Воскресенье, 28.04.2024, 22:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » ГТО - знак твоего здоровья
23:46
ГТО - знак твоего здоровья

Внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) началось  в 2014 году. По словам начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александра Васильева, Курганская область вошла в число 61 субъекта Российской Федерации, участвующих в организационно-экспериментальном этапе внедрения комплекса ГТО. Зауралье получило субсидию на обуст-ройство центров тестирования. На протяжении 2015 года в области активно проводятся мероприятия, посвященные возрождению комплекса ГТО. В 2016 году будет обязательное внедрение комплекса ГТО во всех учебных заве-дениях. В массовую практику комплекс войдет в 2017 году.
   В настоящее время в Курганской области созданы муниципальные центры тестирования в 24 районах области, городах Кургане и Шадринске. В Звериноголовском районе такой центр создан на базе Детско-юношеской спортивной школы. Наше интервью с руководителем муниципального центра Игорем Кичигиным.
   - Игорь Владимирович, как вы сами оцениваете необходимость  возрож-дения комплекса ГТО?
   - Я полностью согласен со словами Владимира Путина, что массовый спорт должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья. "Готов к труду и обороне" - полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Это неплохая система оценки физического уровня населения, пропаганда здорового образа жизни, привлечение людей к занятиям физической культурой.
   Цель комплекса ГТО - увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. 
   - Когда начал работу муниципальный центр тестирования в нашем районе?
   - Муниципальный центр тестирования ГТО создан на территории Звериноголовского района 11 июня 2015 года и функционирует на базе Детско-юношеской спортивной школы. На сегодняшний день оснащение Центра ГТО позволяет принять нормативы по всем видам испытаний у всех желающих, проживающих на территории Звериноголовского района. Кроме того в Центре ГТО создана судейская коллегия из квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта.
   - Каковы основные цели создания муниципального центра тестирования в районе?
   - Основной целью деятельности Центра тестирования является оценка выполнения государственных требований к уровню физической подготовки населением Звериноголовского района при выполнении нормативов комплекса ГТО. Первоочередной задачей работы Центра является создание условий по оказанию консультационной и методической помощи жителям Звериноголовского района в подготовке к выполнению видов испытаний, нормативов в области физической культуры и спорта, организация и прове-дение тестирования граждан района по выполнению нормативов ГТО. 
   - В 2016 году планируется обязательное внедрение комплекса ГТО во всех учебных заведениях области. Какие нормы ГТО поставят перед школьниками? Какая работа ведется в этом направлении?
   - Наш центр работает в тесном сотрудничестве с региональным центром. Составляем план по выполнению видов испытаний ГТО среди обучающихся Курганской области на 2016 год, готовим предварительные списки обучающихся, желающих пройти сдачу тестов ГТО в новом году.
   Детей ожидает новая сетка нормативов. В списке испытаний такие категории, как бег, прыжки, плавание, стрельба и даже турпоход. Необходимым условием сдачи нормативов комплекса ГТО является обязательная регистрация участника на интернет-портале www.gto.ru и наличие медицинского допуска к выполнению тестов ГТО. В процессе регистрации каждому присваивается идентификационный номер и дается код для входа в личный кабинет, где можно посмотреть все нормативы, правила, нововведения.   Центр ГТО расположен по адресу с.Зве-риноголовское ул. Борьбы 10А. Заявку на сдачу нормативов ГТО можно подать, лично обратившись в Центр тестирования или по электронной почте GTO-Zverinka
@yandex.ru. Дополнительную информацию Вы можете узнать на сайте gto.ru или по телефону Центра тестирования ГТО Звериноголовского района 2-12-41.
   - Какие награды и поощрения будут предусмотрены для сдавших ГТО?
   -    За один раз сдать норматив  и получить медаль или значок - не получится, нормативы будут сдаваться в течение года, ведь есть сезонные виды спорта, такие как лыжи, плавание,  и только потом будут подводиться результаты. 
   Комплекс ГТО остается для всех россиян добровольным. Однако уже придумали целую систему мотивации, которая, привлечет к спортивным снарядам всех от мала до велика. Выполнение норм комплекса станет не только престижным, но и финансово выгодным.  Для администраций предприятий, школ и вузов заработает своя система мотивации. По количеству сдающих нормативы спортивного комплекса будут оценивать эффективность учреждений. А по итогам проверок - поощрять или порицать их работу в деле приобщения населения к здоровому образу жизни. Руководителям предприятий и организаций  рекомендовано разработать положение о премировании сотрудников за сдачу нормативов ГТО.
   Особую систему кнутов и пряников разработали для школьников. Руко-водители образовательных учреждений района разрабатывают положение о мерах поощрения обучающихся образовательной организации, выполнив-ших нормативы и требования золотого, серебряного и бронзового знаков ГТО. Рекомендовано включить в положение следующие виды поощрений обучающихся: организация торжественного вручения золотого, серебряного и бронзового значков ГТО, направление благодарственных писем родителям, размещение информации на сайте ОУ и передача информации в СМИ, размещение фотографии обучающегося на Доске почета или специальном стенде образовательной организации,  результаты сдачи ГТО будут учиты-ваться при выставлении итоговых оценок за учебный год по предмету "Физическая культура".
   И в завершении нашей беседы я хотел бы отметить, что спортивная подготовка современных детей не такая как двадцать лет назад. Сейчас ребята почти никуда не ходят, большую часть времени проводят в школе за партой, а дома за компьютером и телевизором, у многих развивается ги-подинамия. По официальным данным Минздрава, сейчас только один из десяти выпускников не имеет нареканий со стороны врачей. У половины различные функциональные отклонения, более трети - болеют чем то хрони-ческим. За 11 школьных лет становится в пять раз больше человек с нару-шением зрения и осанки, в четыре раза увеличивается число заболеваний нервно-психическими расстройствами, в три - органов пищеварения. Поэто-му цель возрождение ГТО - попытка привить школьникам привычку к здо-ровому образу жизни и массовому спорту. Чтобы вместо компьютерных игр ребята шли в спортзалы и на стадионы. А в будущем прививали любовь к спорту своим детям.
Беседу вела Марина Орлова

Просмотров: 672 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако новостей