Понедельник, 29.04.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Прошло очередное заседание районной Думы
00:33
Прошло очередное заседание районной Думы

 26 ноября 2015 года состоялось очередное пленарное заседание Звери-ноголовской районной Думы, на котором  в первом чтении был принят бюд-жет района на 2016 год и назначены публичные слушания на 6 декабря, во втором чтении была утверждена Программа комплексного социально-эко-номического развития Звериноголовского района на 2016 год, рассмотрен вопрос о приватизации муниципального имущества.
Об организации общественных работ и трудоустройстве несовершеннолетних в районе
   По словам директора ЦЗН Елены Степановой, последнее время эти направления востребованы, потому что у нас в районе не создаются новые постоянные рабочие места. К сожалению, средств на реализацию муници-пальных программ стало выделяться всё меньше. 15 тысяч рублей в год из районного бюджета - эта цифра сохраняется уже на протяжении нескольких лет и ее катастрофически не хватает. В  2015 году участниками общественных работ стали 81 человек. Такой показатель стал возможным еще и благодаря работодателям, которые участвуют в трудоустройстве. Елена Петровна про-сила предусмотреть при принятии бюджета на следующий год  увеличение суммы на оплату общественных работ. 
   Что касается несовершеннолетних, то они все больше проявляют желание поработать в каникулы. В текущем году были трудоустроены 74 подростка, из которых 54 оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.  Из всех сельских советов - Звериноголовский единственный участвует в муниципальной про-граммме за счёт пожертвований граждан.  Информацию депутаты приняли к сведению.
Олег Козин: 2015 год 
для Круглянского сельсовета прошел без особых курьёзов
   Об исполнении вопросов местного значения рассказал присутствующим депутатам глава Круглянского сельсовета Олег Козин.
СЕЛЬСКИЙ БЮДЖЕТ
   По его словам, к сожалению, все полномочия местного самоуправления, которые возложены 131-м Законом на Глав сельсоветов и  сельскую Думу,  не подкреплены финансово. Единственный положительный момент - это создание дорожного фонда, средства которого направляются на капи-тальный ремонт местных дорог, дворовых территорий многоквартирных домов. Сельский бюджет составляет всего 3 млн.руб. Он формируется из собственных доходов, акцизов, дотаций, субвенций. Собственных доходов 700 тыс.руб. - это в основном земельный налог. В этом году, к сожалению, налога собрано на 100 тысяч меньше, чем в прошлом году.
   При формировании бюджета сельсовета в первую очередь, предусматри-вают средства на отопление и оплату труда.  Собственных доходов сель-совета хватает только на заработную плату работникам сельсовета,  приобретение угля и дров и зарплату кочегарам. На территории Круглянского сельсовета действует административное  здание самого сельсовета, муници-пальный пожарный пост. Сельсовету подведомственны три библиотеки: в В.Алабуге, Красногорке и на Круглом, и три клуба: в Комсомольском, В.Алабуге, Красногорке. Расходы на их содержание, электроэнергию, отопле-ние, с учетом сегодняшних цен, немаленькие. Так для каждой библиотеки необходимо две машины дров. Но, как отметил, Олег Александрович, не смотря на трудности,  удалось сохранить после пожара клуб в Красногорке, что очень важно для сельского  населения и молодежи.

ОСВЕЩЕНИЕ
   Что касается освещения, то на сегодняшний день вопрос решен только в с.Круглое, на его оплату уходит порядка 70 тыс.руб. Выручает дорожный фонд, часть оплаты идет за его счет, так как освещение улиц относится к обслуживанию дорог.
   Тяжелое положение с освещением  в  Верхней Алабуге.  Глава сельсовета обращался в период предвыборной кампании к областным депутатам Марату Исламову и  Андрею Шиншину. Им были представлены расчеты – монтажные работы по установке 10 фонарей в В.Алабуге, таймеров, счётчиков, проводов, без учета их стоимости  - 30 тыс.руб., полтора кило-метра "фонарки" с установкой фонарей, счетчиков и автоматов в д.Комсо-мольское порядка 125 тыс.руб., приобретение энергосберегающих ламп - 75 тыс.руб.- на все это требуется порядка 230 тыс.руб. Таких средств в бюджете сельсовета нет.  Депутаты согласились помочь. 
   За отсутствие освещения улиц периодически составляются протоколы ГИБДДД в отношении сельсовета, приходится платить штрафы, а  средств на освещение как не было, так и нет.
СВАЛКИ
   Больной вопрос многих сельсоветов - это свалки. Требование к свалкам, расположенным  на территории сельсовета, постоянно ужесточаются, а нарушения влекут немалые штрафы. На сегодняшний день проведено межевание и зарегистрирована в Регпалате площадка для хранения и сортировки твёрдых бытовых отходов. В соответствии с законодательством, она выведена за пределы населённого пункта. В качестве эксперимента заключали договор с предпринимателем  о централизованном вывозе мусо-ра, складируемого в полиэтиленовые мешки. Но такая услуга оказалась невыгодной для предпринимателя,  так как необходимы большие объёмы.

ДОРОГИ
   Если в Круглом с дорогами более-менее неплохо, то в В.Алабуге нет не только света, но и дорог, особенно в распутицу, решение вопроса упирается в отсутствие средств.
   Отдельная тема - школа в с.Круглое. Круглянский сельсовет оказался един-ственным в районе, где образовательное учреждение расположено на проезжей части.  Дорога асфальтирована, а это значит, необходимо перед школой оборудовать пешеходный переход, установить "лежачего полицей-ского" и освещение,  на протяжении 50 метров от перехода в обе стороны установить изгородь. Работы были проведены на сумму 125 тыс.руб.
   Но ГИБДД на этом не успокоилось,  выставили требование установить здесь же светофор в постоянно моргающем жёлтом режиме. Глава сельсовета обратился с официальным письмом к начальнику ГИБДД по Притобольному и Звериноголовскому районам, с просьбой учесть малую интенсивность движения автотранспорта на этом участке, и отметить требование по уста-новке светофора.  Пока никакого ответа не последовало.
   Что касается расчистки дорог в зимнее время года, тут опять выручает дорожный фонд и налаженные взаимоотношения с руководителем пред-приятия.   Дорожная служба без вызова, в соответствии с графиком, про-водят своевременную расчистку улиц населенных пунктов сельсовета от снега.
   Адресное хозяйство приведено в соответствие с требованиями на пожертвования граждан и средства сельсовета. Теперь скорой, пожарной службе и такси намного легче работать, добираясь до конкретного адресата, что удобно и для населения.
БЛАГОУСТРОЙСТВО  СЕЛА
   Что касается благоустройства сел, то раньше Круглянский сельсовет участвовал путем софинансирования в программах ЦЗН, сейчас в связи с нехваткой средств местного бюджета самостоятельно изыскивают средства и организуют субботники. Самообложение в сельсовете не развито. Меро-приятия по благоустройству проводятся только на  добровольные пожерт-вования. 
ВОДОСНАБЖЕНИЕ
   Как с юмором отметил Глава сельсовета, самая благоприятная ситуация с водоснабжением в д.Краснознаменка, где на два дома один колодец. В д.Красногорка два колодца с хорошей питьевой водой - один в центре, другой в логу. Ранее Глава сельсовета обращался к районным депутатам прошлого созыва с просьбой о разрешении этого вопроса. Благодаря помощи депутатов, пробурили два трубчатых колодца 30 метров глубиной. Хотя вода по качеству техническая, на какое то время проблема решена. Колодцы ежегодно чистятся, облагораживается территория вокруг них. 
   В д.Комсомольская действует  артезианская скважина. Водонапорная башня закреплена за сельсоветом, за ее обслуживание и электроэнергию платит сельсовет. Тарифы на водоснабжение утверждены, но собираемость низкая. Население мотивирует это тем, что "имеется собственный  колодец или пробурена скважина", хотя, как установлено наблюдением, все пользу-ются питьевой водой из башни.  Средств на оплату электроэнергии не хватает, и сельсовет вынужден доплачивать из собственных средств, а также приобретать насос, ремонтировать трубы. 
   В Верхней Алабуге в основном население пользуется водой из собственных скважин. 
ПОДВОДЯ ИТОГИ
   Подводя итоги, Олег Александрович отметил, что в целом, очередной год  сельсовет прожил без особых курьёзов. Трудности  всегда присутствуют, но все они преодолимы. Работает сельсовет в полную силу, старается удов-летворять потребности населения.
Подготовила Елена Заяц

Просмотров: 624 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Облако новостей