Суббота, 27.04.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Март » 23 » Фантазии полет и рук творенье
10:23
Фантазии полет и рук творенье

Декоративно-прикладное искусство создает среду, в которой живут люди, украшает повседневный быт, помогает сделать жизнь привлекательной и праздничной.

Воспитать художественный вкус, трудовую культуру, усидчивость, терпение, чувство взаимопомощи, аккуратность – такова  цель Акции «Умелые руки», проведенной  сотрудниками  Прорывинской сельской библиотеки  к Году Культуры. В рамках Акции был   организован конкурс с участием    двух команд  «Веселая петелька» и «Умелый крючок», где ребята  с большим энтузиазмом и интересом отгадывали загадки, собирали пословицы, играли в игру «Моточки – клубочки», вязали цепочки и пришивали пуговицы. Неповторимыми у всех ребят получились  смешарики-поделки, сделанные своими руками из ниток в  мастерской «Самоделкина».   Для своих читателей библиотекари  оформили  книжную выставку-предмет «Умелые руки» , на которой были представлены : вязанный коврик - Веры Ротмистровой, мягкая игрушка – Кристины Шуруевой, вышивка – Маши Абромовских, морской пейзаж из ракушек – Даши Троман, денежное дерево – Татьяны Валентиновны Обаниной, плед – Зинаиды Леонидовны Стариковой и много других интересных  работ.

  Не менее привлекательной получилась и персональная выставка по декоративно-прикладному искусству «Прекрасное своими руками», организованная работником библиотеки в поселке   УкраинецОльгой Ивановной Яковлевой-добрым, отзывчивым и творческим человеком. Она не только  сама шьет  и вяжет, но и учит этому других. Так, ее постоянная читательница Оксана Георгиевна Пономарева увлекалась рукоделием и раньше, но благодаряв какой-то степени Ольге Ивановне,  она смогла расширить свой круг увлечений. Именно ее работы представлены на выставке:связанные фрукты, подушки, игрушки, сшитые котята и т.д. 

По словам Ольги Ивановны, рукоделие очень полезное занятие. Оно  отбирает массу времени, но взамен даёт нечто большее.  Изготовление поделок не только развивает творческие способности, но и даёт  видеть красоту привычных вещей.  Творческий человек в каждом предмете может разглядеть нечто особенное, запросто найдёт способ как его улучшить, сможет создать нечто новое и ощутить уверенность в собственных силах. Занятие творчеством позволяет человеку жить в гармонии с собой и окружающим миром, видеть красоту и способствовать созиданию. Кроме того, доказано, чтотворческие люди здоровее и эмоционально устойчивее. Так что хотите быть здоровыми- «творите!»

                                                                       Наталья Истомина

Просмотров: 445 | Добавил: admin | Теги: новости, №12, Архивы 2014 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Облако новостей