Понедельник, 29.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Домой - в Россию!
22:22
Домой - в Россию!

  В 2015 году на территории Курганской области продолжается реализация региональной Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитанной на 2013-2020 годы.
   Программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Курганскую область утверждена Постановлением Правительства Курганской области от 29 июля 2013 года №364.
   В соответствии с изменениями, внесенными в Программу в текущем году, увеличилось количество ее участников.  Участниками Программы могут быть  соотечественники трудоспособного возраста, постоянно или временно про-живающие на законном основании на территории РФ и желающие постоянно проживать в Курганской области,   осуществляющие трудовую или предпри-нимательскую деятельность  на территории области, студенты из числа иностранных граждан, получающие образование по очной форме в профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования Курганской области,  соотечественники трудоспособного воз-раста, желающие переселиться на постоянное место жительства в Курган-скую область с целью  осуществления трудовой деятельности,   получения профессионального и высшего образования в образовательных органи-зациях области и др.
  Возможно переселение соотечественников  пенсионного возраста, при заинтересованности работодателя в участнике Программы, обладающем редкой востребованной специальностью или наличием высоких профес-сиональных навыков.
   Территориями вселения соотечественников являются все муниципальные образования Курганской области, в которых работают комиссии для рассмотрения и согласования поступающих заявлений соотечественников, желающих переселиться для постоянного проживания  и осуществления трудовой деятельности, открытия собственного бизнеса или обучения.
   За январь-ноябрь 2015 года в адрес Главного управления по труду и занятости населения Курганской области, как уполномоченного органа, поступили заявления об участии в Государственной программе из 10 государств от  328 потенциальных участников Государственной программы и 375 членов их семей - всего 703 человека, в том числе трудоспособного воз-раста 475 человек.    Большинство заявлений на рассмотрение поступило от иностранных граждан постоянно или временно проживающих на законном основании на территории Курганской области, их доля составила  82,6%.   По вопросу участия в программе чаще всего обращались граждане Республик Казахстан 49,4% и Украина 36,9%.
   С 25 июля 2014г. на основании Указа Президента РФ № 531 соотечественники, получившие временное убежище в РФ, вправе подать заявление на участие в программе переселения соотечественников.  За январь-ноябрь 2015 года этим правом на территории Курганской области воспользовались 103 гражданина Украины (с членами семей 212 чел.), что составляет 31,4% от общего числа принятых заявлений. 
   Наибольшее количество соотечественников выразили желание переехать на постоянное место жительство в г.Курган - 46,0% и в г.Шадринск - 11,9%,  Кетовский район - 10,4%.
   Звериноголовский район относится к территории вселения соте-чественников.  Основной задачей Программы является привлечение  на территорию муниципального образования квалифицированных кадров. Все поступившие заявления на получение гражданства РФ рассматриваются Территориальной комиссией по рассмотрению заявлений соотечествен-ников, проживающих за рубежом. За период действия Программы получили гражданство в 2014 году 9 граждан Р.Казахстан, из них 4 детей. В 2015 году на рассмотрение Комиссии были представлены 6 заявлений, 5 из них были согласованы для дальнейшего участия в Программе переселения, на одно заявление был получен отказ. В 2015 году гражданство РФ получили  4 гражданина Р.Казахстан, из них один ребенок.
   "Теперь мы -  граждане России"- с уверенностью может заявить  и семья Якименко. 11 декабря в торжественной обстановке в  районном ЗАГС им были вручены паспорта  граждан РФ . Из приграничной республики Казахстан Александр и Елена с маленьким сыном переехали в с.Круглое, приобрели жилье на собственные средства, нашли работу по специальности. У Елены два высших образования. В настоящее время она работает психологом в Круглянской СОШ, Александр работает водителем. Семья Якименко стали участниками госпрограммы содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Момента вручения паспорта гражданина России они ждали полгода: пришлось немало времени потратить на  сбор необходимых справок и документов.
Подготовила Марина Орлова

Просмотров: 386 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Облако новостей