Суббота, 27.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Март » 23 » Как не оплачивать чужие штрафы и не только.
10:20
Как не оплачивать чужие штрафы и не только.

Госавтоинспекция Курганской области разъясняет автовладельцам ряд моментов связанных с прекращением регистрации транспортного средства.

 

В настоящее время существует проблема легкомысленного поведения автовладельца при продаже своего транспортного средства. Просто поставив подписи в документах и отдав ключи, некоторые автовладельцы в недалеком бедующем начинают получать «письма счастья», за нарушения правил дорожного движения, которые они не совершали.

            Следует запомнить следующее основное правило - пока новый собственник не переоформил на себя транспортное средство, собственником автомобиля являетесь Вы. Другой момент, которым очень часто пренебрегают граждане, это подпись пустых документов, таких как договор купли-продажи и паспорта транспортного средства.

            Сотрудники ГИБДД напоминают ряд основных правил.

Существует несколько способов прекращения регистрации транспортного средства. Если Вы продали свой автомобиль вместе с государственными регистрационными знаками, паспортом транспортного средства (ПТС) и свидетельством о регистрации, то по истечении 10 суток со дня заключения сделки (договора купли-продажи, договора дарения), можете прекратить регистрацию ранее принадлежащего Вам автомобиля. Для этого необходимо обратиться в ближайшее регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации и приложением документов подтверждающих заключение сделки. Не поленитесь после сделки сделать копии договора купли-продажи и паспорта транспортного средства, в котором указан новый собственник и дата совершения сделки. По истечении десяти дней, обратившись в регистрационное подразделение ГИБДД с паспортом личности, вы можете проверить, перерегистрировал ли новый собственник транспортное средство на себя. Помните, что с момента прекращения регистрации транспортного средства, прекращается начисление налога с владельца транспортного средства, а так же нет проблем со штрафами за нарушения ПДД новым собственником.

            В случае утраты транспортного средства, например передача по доверенности, утеря за давностью лет и т.п. Необходимо обратиться в регистрационное подразделения ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с учета в связи с утратой.

            Если транспортное средство было украдено или угнано, так же необходимо прекратить право собственности. Обратиться в ближайшее регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с учета в связи с хищением с приложением справки из территориального отдела полиции по факту угона, кражи (при её наличии).

            Напоминаем, что предварительно записаться на получение государственной услуги по регистрации транспортных средств в ГИБДД Вы можете через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по электронному адресу www.gosuslugi.ru.   

                                                 УГИБДД УМВД России по Курганской области

Просмотров: 355 | Добавил: admin | Теги: новости, №12, Архивы 2014 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Облако новостей