обеспечения всех нуждающихся жильем, и в этом государство должно помочь самым незащищенным слоям населения. А задача органов местной власти – обеспечить финансовую доступность жилья.

 

Юлия Исаева

Просмотров: 511 | Добавил: admin | Теги: новости, №3, Архивы 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Облако новостей