Суббота, 27.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Март » 1 » Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!
16:40
Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

Вглубь истории уходит война в Афганистане, но память остается. В истории нашей страны – это незаживающая рана. Оглянитесь на тех, кто честно и самоотверженно выполнял свой интернациональный долг. Мы с вами  не вправе забывать  людей и события тех лет.

Восемнадцатилетние парни, надев  панамы с красной звездочкой, не предполагали, в какую кровавую игру их втянули. Не знали они, что кто – то из них уже не вернется домой, сложив свои головы на чужбине. Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане, и тогда она называлась «выполнение интернационального долга».

    В память о тех незабываемых страшных военных действиях в далекой стране, в  Прорывинской школе прошел ряд  мероприятий  под девизом «Афганистан – незаживающая рана».                                                                                                                     Сотрудники сельской библиотеки Татьяна Викторовна Сорокина  и  Елена Владимировна Смирнова провели классные часы Памяти для учащихся 6,7,10 и11 классов  «Афганистан – боль в моей судьбе». Перед каждым  мероприятием ребята получали приглашения в виде закладок. Вниманию ребят были представлены рассказ и видеосюжеты об афганской войне, песни воинов – афганцев и  выставка с  военными  фотографиями и документами  о награждении  нашего   земляка- участника афганской войны Валерия Алексеевича Баркова. Валерий Алексеевич  награжден грамотой Президиума Верховного Совета СССР воину – интернационалисту и   медалями  «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа»,  «За отличие в воинской службе 2 степени», «Ветеран боевых действий». 

В Трудовской  сельской библиотеке  Людмилой Олеговной Пашковой совместно с директором клуба Галиной  Владимировной  Беловой проведен  час памяти «На афганской выжженной земле». Глубоко затронули душу ребят хоть и скудные, но тяжелые воспоминания их земляка – старшего сержанта Аркадия Петровича Синицына. Родился он  в 1962году  в д. Калиновка Куртамышского района, когда ему было четыре года, семья переехалас.Труд и Знание.Призван в армию в 1980г. Сначала служил в учебной  части города Чебаркуль Челябинской области. Затем  его отправили  в Афганистан. Воинская часть располагалась в селении  Газни. Служить  в чужой стране было очень тяжело: днем-  жарко (до 60-ти градусов), ночью- холодно.

На всю жизнь запомнился советскому солдату первый бой, в котором  тогда погибло 140 совсем молоденьких ребят.Аркадий  Петрович рассказал, как его друг, раненый в обе ноги, подорвал себя гранатой. Но чтобы не пострадали его товарищи, он  подсунул  её под себя. А  на родине осталась его ждать любимая девушка…

  И по коже бегут мурашки, а в глазах появляются слезы от невольно слетевших с губ  Аркадия Петровича  таких коротких, но  ужасных воспоминаний, включающих в себя только два предложения:«В плен старались по возможности не попадать. Были случаи, когда с пленных снимали скальпы…»

Время неумолимо отсчитывает свой бег: 5,10,15,20… 25 лет уже минуло с той поры, как завершилась война в Афганистане. Но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Сколько жизней было потеряно на этой жестокой беспощадной войне. Сколько слез было пролито поседевшими от горя матерями.  15 февраля 1989 года в результате политики М.С.Горбачева войска генерала Громова были выведены с территории Афганистана. Сам командующий армией пересёк советско – афганскую границу последним.                                                         

Мы ушли из Афганистана. Но не все пули извлечены.  И эти раны заживут нескоро.  И мы обязаны протянуть руку тем, кто честно выполнил приказ, и чтобы война для них, наконец, закончилась.

Подготовила    Н.В. Истомина на      основе материала, предоставленного Р.В. Евтодеевой и  Г.В. Беловой.

Просмотров: 430 | Добавил: admin | Теги: №9, новости, Архивы 2014 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Облако новостей