Понедельник, 29.04.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Я б в полицию пошел, пусть меня научат...
00:30
Я б в полицию пошел, пусть меня научат...

 Выбор профессии - дело крайне ответственное и непростое. Сложность в том, что в мире на сегодняшний день насчитывается свыше 50000 про-фессий, а в России их около 7000. Конечно, в таком многообразии молодому человеку, не обладающему большим жизненным опытом, сориентироваться очень трудно.
   Наверное, среди нас лишь единицы, кто еще в детстве выбрал свою будущую профессию и повзрослев, не изменил свой выбор. Если все действительно так, то можно сказать, что им очень повезло, ведь многие ребята не представляют себе, кем они будут после окончания школы. Для того, чтобы не совершить ошибку при выборе будущей сферы деятельности, желательно как можно больше о ней узнать, чтобы впоследствии работа доставляла настоящее удовольствие - как моральное, так и материальное. 
   Как сориентироваться в море профессий? В решении этого вопроса помогать подросткам должны взрослые. Работу в этом направлении проводят в нашем районе специалисты Центра занятости населения, организуя Дни профориентации для старшеклассников в рамках областного проекта "Профориентационный технопарк "Зауральский навигатор". 
   На прошлой неделе учащиеся Звериноголовской школы стали гостями Отдела полиции "Звериноголовское". Сотрудники отдела подробно расска-зали о том, что значит быть полицейским. Школьники с увлечением расспра-шивали стражей правопорядка о службе, об интересных случаях в работе, о буднях полицейских, а также о том, как поступить в ВУЗы системы МВД России.
   Самыми серьезными ребятам показались сотрудники уголовного розыска. Они редко надевают милицейскую форму и с первого взгляда в них никак не узнать стражей правопорядка. Однако ни один вызов на место преступления не обойдется без непосредственного участия оперуполномоченного. Конеч-но, эффективность работы сотрудника уголовного розыска зависит от его образования и профессионализма, но большое значение имеют и личные качества: терпение, физическая выносливость, коммуникабельность, логи-ческое мышление и, конечно же, любовь к своему делу. Как они сами говорят: "Это не профессия - это призвание".
   Ребята узнали и о сложностях работы участковых уполномоченных, главными качествами которых являются оперативность и отзывчивость. Хороший участковый должен бдительно следить за порядком, легко налаживать контакт с людьми, активно работать по профилактике преступности.
   Общаясь со следователями, ребята задавали много вопросов. В следственном отделе полиции работают три человека, в том числе одна женщина. Оказалось, что следователи - люди с чувством юмора, что очень удивило школьников. Стражи закона, озвучивая личностные качества следователя, отметили аналитическое мышление, преданность работе, конечно же - неприхотливость и крепкую психику, и одним из важных качеств является неподкупность. И так как люди их должности, по сути, являются юристами, способными разобраться в тех или иных вопросах, то говоря о профессиональных навыках, отметили необходимость четкого знания законодательных документов. 
   Инспектор про делам несовершеннолетних рассказала о своём сложном участке работы, ведь её подопечные - трудные дети, подростки, со своими проблемами и непростым внутренним миром. Но в работе с детьми робеть просто нельзя. Здесь самое главное - найти общий язык и индивидуальный подход к каждому, а качества профессионального психолога должны стать важным критерием.
   В заключении экскурсии по отделу полиции, помощник начальника МО МВД России "Притобольный", руководитель группы по работе с личным составом Людмила Дедова в полном объёме представила старшеклассникам информацию о возможности  поступления в высшие учебные заведения МВД и требования, предъявляемые при поступлении. Престижность подобных высших учебных заведений - очевидна, а перспектива в будущем стать молодым специалистом заинтересовала некоторых ребят.
   Но ни один рассказ не заменит живые впечатления. Помощник опера-тивного дежурного старшина полиции Сергей Ремнёв показал школьникам часть используемого обмундирования. Ребята своими глазами увидели автомат и табельное оружие. С любопытством и ребяческой заинтересован-ностью экскурсанты облачились в жилеты, надев на голову каски, взяв в руки полицейские палки, стали "примерять" друг другу наручники, войдя в роль полицейского.  
   На обратном пути они шумно обсуждали экскурсию, делились впечатлениями. Главное, что усвоили ребята, это то, что профессия полицей-ского является достаточно сложной и специфической, и требования к работ-никам органов внутренних дел соответствующие.
Елена Заяц

Просмотров: 455 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Облако новостей