Понедельник, 29.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Декабрь » 1 » С ружьем - не уйдешь!
00:18
С ружьем - не уйдешь!

   На страже охотничьих рубежей бывает горячая пора. Как правило, она приходится на позднюю осень и зимний период, когда животные выходят из лесных массивов на скошенные нивы либо к автомобильным дорогам. Вот и в начале ноября зафиксированы и пресечены сразу несколько фактов браконьерства.
   Так,  8 ноября в Лебедевском общедоступном охотничьем участке трое жителей Звериноголовского района - 20-летняя девушка из с. Труд и Знание и двое уроженцев деревни Комсомольская совершили попытку добычи диких животных с применением транспортного средства и лампы-фары кустарного производства. Поздним вечером они выслеживали животных при помощи яркого светового луча, но были вовремя замечены. При досмотре автомобиля нашлось и ружьё с боеприпасами для поражения живой мишени.  Уполномоченным в сфере контроля и надзора должностным ли-цом в отношении данных правонарушителей составлены протоколы, возбуж-дены и рассмотрены административные материалы, лица привлечены к административной ответственности и понесли наказание в виде штрафов. 
   Спустя несколько дней, 11 ноября при попытке остановки транспортного средства выявлен ещё один факт браконьерства - на транспортном средстве правонарушителям удалось уйти от преследования, однако на ходу из автомобиля были выброшены три туши косули. Позже установлено, что отстрел диких животных произведен на территории Прорывинского заказника, а, значит, налицо - состав преступления, предусмотренного  статьей 258 Уголовного Кодекса Российской Федерации, о чем в правоохранительные органы направлено соответствующее заявление для возбуждения уголовного дела. Данным деянием государственному охотничьему фонду причинен ущерб в размере трехсот тысяч рублей. 
   На следующий день, 12 ноября снова на территории Лебедев-ского общедоступного охотничьего участка попытались уйти от преследования на автомобиле модели "Жигули" трое жителей с. Добровольное Курта-мышского района, при этом на ходу выкинув ружья из салона транспортного средства. Данные правонарушители были задержаны, признав, что выбро-шенное ими оружие в собранном и готовом для стрельбы виде принадлежит им. К счастью, их попытка поохотиться не увенчалась успехом, но закон уже трактует их деяние как незаконную охоту, за что браконьеры привлечены к административной ответственности.
   Госохотнадзор в очередной раз призывает охотников в отсутствии имею-щихся разрешений воздержаться от попыток добычи дичи, тем более что данные деяния в большинстве случаев пресекаются, а всех жителей района, неравнодушных к безжалостному истреблению природных ресурсов – со-общать о фактах браконьерства уполномоченным лицам по телефону: 
8-(35240)- 2-11-22, 8-912-579-56-30.
Заведующий сектором Госохотнадзора по южной территориальной зоне    
А.П. Поляков

 

Просмотров: 392 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Облако новостей