Суббота, 27.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Март » 6 » Ассамблея народов Зауралья- межнациональный общественный парламент.
13:11
Ассамблея народов Зауралья- межнациональный общественный парламент.

18 ноября 2000 года по инициативе ученых, деятелей культуры, ряда руководителей  национально-культурных объединений при поддержке Администрации (Правительства) Курганской области состоялся съезд представителей общественных и национальных организаций нашего региона, на котором была учреждена Ассамблея народов Зауралья в ранге общественного  межнационального объединения.

Цели и задачи Ассамблеи чисты, просты и благородны- достижение  межнационального согласия и процветания нашей страны и Зауральского региона.

В настоящее время в состав Совета Ассамблеи народов  Зауралья (руководящего органа) входят представители 17 национально-культурных и общественных объединений.  Первым председателем Совета Ассамблеи народов Зауралья был избран Владимир  Федорович Охохонин. Оперативным органом управления Совета Ассамблеи  народов Зауралья является  Президиум Совета Ассамблеи народов  Зауралья.

Свою деятельность Ассамблея осуществляет согласно ежегодным планам, которые принимаются на заседаниях совета Ассамблеи.

За последнее время Совет  Ассамблеи обсудил и принял рекомендации для властных и общественных структур по таким злободневным вопросам, как: - о сохранении и развитии русского языка в Курганской области; -об участии национальных организаций и центров в работе по профилактике безнадзорности детей и правонарушений несовершеннолетних; -о создании областного Центра культур и Дома дружбы народов; - о проведении  Всероссийских переписей населения и участии в них национальных общественных организаций; - о совместной деятельности  органов государственной власти, правоохранительных структур и общественных организаций по борьбе с наркоманией и пьянством и др.

 На протяжении своей более чем десятилетней деятельности Ассамблея оказывала  активное содействие в реализации областных  целевых программ по сохранению и развитию культур народов Зауралья.

Она активно поддерживала  усилия органов культуры и общественных национальных организаций по возвращению в нашу жизнь традиционных народных гуляний, национальных и религиозных праздников. В нашей области регулярно проводятся массовые праздники: Рождество, Крещение, Масленица, Зеленая троица, а в селах с преимущественным проживанием тюркского населения- Сабантуй (праздник плуга), Наурыз (солнечный новый год).

По инициативе Ассамблеи, начиная с 2006г., проводятся областные праздники национальных культур народов региона, посвященные  празднику – Дню России.

Непреходящее  значение  таких празднеств состоит  в том, что молодое поколение знакомится и приобщается  к культурам зауральских  этносов, способствует взаимоуважению, толерантности и укреплению единства народов.

11 февраля 2014г. в Актовом зале Курганского областного музыкального колледжа им.Д.Д. Шостаковича прошло очередное  расширенное  заседание Совета Ассамблеи народов Зауралья, Консультативного  Совета по проблемам национальных отношений при Губернаторе Курганской области и Совета по взаимодействию с религиозными   объединениями. 

На заседании  было принято решение  об учреждении молодежной Ассамблеи народов Зауралья. Во вновь созданной организации в настоящее время уже насчитывается более 10 человек, которые вошли в состав Ассамблеи от молодежного правительства, общественной молодежной палаты и от Совета Ассамблеи народов Зауралья. Юные активисты планируют действовать в рамках мероприятий "взрослой Ассамблеи".

Также на заседании обсудили меры правительства Курганской области по реализации Указа президента РФ "Об утверждении Стратегии государственной национальной политики РФ". По словам первого заместителя руководителя аппарата правительства региона - начальника Управления внутренней политики Владимира Саблина, в области сегодня выстраивается ряд системных шагов по реализации мероприятий в рамках Года культуры в России, объявленного президентом РФ. Особое внимание в работе будет уделено вопросам профилактики межнациональной и религиозной розни.

Председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев провел награждение членов Ассамблеи дипломами и благодарственными письмами за активное  участие в реализации плана мероприятий Ассамблеи в 2013 году.

Закончилось заседание Совета Ассамблеи народов Зауралья, посвященное Году Российской культуры концертом преподавателей и студентов Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича.

 На заседании  Ассамблеи присутствовали и представители из Звериноголовского района: начальник отдела культуры С.В. Генералова и  член молодежного правительства Курганской области А.Б. Тутуков. По словам Светланы Валерьевны, они  также принимают  участие в реализации  вышеуказанного Указа президента РФ и уделяют серьезное внимание межнациональным отношениям. «Так, у нас традиционно проходит праздник «Венок дружбы», цель которого- обеспечить максимально комфортное проживание различных национальностей в Курганской области с сохранением родных традиций, культуры и языка. В настоящее время идет согласование плана по работе с Целинным, Притобольным, Половинским районами и с республикой Казахстан, в частности, с Узункольским  районом»,- поделилась с нами Светлана Валерьевна.        

                                                          Подготовила Наталья Истомина с использованием     материала с сайтов    http://kurgan.rusplt.ru/index/ и    http://assembly45.ru/news/

Просмотров: 824 | Добавил: admin | Теги: новости, №10, Архивы 2014 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Облако новостей