Понедельник, 29.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Токарь по жизни
00:34
Токарь по жизни

С Александром Яковлевичем Зыковым мы познакомились случайно, на праздновании Дня работника сельского хозяйства. Хотя встречи с такими душевными людьми скорее можно назвать счастливыми, чем случайными. Он сразу расположил к себе - слегка застенчивый, скромный, но весёлый и компанейский мужчина в свои почти шестьдесят.
   Замечательного токаря с нескрываемой гордостью нам представил  руко-водитель СПК Колхоз "Заря" Андрей Беляев. Он охарактеризовал его, как отличного специалиста,  без которого хозяйство просто не могло бы рабо-тать. Андрей говорил о нем с таким воодушевлением, что мы загорелись желанием встретиться с Александром Яковлевичем накануне его  юбилея.
   Путь до с.Прорывное по зимней дороге оказался не из легких, дорога местами занесена и гололед, медленно, но верно мы приближались к цели. Александр Яковлевич ждал нас на крыльце сельсовета. Немного смущаясь, он встретил нас своей доброй и искренней улыбкой.
   Несмотря на именитых родителей, которые являются гордостью села Про-рывное, он остался простым деревенским человеком. Отец Яков Архипович четверть века был у руля колхозной жизни, мать - Людмила Васильевна была главным агрономом, двадцать лет главным экономистом колхоза "Заря", оба родителя за многолетний, самоотверженный труд отмечены высокими наградами, их имена занесены в районную Книгу Трудовой Славы. 
   Саша в семье рос вторым ребёнком - старшая сестра - учитель, живёт в Кур-гане, младший брат избрал стезю военного, далеко от отчего дома - в Майкопе. Росли, как и вся ребятня того времени, -"помогали родителям по хозяйству и со сверстниками гоняли по селу".  После окончания школы Сашу призвали в ряды Советской Армии. Отслужив два года, у него даже и не было другого решения, кроме  как вернуться в родное село. Выбором профессии, которая стала главным призванием в жизни, Александр Яковлевич обязан отцу, который знал о прелестях токарного дела не понаслышке, так как сам работал токарем.
   Александра приставили учеником к одному из тогда работающих пяти токарей - к Анатолию Никандровичу Хорошеву,  толковому специалисту, который с филигранной точностью мог изготовить на станке деталь любой сложности, за что и ценился.  Начали с выточки болтов и шурупов, постепенно переходя к более серьезным деталям. Шесть месяцев обучения не прошли даром, было желание учиться, с каждым днем работа стано-вилась интереснее, Александр схватывал все на лету, и уже с полученными знаниями начал "восхождение" к вершинам мастерства. С каждым днем, уже самостоятельно работая за токарным станком, в нем росло внутреннее чувство гордости за получившиеся результаты, нарабатывая опыт, он становился незаменимым специалистом.
   Шли годы, один за другим на заслуженный отдых уходили мэтры токарного дела, к которым он  пришёл неопытным юнцом. Последние шесть лет он работает один, переходя от одного станка к другому. Скромно, но всё ж рассказывает, что если требуется, то он может сделать и особо сложную деталь. Как говорит о нём Беляев: - Он - токарь-универсал, который факти-чески изготавливает единственные экземпляры, требующие особенной точ-ности, внимания и высокой квалификации.
   Жизненные обстоятельства и желание творить заставили его быть универсалом. Уже почти тридцать лет он со всей ответственностью относится к своей любимой работе и понимает, что если не он, так кто тогда?! Очень сожалеет, что не задерживаются молодые парни у токарных станков. Нет последователей. Вроде и зарплатой их не обижают, а пробыв в учениках полгода, уходят, говорят - не их это. Александр Яковлевич недоумевает, как можно не любить такую замечательную работу - это же своего рода искус-ство. К сожалению,  сегодня село испытывает острую нехватку молодых рабочих кадров. А ведь никак нельзя сельхозпроизводителям без таких специалистов, они незаменимы в любое время года. Вот и едут в Прорывное к Александру Яковлевичу из окрестных сёл, умоляя помочь, потому что подлинные мастера этого дела на вес золота. А наш герой не может никого подвести, берётся за любое дело. 
   - Моя профессия  замечательна тем, что  ежедневно приходится решать головоломки. Ведь прежде чем изготовить деталь, по разному в уме ее прокрутишь, продумаешь, какие использовать вспомогательные приспо-собления. И когда уже вырисовывается деталь, радуюсь тому, что из простой болванки рождается стоящая вещь, которая будет служить на пользу людям, - говорит мастер.
   5 декабря Александру Яковлевичу исполнится 60 лет.  Планировал уйти на пенсию,  но уговаривают не бросать родной колхоз и токарный цех: - Пенсия - это хорошо, но как же они без меня? Соглашусь, наверное, на уговоры и буду работать дальше, да и с людьми, в общении интереснее жить, - говорит юбиляр.
   Личная жизнь как то не сложилась. Родные племянники приезжают в гости,  у Александра Яковлевича уже есть внучатый племянник. Наверное, это и есть судьба,  ведь для него роднее любимой работы нет ничего на свете. Все эти годы ему помогают умелые руки, трезвый ум и серьезный подход к делу.
   В честь шестидесятилетия, за многолетний добросовестны труд, за большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса района Александру Яковлевичу вручили Почетную грамоту Администрации Звери-ноголовского района.  Неоднократно талантливый токарь получал почетные грамоты и благодарности районного и областного уровня. 
   Времени на себя почти не было никогда, на первом месте всегда была работа. Вспоминает, как в советское время за заслуги и высокие показатели ездил по путевке в город - Герой Волгоград. Отдохнул, посмотрел досто-примечательности, кругом красота, но домой тянет - в Прорывном роднее и душевнее.
   Говорят, что человек, который приходит в этот мир, должен обязательно найти свое призвание. И Александр Яковлевич нашел свое место в жизни, поэтому и стоял тридцать лет у токарного станка. Грамоты, благодарности - это одно, но не менее высокой оценкой его труда служит то уважение, с которым к нему относились и относятся его коллеги по работе, земляки. По словам его сегодняшнего руководителя Андрея Беляева, Александр Яковлевич - мастер "золотые руки", работает, не считаясь с личным временем, сколько требуется, отличный специалист  и просто очень хороший человек.
   От всей души поздравляем Александра Яковлевича с юбилеем!  Пусть не чувствует сердце усталости, а руки продолжают творить новые "шедевры".  Крепкого вам здоровья и благополучия!                                                 Елена Заяц

Просмотров: 523 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Облако новостей