Суббота, 27.04.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » И звуки клавиш благородных в глубинке детства моего…
14:02
И звуки клавиш благородных в глубинке детства моего…

Говорят, что каждый ребенок талантлив по-своему. Если вовремя выявить способности ребенка, то впоследствии они станут залогом его успешной карьеры.  Вот и родители Толегена Какимова из д.Жаворонки когда то решили развить у сына музыкальный талант и отдали его в руки замечательного преподавателя Звериноголовской музыкальной школы Лидии Павловны Воденниковой. И сельский учитель открыл для него дверь в мир музыки. Теперь она с гордостью следит за успехами и достижениями своего ученика. Несмотря на юный возраст, двадцатилетний студент Московской Академии им. Гнесиных, Толеген уже стал лауреатом между-народных и российских конкурсов,  завоевал гран-при в Италии и Франции.
   30 октября в Курганском областном музыкальном колледже имени Д. Шостаковича состоялся фестиваль "Играют студенты РАМ им. Гнесиных", для участия в котором были приглашены Толеген и его земляк из Кургана, как одни из лучших студентов Академии.
   Пользуясь случаем, Толеген не упустил возможности побывать в своей родной деревне Жаворонки и организовать концерт для земляков и гостей.        
   Влияние музыки на ребенка безгранично. Это как никто понимают педа-гоги Звериноголовской музыкальной школы, поэтому они предоставили своим ученикам возможность услышать звуки исконно русского инстру-мента - баяна в руках виртуоза.
   К встрече с уже ставшим знаменитостью в музыкальных кругах Толегеном Какимовым никто из ребят не готовился, попросту, дети и не понимали, что им предстоит услышать.  Следуя на автобусе в деревню Жаворонки, они беззаботно смотрели в окна, рассматривая местные пейзажи.
   Приехавших гостей гостеприимно встретили хозяева - ученики и педагоги Жаворонковской школы - и провели в холл второго этажа, где уже собрались зрители - коллектив школы, жители деревни, уважаемый человек и постоян-ный спонсор проводимых мероприятий Павел Птицын, семья Какимовых. 
   Дети, рассевшись на места, стали глазами искать музыканта, шепча друг другу: "А где Он?". Через пару минут перед зрителями появился студент знаменитой "Гнесинки". Свой полноценный концерт музыкант начал с одного из сложных произведений - "Партиты" советского композитора Вла-дислава Золотарёва. Язык музыки, действительно, всесилен и всем понятен! Публика восторженно слушала, мелодия заворожила всех.
   Лидия Павловна, была вся там, в мире музыки, вместе со своим талант-ливым учеником. Бабушка Толегена, опёршись на палочку подбородком, время от времени поднимала голову и утирала слёзы. Наверное, в эти мо-менты, вся жизнь внука, параллельно с музыкой, проходила перед ее глаза-ми. Это для нас он - знаменитость, а для неё - любимый и любящий внук.
   В холле стояла непринужденная тишина, позволяющая насладиться пре-красным. Толеген играл пьесу композитора XIX века Мусорского, переело-женную для баяна его московским педагогом Фридрихом Липсом, сочинения современников, произведения зарубежных композиторов, пере-ложенных для баяна Петром Бабиным-солистом областной филармонии, преподавателем Курганского колледжа, лауреатом международных кон-курсов.
   Действительно, музыка не имеет возрастных ограничений. Это было видно по реакции зрителей - сверкающие от удовольствия глаза детей и благодар-ные улыбки зрителей старшего поколения. Всех без исключения поразил артистизм музыканта и его манера исполнения - от всего сердца, казалось, что в этот момент он оставил в Жаворонковской школе часть своей души. 
   После часового концерта - фото на память. Возвращаясь домой, большин-ство ребят, несмотря на короткий путь, успели погрузиться в сон, получив наслаждение от красиво исполненных музыкальных шедевров. Глядя на них, преподаватели с улыбкой отметили, что музыка -  идеальный инструмент для самовыражения. Всю глубину чувств можно передать танцем, песней или игрой на музыкальном инструменте. Со временем музыкальный вкус наших детей станет более тонким, более разнообразным, творческое начало возьмет верх.
   Пожелаем нашему талантливому земляку покорения новых музыкальных вершин.  Пусть его душа всегда будет проста, а талант не знает границ. Успехов тебе, Толеген Какимов!  С нетерпением ждем новых встреч!
Елена Заяц

Просмотров: 450 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако новостей