Понедельник, 29.04.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Единственный способ узнать ВИЧ статус - это пройти обследование!
09:36
Единственный способ узнать ВИЧ статус - это пройти обследование!

 1 декабря по всей стране прошел  Всемирный день борьбы со СПИДом. Эпидемия ВИЧ-инфекции превратилась в серьезную и масштабную проб-лему, которая оказывает значительное на здоровье мирового сообщества, на темпы экономического роста, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира.
   Всемирный день борьбы со СПИДом дает серьезную возможность для уси-ления общественного осознания проблемы ВИЧ, распространения профилактической информации, улучшения качества помощи лицам, зараженным ВИЧ, и для борьбы с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией.
   На 01.09.2015 года в Российской Федерации  зарегистрировано 978  965  ВИЧ-инфицированных граждан. Из 85 тысяч вновь выявленных в 2014 году больных ВИЧ-инфекцией 57,2% заразились при употреблении внутривенных наркотиков. В настоящее время в Российской Федерации люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, составляют 0,54%. 
   По данным Департамента здравоохранения Курганской области по состоянию на 1 ноября 2015 года в Курганской области зарегистрировано 6976 случаев ВИЧ-инфекции. Курганская область  по  пораженности ВИЧ-инфекцией занимает 21 место среди всех субъектов Российской Федерации. Доля людей, живущих с ВИЧ, составляет 0,59%. За 10 месяцев 2015 года на всех административных территориях области вновь выявлены 667 ВИЧ-инфицированных. Четверть из них - социально адаптированные люди. 
   Растет  выявляемость ВИЧ  среди потенциально здоровой части населения - беременных женщин.   В 2014-2015 годах в области каждая четвертая  женщина с ВИЧ-инфекцией узнала о своем статусе в период беременности. В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения. Однако, в настоящее время эпицентр эпидемии, как и в стране в целом, смещен в более старшие возрастные группы. Так, 73% из числа выявленных в 2015 году - это люди старше 30 лет. Больше половины из них заразились ВИЧ половым путем. Все большее число больных и в России и в Курганской области, выявляется на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. Эти люди были заражены ВИЧ в более молодом возрасте, но, чувствуя себя хорошо, продолжительное время не обращались за медицинской помощью и являлись источниками инфекции для других. 
   По данным Курганского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в Звериноголовском районе зареги-стрировано 32 случая ВИЧ-инфекции, в том числе 17 женщин и 15 мужчин.  На сегодняшний день на учете в Звериноголовской ЦРБ стоят 9 человек, у 2-х человек выявлено подозрение на ВИЧ, в данный момент они проходят обследование.  Самому молодому пациенту - 20 лет, самому старшему - 45 .  Основные способы заражения - это половой путь и употребление внутривенных наркотиков.
   В Курганской области принята информационная стратегия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на 2016-2018 гг. Ее главная цель - снижение риска заражения ВИЧ-инфекцией для населения Курганской области и, соответственно, предотвращение новых случаев заболевания, формирование приверженности к здоровому образу жизни через координацию усилий всех заинтересованных служб и ведомств. Стратегия состоит из восьми блоков, включающих в себя организационно-методические мероприятия по обеспечению всеобщего доступа населения к эффективным профилактическим программам, по предупреждению распространения ВИЧ  среди учащейся молодежи, военнослужащих, мигрантов, осужденных, в трудовых коллективах, целевых группах. Предлагаемый комплекс мер позволит выстроить действенную систему борьбы в области с ВИЧ.  По словам заместителя Губернатора по социальной политике Александра Карпова, организация профилактической работы в молодежной среде особенно актуальна в условиях неблагоприятной эпи-демиологической ситуации, сохранения высокой заболеваемости, ежегодного роста числа новых случаев заражения. 
   В рамках воспитательной работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в образовательных организациях Курганской области традиционно проводятся консультации, семинары, лектории, "круглые столы", вне-классные мероприятия для обучающихся, направленные на профилактику пьянства и наркомании среди несовершеннолетних, потребления новых потенциально опасных психоактивных веществ.
   К Всемирному дню борьбы со СПИДом Департаментом здравоохранения Курганской области, совместно с Управлением Роспотребнадзора по Курганской области, Главным управлением образования Курганской области, ГБУ "Курганский  областной центр  профилактики и борьбы со СПИД" при поддержке Правительства Курганской области проведены различные профилактические мероприятия. Была организована   "Горячая линия" для населения Курганской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, проводился конкурс рисунков  и стихов на тему "ВИЧ не страшен, когда все о нем знаешь" для учащихся, работали тематические выставки. 1 декабря в Курганском областном центре  профилактики и борьбы со СПИД прошел  День открытых дверей на тему "Узнай свой ВИЧ-статус.   В Храме в честь Порт - Артурской Иконы божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы, с благословления  митрополита Иосифа Курганской и Белозерской митро-полии (п. Механический) состоялся  молебен о здравии ВИЧ-инфици-рованных людей.
   Специалисты Центра СПИД напоминают, что носители ВИЧ внешне выглядят здоровыми, и долгое время чувствуют себя хорошо. Они могут даже не подозревать, что инфицированы, и передавать вирус другим людям.  Единственный способ узнать ВИЧ статус это пройти обследование!
Подготовила Марина Орлова

Просмотров: 408 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Облако новостей