Понедельник, 29.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Быть заслуженным механизатором почетно и ответственно
09:41
Быть заслуженным механизатором почетно и ответственно

В Звериноголовском районе еще один лауреат Мальцевской премии. Славный трудовой путь механизатора КФХ "Птицын П.А." Сергея Леони-довича Махнёва, его принципиальность и гражданская ответственность служат достойным примером нынешнему поколению.
  Трудовая деятельность Сергея началась после окончания десятого класса Боровлянской школы в 1978 году в родном совхозе "Притобольный". - Сколько себя помню, всё время проводил с отцом в поле или в МТМ. И не было ничего важнее и горделивее, чем проехать по улице мимо односельчан и пацанов за рулём трактора. Запах солярки даже был приятен. Он в детстве какой-то особенный, даже вкус солидола знаю, -  рассказывает наш герой, улыбаясь.
   За год до призыва в армию Сергей работал ремонтником, помогал при-водить в порядок сельхозтехнику. От военкомата отучился в ДОСААФ на водителя и два года служил на Дальнем Востоке за рычагами машины БТР.
   А дома молодого бойца ждала любимая. По возвращению, Сергей сделал Галине предложение жить вместе в любви и верности, в горе и радости всю жизнь, и она дала согласие. В то время молодая жена училась в Кеме-ровской области в педагогическом училище, у них родилась дочь. Пришлось по семейным обстоятельствам молодой семье жить вдали от родного села Притобольное. Глава семейства работал в автоколонне слесарем, вторая половинка заканчивала обучение.  Но в городских условиях им было как то некомфортно, их души просились туда, где на заре слышен звонкий крик петуха, а по утрам  мычание коров, идущих на пастбище, где весной запах пашни вдыхаешь всей грудью, а сладковатый, ни с чем не сравнимый аромат скошенной кукурузы придаёт силы на весь трудовой день. 
   И через год Сергей Леонидович уже в родных пенатах кормоцеха овла-девает специальностью оператора ЭВМ, а во вторую смену на тракторе 
Т-40 пашет, засевает совхозные земли. Вот это была его работа и самое главное - по душе!  Как для музыканта важен хороший инструмент, так и для механизатора важна техника, и наш герой помнит всех своих "железных друзей". В 1986 году на стареньком  МТЗ-80 пахал землю, боронил, а осенью пересаживался на комбайн.  Через два года на новом "Беларусе" заготавливал сенаж.
   Большая часть территории России, в том числе и Звериноголовский  район, лежит в зоне рискованного земледелия. Поэтому урожайность зерновых культур сильно колеблется в зависимости от погодных условий, и приходится затрачивать максимум усилий для достижения высоких показателей. Сергей Леонидович вспоминает хороший урожай 1990 года: - В тот год отец ушёл работать в кормоцех, а я начал плотно трудиться кукурузоводом, на подсолнечнике. Весь процесс, от вспашки - засева и до уборки, был на моих плечах. Но после напряжённых трудовых будней находили время и на отдых. Часто принимали участие в межрайонных товарищеских встречах по волей-болу. Там то и познакомились с Павлом Птицыным из Звериноголовского района. И когда развалился совхоз, Сергей и ещё два его земляка, кстати один из них - Янин Николай Васильевич лауреат премии им.Мальцева 2012 года, в апреле 2003 года приехали к Птицыну устраиваться на работу. С этого времени Сергей Леонидович ежедневно преодолевает  30 км, чтобы делать любимое дело. На его счету десятки тысяч вспаханных земель, поднятой зяби и скошенной зелёной массы, тонны обмолоченных зерновых.
   Так и трудится селянин, не покладая рук, сеет в хозяйстве Павла Александ-ровича семечки, обрабатывает землю, ловя каждый погожий денёчек в ве-сеннелетнюю страду, чтобы быть готовыми к длинной зиме. А за зиму механизаторам необходимо подготовить технику к весне. Руководитель отзывается о нём очень хорошо: - Я ценю Сергея Леонидовича, все эти годы у меня он работает очень ответственно, в любое время окажет помощь всем, кто в ней нуждается. Безотказный человек, заметно, как он любит землю, а это много значит и дорогого стоит!
   Весной, летом наш механизатор на МТЗ-80, а вот уже пять лет подряд осенью ещё и за штурвалом "Вектора". Он не боится никакой работы и с любой техникой "на ты". Для Птицына это клад. В золотых руках механизатора спорится любое дело, а результаты радуют. И все это благодаря любви к сельскому труду, умению ответственно и с душой выполнять любую работу.
   Как говорит Павел Александрович, плохие специалисты в его хозяйстве не работают. Все трудятся самоотверженно, отчаянно - именно поэтому в КФХ хорошие показатели. И зная не понаслышке о труде землепашца, выражает всем труженикам полей сердечную признательность и огромную благодарность за их неустанный, кропотливый труд.
   В этом году хлеборобы Курганской области намолотили 1млн. 800 тыс. тонн зерновых. В год 120-летия со дня рождения знаменитого хлебороба Т.С.Мальцева очень почётно стать обладателем такой премии, и Махнёв им стал. Из рук первого заместителя Губернатора, директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Пугина  он получил Диплом Мальцевского лауреата. 
   На протяжении нашего разговора, мой взгляд часто останавливался на его натруженных мужских руках, огрубевших от настоящего сельского труда механизатора, ведь именно на них - на руках наших деревенских мужиков держится Россия, и это истина. 
   И все награды и слова благодарности - это дань уважения тем людям, которые отдают свою жизнь работе на родной земле. Успехов вам в нелёгком, но таком нужном людям труде.
Елена Заяц

Просмотров: 614 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Облако новостей