Понедельник, 29.04.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » "Пусть каждый год всё дальше отделяет нас от юности, но дружбу школьную нам позабыть нельзя"
22:30
"Пусть каждый год всё дальше отделяет нас от юности, но дружбу школьную нам позабыть нельзя"

В погожий  день  15 августа 2015 г. в стенах старой школы собрались выпускники 1965 года Звериноголовской средней школы. Встречи их давно стали славной традицией.. И вот двадцать красивых, умных , "чуть" повзрослевших школьных друзей были очень рады снова увидеться и вспом-нить свои незабываемые школьные годы.  Школьные друзья первый тост подняли за Милую родину, за Зверинку, где у каждого есть корни и те, кто уехал не могут забыть родное село. И когда на экране появились домики, мост, Тобол и  лес и зазвучала  всем уже знакомая песня Вани Белоусова о Зверинке, у всех наворачивались слёзы на глазах и что-то щемило в  груди - это наверное любовь. Все  с благодарностью вспоминали о своих учителях. По общему мнению учителя  были самые замечательные - самый талантливый коллектив в истории школы. Нынешним есть с кого брать пример. Директора школы: Кривин Петр Михайлович, Макухина Зинаида Ни-колаевна, Головачёв Александр Иванович,  Лупетина  Ульяна Михайловна.  Учителя: Копасова Екатерина Филипповна, Ваганова Евгения Лазаревна, Воецкая Вера Петровна, Шарина Нина Александровна, Головачёва Таисья Павловна, Кура-лова Евгения Антоновна, Воронины Владимир Порфирьевич, Геннадий Порфирьевич, Агния Самсоновна, Кандалова Антонина Ивановна, Нужных Зинаида Григорьевна, Мяготина Нина Ивановна.  Наш выпуск был последним  на трудовом пути у заслуженной учительницы, кавалера орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Анны Михайловны Косаревой. Эти люди прошли трудный  путь вместе со всей страной, учились, трудились во время  Великой Отечественной в тылу, среди них были и участники этой войны: Макухин Павел Петрович, Гомзяков Виктор Павлович, Ямченко Гри-горий Степанович, Иванов Аркадий Иванович.  И многие другие. К участникам встречи  обратилась  старейшая наша учительница физики Мария Илларионовна Пономарёва. Она до сих пор помнит нас юных, любознательных, активных. На её глазах шло становление всех присутст-вующих, как ответственных тружеников, творчество у всех присутствующих  не утрачено, в глазах горит огонёк, зажжённый любимыми учителями. Мария Илларионовна поблагодарила всех за чело-вечность, за огонь в душе каждого, за молодость  духа и за память к своим учителям. Перед ней сидели всё те же романтики, артисты, активисты во всех добрых начинаниях. Многие умели самостоятельно добывать знания, любознательными и целеустремлёнными были все. Нынче это состоявшие люди. 
   На экране снова  появляются родные юные лица  девчонок и мальчишек из далёких 60-х годов.  Мы вместе снова поём песни нашей молодости. Эта встреча не первая, но  каждый раз мы рады слышать воспоминания о  жизни своих друзей и сами делимся  трудовыми и семейными успехами. Нам есть кем гордится. История жизни, трудовой подвиг немногих выпускников войдёт в историю нашей школы, но это зависит от нас самих. Такие как Нина Пильникова, кандидат фармокологических наук , на встречу она приехала из Питера не с пустыми руками , а принесла в дар му-зею  три  учебных пособия, в издании которых она приняла участие.  Все Звериноголовцы знают Носкова Александра Николаевича - замечательный доктор много лет трудится в областной  больнице. Саша  с большим вниманием относится к землякам. Зверинка стала его родиной и мы гор-димся этим человеком. С высоты прожитых лет - это настоящий Человек.  Каждый из присутствующих,  можно сказать, совершил этот трудовой подвиг: одни строили, другие лечили, такие как, Володя Найданов и Лиза Орлова (Матасова) много лет работали в связи села Звериноголовского, Гена Птицын первый мастер по ремонту  бытовой техники в КБО в Звериноголов-ском. В выпуске 65 года было три золотых медалиста: Александров Александр, Пильникова Нина, Барышев Сергей и закончила  школу с серебряной медалью Виноградова Светлана. Светлана Николаевна пошла по стопам своей учительницы Анны Михайловны Косаревой - трудовую жизнь посвятила школе, став учителем русского языка, литературы в Круглянской школе.  Мальчишки из Бо-ровлянки - они всё такие же энергичные, весёлые и встрече  были рады до глубины души. Александров Коля, Архипов Толя, что удивительно, оказалось, что они постоянно интересуются судьбой одноклассников и о многих знают. Во всех встречах участвует Нина Александрова,  тоже из Боровлянки. Из Куртамыша приехала Тома  Меньщикова, а из далёкого Павлодара Толя Леонов. Он признаётся, что  стал очень тосковать по этой малой родине. В его архиве  хранятся любительские фотографии  весёлой, дружной юности. Они то и зовут побывать  в старинном селе и встретить своих земляков. Не все  смогли приехать. Уже многих нет на свете, но мы о них помним. В короткой заметке всё не расскажешь. Участники встречи договорились собрать воспоминания о школьной жизни и  издать  исторический сборник о нашем выпуске. Это будет хорошей памятью в летопись старинной Звериноголовской школе, которой  через три года исполнится 240 лет.  В организации этой встречи участвовали все,  хотя бы тем, что приехали на неё. Выражаем всем благодарность, что, позабыв свои болячки, трудности,  дела, мы собрались, как прежде, дружной семьёй.
Усенко Людмила, Жильцова Нина - организаторы встречи

Просмотров: 602 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Облако новостей