Суббота, 27.04.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Март » 6 » Праздничная, вольная, вкусно-хлебосольная
13:13
Праздничная, вольная, вкусно-хлебосольная

 2 марта на площади с.Звериноголовское, несмотря на холодную погоду и пронизывающий ветер, прошел веселый народный праздник прощания с зимой- Масленица. Народ всегда ее любил и величал ласково : «Честная Масленица, широкая боярыня, госпожа Масленица». А еще ее в шутку называли : «Обмануха», «пышка», «обжора», «затейница». Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому считается, что перед постом человеку не зазорно как следует повеселиться и полакомиться вкусными блюдами. В народе всегда считалось, что тот, кто плохо и скучно провел масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. В древности масленичное веселье рассматривалось как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях. Так что молодцы все те, кто побывал на празднике и получил массу приятных впечатлений от увиденного.

Порадовала всех  присутствующих яркая программа мероприятия, организованная РДК совместно с сектором по физической культуре и спорту администрации Звериноголовского района , МКОУ  ДОД «ДЮСШ» и Домом детства и юношества. На открытой сцене было разыграно театрализованное представление с  участием веселых скоморохов,  Марфушечки-душечки и  матрешек в ярких красивых сарафанах. Гостям представилась возможность не только попробовать главное праздничное угощение-  круглые, золотистые блины, являющиеся символом зарождающегося солнца,  но и принять участие в народных играх и конкурсах, посостязаться в ловкости и силе.  Так, в конкурсе гиревиков  1 место досталось Константину Олухову, 2 место- Александру Менщикову, 3 место- Андрею Орлову.  В армрестлинге места распределились следующим образом: 1 место занял Александр Меньщиков, 2- Тимур Байгазин, 3- Ринат Уразалинов.

Традиционно апогеем конкурсов  остается лазанье на столб. Сделать это неискушенному человеку  сложно, потому что здесь нужны железные ноги и железная воля.  И конкурс этот всегда считался мужским.  В этом году  победителями оказались : Артур Рыбин,  Сергей Кострамин и….   худенькая девочка- Злата Кукарекина,  взобравшаяся  на  обтесанный гладкий столб  выше середины. Молодец, Злата!

Все победители  награждены  ценными подарками, а участники состязаний- утешительными призами. И все это благодаря нашим спонсорам: сельсовету Звериноголовского района,  Василию Анциферову, Константину Виноградову, Кузнецову Геннадию, Уржунцеву Анатолию, Уржунцеву Александру,  Ватлашову Максиму, Наталье Тельминовой . 

И  Кульминацией народного гуляния стало сжигание соломенного чучела, символизирующего уход зимы и наступление весны. Горит солома, а вместе с ней, очень хотелось бы, чтобы   сгорели все  беды и невзгоды, болезни и зависть, жадность и злость, лень и гордыня, так присущие человеку. С дымом улетела  в небо зимняя стужа. Весна пришла! Всем хорошего настроения!

                                                                                                   Наталья Истомина

Просмотров: 605 | Добавил: admin | Теги: новости, №10, Архивы 2014 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Облако новостей