Понедельник, 29.04.2024, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Декабрь » 14 » В Зауралье прошли мероприятия, посвященные Дню инвалида
09:35
В Зауралье прошли мероприятия, посвященные Дню инвалида

 На территории всей Курганской области 3 декабря прошли мероприятия, посвященные Дню инвалида, который ежегодно отмечается в этот день.
   Международный день инвалидов - это особый повод обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья.
   Сегодня в Зауралье проживают более 80 тысяч инвалидов, из них 3,2 тысячи детей с ограниченными возможностями и 3,6 тысяч участников Великой Отечественной войны, имеющих инвалидность.
    Для этих людей в текущем году в районах области были организованы выездные Дни инвалидов, сформирована сеть реабилитационных учреж-дений и отделений для инвалидов в структуре органов социальной защиты населения.
   Среди мер социальной поддержки людей с ограниченными возмож-ностями - ежемесячные денежные и жилищно-коммунальные выплаты, предоставление набора социальных услуг, в который входят медицинское, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и проезд в железнодорожном транспорте пригородного сообщения, профессиональ-ная и социальная реабилитация.
   В 2010 году Правительством Курганской области была разработана и утверждена Целевая программа Курганской области "Доступная среда для инвалидов на 2011-2015 годы", основная цель которой - обеспечение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, детей-инвалидов в Курганской области. По итогам реализации данной программы на 32% увеличилось число доступных для инвалидов объектов, на 450% увели-чилась доступность инклюзивного образования, увеличилось количество рабочих мест, организованных для инвалидов социальными организациями, все муниципальные образования обеспечены социальными такси. Был составлен перечень основных объектов социальной сферы, которые нужно сделать доступными. Всего в реестр вошло 1121 здание, из которых в настоящее время уже переоборудовано 479.
   В рамках Программы содействия занятости населения в 2015 году в Курганской области создано 83 новых рабочих места для людей с ограни-ченными возможностями. Правительство области возмещает затраты работодателей на их оборудование и оснащение. 
   По данным Комплексного центра социального обслуживания населения в Звериноголовском районе проживает 901 инвалид, из них 41 - ребенок. С 3 декабря стартовала Декада инвалидов, в рамках которой в районе пройдут горячие линии в Отделе пенсионного фонда в Центре соцзащиты населения по вопросам предоставления мер социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, совместно с ЦЗН пройдет встреча с инвалидами трудоспособного возраста. На базе КЦСОН работают социальная гостиная и релаксационная комната, которые посетили уже более 30 детей-инвалидов.
   Для малоподвижных групп населения в каждом лечебном учреждении области организована работа выездных врачебных бригад. Они оказывают как первичную, в экстренных ситуациях, так и узкоспециализированную медицинскую помощь. В Зауралье внедряются новые технологии реабилитации детей с ограниченными  возможностями здоровья. В дополнение к областному перинатальному центру, на базе неврологического отделения детской клинической больницы им. Красного Креста в 2015 году организовано оказание реабилитационной помощи недоношенным детям с патологиями центральной нервной системы.
    Что касается социального обслуживания инвалидов, то в текущем году в регионе реализуется несколько пилотных проектов. В регионе действуют 5 детских социально-досуговых комнат, 13 социальных гостиниц, 5 игротера-певтических кабинетов, мероприятия которых посетили более 250 семей.
Подготовила Марина Орлова

Просмотров: 426 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Облако новостей