Понедельник, 29.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Декабрь » 29 » ДВА СЫНОЧКА И ЛАПОЧКА ДОЧКА
15:27
ДВА СЫНОЧКА И ЛАПОЧКА ДОЧКА

- Здравствуйте, в вашей достаточно молодой семье трое детей, расскажите нам о них.
- Наш старший сын Виктор, ему 11 лет, учится в четвертом классе, любит играть в баскетбол, зимой в хоккей, летом его главное занятие - велосипед, разбирает его, затем вновь собирает, устраивают вместе с друзьями во дворе целую веломастерскую. По характеру он спокойный.
    Второй наш сын Николай, ему 8 лет, в этом году пошел в первый класс, ходит в музыкальную школу - осваивает, как когда то в детстве и я сам, игру на баяне, он разносторонне развитый мальчик, любит играть в лего, шахматы, практически каждый его день расписан по минутам - школа, кружки, музыкальная школа.  Летом, как и брат, не слазит с велосипеда, зимой - хоккей. По характеру он очень бойкий, компанейский и общительный.
   И наша  маленькая радость - дочка Катюша, ей 3,5 года, ходит в детский сад, очень любит рисовать красками, купили ей велосипед и сейчас она осваивает новую технику, чтобы летом не отстать от братьев. Вообще она у нас дама с характером, в обществе очень тихая, скромная, а дома - не сидит на месте, и ни в чем не уступает старшим братьям.
   - Когда родилась ваша семья и сколько планировали иметь детей?
   - Семья наша родилась в 2004 году. Пожить для себя, как это сейчас модно, мы не планировали, поэтому с детьми откладывать не стали, уже тогда я хотел троих детей. 
   - Пол первенца имел для вас какое-то значение?
   -Я очень хотел первого сына, так оно и получилось. Ну а вообще, наверно, не важно, кто родится первым, главное, чтобы был здоровым.
   - Были ли моменты, когда вы оставались с маленькими детьми одни, без мамы, бабушек? Как справлялись?
   - Конечно оставался, когда мама уезжала в командировку. Наученный опытом, я без труда справлялся с обязанностями - и кушать варил, и детей спать укладывал. В этом они у нас беспроблемные - сказка на ночь и все спят, особенно если рядом родители.
   - А у вас есть общие увлечения с детьми?
   - В силу занятости на работе, не так много остается свободного времени для детей, но иногда все же получается: летом мы вместе проводим время на рыбалке, ездим купаться, косить траву, зимой можем вместе на горке покататься. 
   - Вы часто бываете в командировках? Как это переживают дети? Просятся поехать с вами?
   - Не просятся. Понимают, что нельзя. Разумеется, они скучают и с нетерпением ждут, ведь из любой поездки я возвращаюсь не с пустыми руками.
   - Дети часто сидят за компьютером, телевизором?
   - В основном, конечно очень любят компьютер, на неделе не очень хватает времени, а в выходные - сыновья вместе играют в игры онлайн, а Катя наблюдает за ними. Время конечно ограничиваем. Час - и всё. Иначе можно зрение испортить. Конечно, они порой недовольны таким решением родителей, но что поделаешь.
   - Между собой дети дружные?
   - Дружные, но бывают и ссоры, но ненадолго, потом мирятся. Сыновьям в основном достается от Кати - то она возьмет без разрешения какие-либо их вещи, то мешает уроки делать. 
   - Как наказываете детей за шалости?
   - Основное наказание - это лишить компьютера, не отпустить с друзьями, или не взять с собой, например, на рыбалку.  В основном в воспитании предпочитаем использовать "пряник", а не "кнут".  Вообще все должно быть равноценно, в зависимости от ситуации.
   - По хозяйству дети помогают?
   - Сыновья - это мои помощники - летом во дворе помогут убраться, что-то помогут построить, а Катя - это мамина помощница.
   - Участвуете в школьной жизни детей?
   - На родительские собрания у нас ходит мама. Витя уже сам учит уроки, а вот с Колей в основном занимаюсь я - делаем уроки по школьной программе, и то, что задали в музыкальной школе. Я сам когда-то закончил музыкальную школу по классу "Баян", теперь инструмент перешел по наследству сыну. В прошлом году со старшим сыном Витей участвовали в соревнованиях "Папа, мама, я - спортивная семья".
   - На ваш взгляд, каким должен быть "идеальный" ребенок и "идеальный" отец?
   - Я уверен, что идеальных детей нет, ведь каждый ребенок индивидуален. Для любого родителя свои дети - самые лучшие на свете. Конечно, хочется, чтоб они были послушными, умными, здоровыми, хорошо учились и радовали маму с папой.
   А хороший отец должен быть ответственным, на личном примере показывать детям, как нужно жить, как вести себя в семье и в обществе.
   - Приближается самый волшебный для всех детей праздник - Новый год. Как в вашей семье принято отмечать праздники?
   - В любой праздник у нас собираются родственники, либо мы ходим в гости. Вот и в Новый год опять соберемся вместе. Дети конечно ждут с нетерпением подарков, пишут письма Деду Морозу. У нас в семье не только 1 января дети получают подарки. На протяжении всех новогодних каникул ежедневно под елочкой их ждут небольшие сюрпризы - здорово наблюдать, как каждое утро, только проснувшись, они с нетерпением бегут к елке. 
   - Ваш совет будущим родителям?
   - Прежде всего, нужно обратить внимание на себя, ведь дети - это наше отражение, поэтому в первую очередь, следите за собой, если хотите, чтобы ваш ребенок был добрым, ответственным, умным. 
   - Спасибо за беседу.
Марина Орлова

Просмотров: 468 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Облако новостей