Суббота, 27.04.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Март » 23 » Осторожно – «СПАЙС»!
10:16
Осторожно – «СПАЙС»!

Задумайтесь над этим, перед тем как попробовать что-либо в компании.

 Может не стоит подвергать свою жизнь такой опасности.

 

По учетам  филиалаФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области за 2013г.  по Звериноголовскому району прошло 5 осужденных за незаконное приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов(ст. 228 УК РФ). Некоторыеиз них осуждены за употребление или хранение "Спайса".

Спайс – это один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом.

Новая курительная смесь наносит страшный удар по здоровью человека. Так получается, что под ударом оказывается ВЕСЬ организм без исключения. Ведь ядовитые вещества попадают через легкие в кровь. А уже она разносит яд по всему человеческому телу.

У людей, курящих спайс, постоянно снижается интеллект, изменяется поведение самого человека, нарушается работа нервной системы человека. Суицидальные мысли становятся постоянными спутниками тех, кто употребляет спайс. В состоянии «кайфа» люди не раздумывая могут выпрыгнуть в окно или же шагнуть под колеса грузовика. Причиной этих действий являются мощнейшие галлюцинации, которые могут напугать наркомана до такой степени, что он решается на что угодно, лишь бы прекратить это, либо просто привлечь в опаснейшие места.

            Немаловажно помнить и то, что как первый глоток пива приводит многих людей к вину, водке, самогону и денатуратам, так и спайс приводит своих почитателей к  кокаину, героину, ЛСД и коаксилу.

            Не стоит забывать – каждый организм удивительно индивидуален. И если ваш знакомый уже курил эту смесь пять-шесть раз, не имея никаких видимых (пока не имея!) последствий для организма и здоровья, это не значит, что ваше первое курение не окончится трагедией.

Очень многолюдей пристрастились к курению спайса. Некоторые из них считали курительные смеси безобидным развлечением, другие были уверены, что всегда смогут остановиться. Тем не менее, практически перед каждым из них вскоре вставал вопрос: как бросить курить курительные смеси? Без спайса состояние становится просто невыносимым: надвигается тревога, подавленность, сердце «выскакивает» из груди… Выход видится только один – получить новую дозу спайса. Но как же тогда избавиться от зависимости? Как восстановить свою свободу – свободу делать то, что считаешь правильным, полностью владеть собой и не подчиняться наркотику? С чего начать?

Самое первое, что требуется, – это осознать всю серьезность своего положения. Каждый наркозависимый должен понять, что:

во-первых, он теперь не хозяин самому себе, а полностью подчиняется наркотику, зависим от него;

во-вторых, он нуждается в помощи, и зависимость просто так его не опустит.

Только при условии полного, а не формального осознания этих двух пунктов наркозависимому можно помочь бросить курить спайс.

Если вы – человек по-настоящему волевой, психически сильный и устойчивый, то можете попробовать избавиться от зависимости самостоятельно: для этого вам потребуется отказаться от общения с компанией курителей спайса, занять свой день «от и до» - чтобы ни единой минуты не осталось на скуку, ну и конечно – приготовиться терпеть болезненные проявления абстиненции. Крайне желательно, чтобы рядом с вами постоянно находился надежный ответственный друг или родственник, чтобы в случае возникновения опасного психического или физического состояния он смог вызвать врача и предотвратить трагедию.

В случае, если вы не можете самостоятельно избавиться от зависимости, вам следует обратиться за квалифицированным лечениемк врачу-наркологу.

Что необходимо знать родителям:

 Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.

Эффекты и последствия употребления курительных смесей:

кашель; сухость во рту (требуется постоянное употребление жидкости);

 мутный, либо покрасневший белок глаз; нарушение координации;

 дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки);

 заторможенность мышления; неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (если сильно обкурился, минут на 20-30); бледность; учащенный пульс; приступы смеха.

После употребления смесей в течение нескольких дней и дольше человек испытывает упадок общего физического состояния, расконцентрацию внимания, апатию (особенно, к работе и учебе), нарушение сна, перепады настроения (из крайности в крайность).

Подросток начинает пропускать уроки, у него падает успеваемость, он вообще перестает ходить в школу. Все время врет. Появляются друзья, о которых не рассказывает. При разговоре с ними по телефону уходит в другую комнату или говорит, что наберет позднее. Появляется раздражительность, до ярости, уходит от любых серьезных разговоров, уходит от контакта с родителями, отключает телефоны. При постоянном употреблении становится очевидной деградация. Думает долго, неопрятен, постоянно просит деньги, залезает в долги, начинает «тащить» из дома. Теряет чувство реальности, развивается паранойя.

Для того, чтобы понять, что ваш ребенок покупает наркотики, достаточно проверить его переписку, детиее как правило не стирают.

Родители, помните, что отношение детей к проблеме наркотиков напрямую связано с характером ваших повседневных взаимоотношений и во многом определяется степенью уважения к вам. Даже у маленького ребенка бывают свои детские проблемы, а у взрослеющего человека- тем более. Постарайтесь понять эти проблемы и помочь в их решении. Почаще беседуйте с детьми,объясняйте им, что  употребление наркотиков не поможет сбежать от трудностей, а только создаст новые.

Быть родителями- значит быть справедливыми защитниками, мудрыми советчиками и интересными экскурсоводами по дорогам жизни, которые только-только открываются перед вашим ребенком. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение. Эти качества необходимы, чтобы противостоять давлению употребляющих наркотики сверстников, их стремлению навязать другим свою волю. Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремленная и конструктивная жизненная позиция. Постарайтесь помочь своим детям выработать такую позицию.

         Дорогие наши дети!Подумайте о своих родителях!  Задумайтесь о своем будущем!  Ведь часто бывает, что из-за вашего простого  любопытства или  желания подработать (например, по просьбе кого-либо доставить подозрительный пакет в определенное место) вы калечите свою  дальнейшую жизнь !Получив наказание по ст.228, вы уже  не сможете получить хорошее образование, а значит и не сможете найти высокооплачиваемую  и любимую работу! И это только в лучшем случае!

 

 

Помните! Курительные смеси или спайс очень опасны, вызывают мгновенную зависимость, поражают токсинами организм.

Начальник  филиала по Звериноголовскому району

ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области

В.Куклис

Просмотров: 665 | Добавил: admin | Теги: новости, №12, Архивы 2014 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Облако новостей