Суббота, 27.04.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Март » 23 » Болезни животных- ящур.
10:18
Болезни животных- ящур.

 В связи с регистрацией вспышек ящура на территории Забайкальского края, сохраняется опасность заноса  этого заболевания на территорию Курганской области и распространения его среди домашних животных.

                     Ящур- это очень заразное вирусное заболевание парнокопытных домашних и диких животных, проявляющееся характерными пузырьками (афтами) и эрозиями на слизистых оболочках пищеварительного тракта и на бесшерстных участках кожи. Образование афт в ротовой полости сопровождается сильным слюнотечением, а появление их на конечностях животного – хромоту. Беременные животные часто абортируют, а лактирующие – снижают молочную продуктивность. Инкубационный период длится до 7 дней, реже – 21 день. Заболевшие животные выделяют вирус ящура во внешнюю среду с содержимым афт, молоком, слюной, мочой, фекалиями и выдыхаемым воздухом.

                    Ящуром болеет и человек. Источником заражения являются больные животные,  молоко от них и продукты убоя, а также зараженные их выделениями  фураж, вода, предметы ухода, подстилка, пастбища. Заболевание сопровождается лихорадкой, появлением афт, болей в мышцах. Выздоровление наступает обычно на 10-15 –е сутки.

                     В случае установления у животных диагноза «ящур»  на отдельные хозяйства или на весь населенный пункт накладывается карантин, по условиям которого категорически запрещается посещение этих территорий посторонними лицами, вывоз и ввоз туда животных, вывоз сырых молочных продуктов и т.д.

                      В целях профилактики ящура на территории Звериноголовского района, как и еще в шести районах области, граничащих с Республикой Казахстан, проводится профилактическая вакцинация крупного и мелкого  рогатого скота. Все животные подвергаются ей с четырехмесячного возраста через каждые три месяца до достижения ими 18-ти месячного возраста. Взрослое поголовье вакцинируют два раза в год через каждые шесть месяцев.

                      В целях профилактики заражения животных ящуром,  владельцам всех форм собственности необходимо:

- неукоснительно предоставлять скот для проведения вакцинаций по требованию госветслужбы района;

- проводить ежедневный осмотр кожных и слизистых покровов. В случае выявления на кожных покровах или в полости рта пузырьков, наполненных жидкостью, или признаков обильного слюнотечения следует немедленно обращаться к специалистам ветеринарной службы района по телефону 2-11-49. До их приезда животное необходимо содержать изолированно;

- соблюдать ветеринарно-санитарные требования при содержании животных;

- не допускать выпас животных   в пограничной зоне и вблизи с границей с Казахстаном.

 

 

Гл. госветинспектор

Звериноголовского района:                                              А.А.   Шеметова 

Просмотров: 423 | Добавил: admin | Теги: новости, №12, Архивы 2014 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Облако новостей